Как происходит лишение прав второй раз за пьянку?


Как происходит лишение прав второй раз за пьянку?

Повторное лишение водительских прав за пьянку во время управления автомобилем – новая мера наказания, принятая в 2015 году. Согласно новому закону, вторая пьяная езда на счету одного водителя карается не только изъятием водительских прав.

Безопасность – важная составляющая дорожного движения. Разумеется, не соблюдая элементарных правил ПДД, не избежать аварий и жертв. Трезвый уравновешенный человек способен следить за ситуацией на дороге, а вот шофер, находящийся в состоянии алкогольной интоксикации, не в силах контролировать даже свои действия, не говоря уже про управление машиной.

Процедура изъятия удостоверения

Пьяный водитель за рулём – явление нередкое, и часто с плачевным исходом. Статистические данные дают понять, что за последнее время количество нетрезвых людей за рулём заметно увеличилось по сравнению с прошлыми годами. В связи с этой новостью в 2015 году правительством была пересмотрена статья 264.1 УК РФ о повторном лишении водительского удостоверения за езду под влиянием спиртосодержащих веществ.

Теперь, если пьяный человек был обнаружен за рулём инспекторами ДПС, и при этом он ранее привлекался к административной ответственности за вождение в хмельном состоянии, его ждут следующие меры наказания:

  1. Лишение права водить машину на срок до 3-х лет;
  2. Штраф в объёме 200-300 тысяч рублей, или в размере дохода нарушителя за период времени 1-2 года.

Штраф и изъятие прав – меры обязательные. Но в особо тяжких случаях денежное наказание могут заменить принудительными работами, либо лишением свободы, так как повторное пребывание за рулём в нетрезвом виде – уголовно наказуемое антиобщественное деяние.

Кто и как отбирает у пьяных автомобилистов их права на вождение машины? Ошибочно мнение, что этим занимаются инспекторы, которые останавливают и проверяют нарушителей на состояние алкогольного опьянения. «Гаишники», как их часто называют, не вправе лишить нетрезвого водителя его водительского удостоверения. Этим занимается районный суд. После поправок в законе должностное лицо не имеет полномочий отбирать права у водителей на месте. Инспектор лишь проводит проверку (освидетельствование) на алкоголь с помощью переносного алкотестера. На основе показаний решает, что делать с автомобилистом дальше: отпустить или составить на него протокол, который впоследствии направляется в суд на рассмотрение.

Если вкратце, то все происходит следующим образом:

  1. Сотрудник патрульно-постовой службы останавливает очередную машину и по внешним признакам определяет, пьян сидящий за рулём, или нет;
  2. Если возникают подозрения насчет трезвости шофера, ему предлагают «дунуть в трубочку»;
  3. На основе результатов тестирования должностное лицо решает, либо составить на нетрезвого водителя протокол, либо отпустить человека восвояси;
  4. Составленный протокол отправляется в районный суд, где в итоге выносится решение о первом или повторном лишении водительских прав за пьянку.

Условно весь процесс не кажется сложным. На самом же деле процедура изъятия водительского удостоверения содержит уйму немаловажных аспектов, взять хотя бы освидетельствование на алкоголь в крови. Сотрудники ДПС часто нарушают правила тестирования, что приводит к наказанию невинных людей. К примеру, достаточно установить на алкотестер использованный мундштук, чтобы прибор выдал ложные, в основном завышенные, показания.

Да и сами автовладельцы порой забывают о своих правах во время проверки на состояние опьянения. Самой распространенной ошибкой является незнание о необходимости присутствия двух понятых, либо видеофиксации во время проведения тестирования.

На какой срок отнимают права ещё раз

Всем, кто часто бывает за рулём, до боли известно, что за первую пьяную езду грозит лишение прав на 1 год. Но некоторые все ещё продолжают думать, что первое и повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольной интоксикации наказывается одинаково. Это далеко не так. Наказание за повторную пьянку гораздо суровее. В данном случае нетрезвого шофера, который попался инспектору ГАИ второй раз, ожидает лишение прав не на один, а на три года.

В дополнение к внушительному сроку водителю, устроившему пьянку за рулем, потребуется заплатить денежный штраф. Если такой возможности нет, человека могут отправить на принудительные работы, или даже лишить свободы на короткое время.

То же самое ожидает тех, кто передаст управление автомобилем пьяному человеку. Об этом написано в части второй статьи 12.8 Кодекса Административных Правонарушений.

Третье, четвертое и т.д. вождение механическим транспортным средством в нетрезвом виде также наказывается тремя годами лишения водительского удостоверения и денежным взысканием в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Как избежать незаслуженного наказания

Иногда, чаще ради собственной наживы, нечестные сотрудники патрульно-постовых служб, пользуясь своим служебным положением, останавливают ни в чем не повинных автомобилистов.

В ход идут различные приёмы:

И все же, основная часть трезвых водителей становится жертвой обмана именно на стадии прохождения освидетельствования на спиртное в крови: кто-то попадается на хитром приёме с выдачей завышенных показаний, а кто-то забывает проверять правильность заполнения протокола.

В любом случае, чтобы не заработать лишение прав за устроенную на водительском сидении пьянку, следует быть предельно внимательным во время процедуры освидетельствования. Важно следить за тем, как ведет себя должностное лицо.

Также особое внимание стоит уделять следующим вещам:

  1. На протяжении всего процесса обязательно присутствие не менее двух понятых, или видеофиксации;
  2. Сотрудник ДПС, остановивший вас, должен быть одет в специальную форму, а не спортивный костюм или домашнюю одежду. Если это не так, нужно непременно зафиксировать факт нарушения;
  3. При заполнении соответствующего документа о прохождении проверки на спиртное, в нем должны быть указаны правильные дата и время. Бывает, что необходимые документы заполняются инспектором уже по окончании процедуры. Это нарушение.

Если должностное лицо допустило ошибки при выполнении своих служебных обязанностей, нужно заявить об этом в суде, предъявив доказательства – видеозапись. При условии, что опасения насчёт нечестности сотрудника ДПС подтвердятся, суд признает приговор о лишении прав недействительным и оставит водителя при своем удостоверении.

Можно ли уйти от ответственности

Конечно, тем, кто любит устраивать пьянку за рулем, и кого поймали на этом деле второй раз, не хочется расставаться с правами и внушительной денежной суммой. Возможно ли каким-то образом уйти от уголовной ответственности?

Есть одна замечательная особенность, при помощи которой любители выпить за рулём иногда стараются избежать заслуженного наказания. Если с момента отправки в суд дела о пьяной езде прошло времени больше одного года, вопрос теряет актуальность, и решение по делу не выносится. Преступник остаётся безнаказанным.

Уйти от лишения прав, применив это правило, практически невозможно, так как способов затянуть время вынесения решения немного, например:

Если человек наказывался по статье 12.8 КоАП, то следующая езда в нетрезвом состоянии влечёт за собой уже уголовную ответственность по статье 264.1 УК РФ, вне зависимости от того, сколько времени прошло после первого правонарушения. Срока давности в данной ситуации нет, так как все данные человека, которого обнаружили пьяным за рулем первый раз, заносятся в базу и никуда оттуда не исчезают.

Лишение прав, осуществляемое второй раз, – хорошая мера искоренения пьяных водителей, дающая человеку понять, что пьяная езда по-настоящему опасна как для самого сидящего за рулём, так и для простых людей.