Как определить сколько выпить алкоголя чтобы сесть за руль?


Как определить сколько выпить алкоголя чтобы сесть за руль?

Сколько можно выпить алкоголя, чтобы без последствий сесть за руль? Последнее время участились случаи выпивки за рулем. Это приводит не только к лишению прав, но и к множествам аварий, в которых участвуют не только автомобили, но и пешеходы. Существует определенное количество алкоголя, которое можно употребить и сесть за руль. Но, сколько, же выпить и как алкоголь сказывается на водителе?

Воздействие алкоголя на организм

Влияет ли вид алкоголя на степень опьянения? Сколько выпить, если времени не хватает и нужно ехать? Конечно, влияет, это ответ любого врача. Первое, что нужно знать, это доза потребления алкоголя, второе, крепость напитка. При употреблении спиртных напитков также нужно учитывать качество и производителя. Специалисты утверждают, что такое вещество, как углекислота, способствует ускоренному процессу всасывания. То есть, если при употреблении алкоголя смешивается еще и газировка, то этаноловые смеси взаимодействуют с кровью намного быстрее, чем и вызывают быстрое опьянение. Если же человек употребляет чистый напиток, не смешивая его с другими, то этот же процесс явно замедлен. Не стоит забывать, что во время употребления спиртного, реакция человека замедляется и это может привести к определенным последствиям.

Стоит отметить, что организм перерабатывает этанол быстрее, если его концентрация в напитке составляет от 1 до 15% в жидкости. Это доказывает, что употребления, например вина, охмеляет водителя быстрее, чем водка. Многие старожилы утверждают, что можно садиться за руль, предварительно выпив пива. Не верьте, ведь 2 литра пива равняется 200 граммам водки или 600 граммам вина.

Не обходя вниманием здоровье, в такой дозе пиво наносит намного больше вреда организму, чем-то же самое вино или водка. А если учитывать большие дозы приема, то оно вообще, способствует необратимым реакциям.

Также существует легенда о снижении влияния спиртного на организм, если его смешать с водой. Опровержение налицо, ведь размешивая спиртные напитки с водой, концентрация пусть и меньше, но количество остается прежним. Остается прежним и влияние на организм в целом.

Многие говорят «закуска градус крадет», но и это неверное суждение. Всасывание алкоголя в кровь происходит в желудочно-кишечном тракте, а еда просто замедляет этот процесс. Опьянеет человек все равно, но немного позже, и можно сказать, что реакция будет намного хуже.

Также на степень влияет:

  1. Масса тела;
  2. Эмоциональное состояние.
  3. Психическое здоровье.
  4. Время после приема алкоголя.

Все эти факторы влияют не только на степень, но и на скорость опьянения человека.

Вывод спиртного из организма

Выводится большая часть спиртного из крови только одним способом – мочеиспускание. А на него влияет только один фактор – время. Процесс выглядит таким образом: алкоголь попадет в кровь, далее вместе с кровяными тельцами переходит в печень, где и происходит окисление, следующим же этапом будет вывод его из крови благодаря мочеиспусканию. К сведению, печень выводит примерно 90-95 % этанола из организма. Остальные же выводятся другими органами, в том числе и кожей с помощью потовыделения. Но, как и на другие процессы в организме, на это тоже требуется время. Его нельзя ускорить ни холодным душем, ни прогулкой в морозное утро, ни крепким чаем. Это все лишь облегчит общее состояние человека, но никак не повлияет на скорость.

После приема алкоголя, придется повременить с вождением, чтобы не платить штраф, а то и сидеть без автомобиля. Сколько должно пройти времени после приема спиртных напитков, чтобы сесть за руль не знает никто, поскольку каждый человек индивидуален, как и его организм. Если же вы все-таки употребили и собираетесь садиться за руль, то повремените, чтобы доза алкоголя в крови выровнялась, хотя бы до максимально допустимого значения.

Водителям, которые не следуют вышеописанным рекомендациям, стоит знать, что грозит им в случае остановки инспекторами.

А именно:

Также стоит отметить максимальное значение алкоголя: в крови оно равняется 0,3 промилле, а на выдохе 0,2 промилле.

Контроль выпитого

Проконтролировать свое алкогольное опьянение, перед тем, как сесть за руль можно с помощью алкотестера или специальной трубочки, под названием «Контроль трезвости». Сколько они стоят, можно узнать непосредственно на точках продаж.

К сожалению, профессиональные алкотестеры стоят довольно-таки дорого, но они того стоят. Почему нужен именно такой? Потому что у профессионального, погрешность показаний минимальна и равняется все лишь 2-3 %, а вот у «Брелков-тестеров» эта цифра может достигать 30% погрешности. И, при всем этом, персональный контроль можно проводить лишь раз в день.

То же самое касается и трубочек, которые также имеют высокий процент. Ними пользоваться удобнее, поскольку продаются они поштучно и можно взять несколько штук, чтобы проверять через некоторое время.

Еще одним из неплохих способов, является онлайн-калькулятор. Нет, не кредитный, а специальный калькулятор, который покажет примерное значение промилле в крови.

Для этого нужно знать несколько деталей:

Но, как понимаете такой способ, дает среднее значение. Вот, например, при употреблении 500 грамм водки и 1 литра пива, при учете того, что прошло 4 часа, то получим примерное среднее значение в 2 промилле, и полное выветривание будет составлять 18-30 часов. Но, в данном случае не учитываются особенности организма и человека в целом. Алкогольный запах будет выветриваться намного быстрее, если при приеме человек хорошо закусывал. Но, если, как было сказано выше, водка запивалась пивом, то запах останется даже после вывода алкоголя из крови.

В интернете приводятся многие показатели, которые разяще отличаются друг от друга. Как быстро уходит запах от водки или пива, когда его можно употреблять, а когда нет. Но, врачи приводят совсем другую статистику. На основании некоторых исследований они взяли несколько человек, а именно мужчин. Средний вес составлял 80 килограмм, а возраст варьировался от 28 до 45 лет. Спиртной напиток, который использовался – это водка.

Когда прошел определенный отрезок времени, такие результаты они обнародовали:

Если учитывать, что 100 грамм водки равняется 1 литру пива или двумстам граммам винных изделий, то можно сказать, что за руль после бутылочки пива можно садиться только через 1-1,5 часа. Соответственно после приема бутылки вина, рулить можно только через 7-9 часов.

Вообще, не стоит употреблять спиртные напитки за рулем, это чревато не только штрафами и лишением прав, но и последствиями в случае аварии. Сколько же выпить, чтобы через определенное количество времени сесть за руль? Это должен решить сам человек.