Как алкоголь влияет на реакцию водителя


Как алкоголь влияет на реакцию водителя

Спиртное и управление автомобилем – вещи несовместимые. Ведь алкоголь крайне пагубно влияет на водителя, и человек, управляя машиной в нетрезвом виде, рискует спровоцировать аварийные ситуации. По статистике практически 10% из числа общих аварий происходит по вине опьяневших владельцев авто. Пьяный водитель представляет угрозу не только для себя, но и для других участников движения и пешеходов.

Но далеко не все понимают закон трезвости за рулем, видимо, по причине непонимания того, как алкоголь влияет на время реакции водителя. Под словом «реакция» подразумевается временной промежуток, который необходим человеку, чтобы грамотно отреагировать на изменяющуюся ситуацию. Многие также ошибочно полагают то, что чтобы реакция ухудшилась, следует напиться так, чтобы это было видно по состоянию опьяневшего.

Что такое реакция

Реакция человека, управляющего машиной, базируются не только на умении вовремя притормозить перед внезапно возникшей пробкой и распознавании цвета светофора. Это еще и сложнейшая и слаженная работа внутренних механизмов организма по успешному оцениванию складывающейся в пути обстановке.

А на дороге, особенно среди интенсивного движения на грамотную реакцию порой требуется несколько секунд. И эти секунды могут стоить кому-то жизни.

Говоря научно, реакция водителя – это промежуток времени, который позволяет водителю транспортного средства предпринять нужные меры по предотвращению ДТП с момента понимания потенциальной опасности.

Стадии реагирования

На умение вовремя среагировать на появление опасных дорожных обстоятельств влияет несколько факторов. А само время реагирования специалисты подразделяют на следующие фазы:

  1. Предварительная. Совокупный комплекс происходящих в организме процессов, которые помогают сформировать необходимые сигналы и своевременная их передача мозгу.
  2. Моторная. Непосредственные действия человека, направленные на торможение и остановку транспортного средства.

Причем первая стадия может иметь существенные различия у разных людей, а вот вторая по временному интервалу практически идентична. Но даже стремительное понимание и правильное реагирование на происходящие на дороге ситуации далеко не всегда становятся гарантией успешного избежания ДТП.

Особенности реакции

Опасность в пути порой возникает внезапно, и даже у трезвой личности не всегда хватает времени для грамотной реакции. Также может оказаться, что тормозной путь оказывается намного длиннее, чем расстояние до помехи. На время торможения оказывают (помимо человеческого) и ряд иных условий:

Большую роль играют и личностные особенности человека. Многие люди отличаются природной медлительностью и замедлением реакции. Такие водители даже трезвые оказываются в группе риска и представляют повышенную опасность в пути. Психологи утверждают, что:

Время реагирования может значительно ухудшиться из-за стресса, в котором на данный момент пребывает водитель. Значительно влияет на человека усталость, недосыпание, депрессивные состояния. Крайне негативно сказывается прием некоторых лекарственных средств и спиртосодержащих напитков.

Как ускорить процесс реагирования

С природной медлительностью следует бороться и улучшать ее. Компенсировать такой врожденный недостаток помогает постоянная тренировка внимания. Время реакции заметно улучшится, если водитель будет обладать:

  1. Необходимыми знаниями. Ценная информация помогает ускорять воспроизводство в головном мозге теоретическую информацию и совокупность в цепочке действий, которые необходимо применить в данном случае.
  2. Умением хорошо управлять своим автомобилем. Профессионализм помогает человеку на практике быстро использовать полученные теоретические умения.
  3. Багажом опыта вождения и приобретенных навыков. Ну а опыт обеспечивает автоматизм действий, чем значительно ускоряет быстроту реакции.

Как алкоголь влияет на реакцию водителя

Эта тема чрезвычайно важна, особенно для людей, владеющих собственным автомобилем. Ведь именно от скорости и адекватности реагирования зависит способность избегать аварий. Грамотная реакция позволяет водителю вовремя затормозить, сделать поворот, отреагировать на пешехода. Только трезвый и адекватный человек способен вовремя отследить и понять развивающуюся ситуацию на дороге.

При сложившихся аварийных обстановках порой есть всего доли секунды, чтобы оценить реальность и принять единственно правильное решение ради спасения чьей-либо жизни.

Спиртное и мозг водителя

Но способен ли опьяневший человек вовремя среагировать? Давайте, вспомним, как этанол влияет на головной мозг. Оказавшись в организме, этиловый спирт моментально начинает оказывать разрушительное воздействие на все системы тела. Мозг человека намного интенсивнее насыщается кровью, поэтому алкоголь быстро достигает в мозговых отделах максимальной концентрации.

Приходит опьянение, которое является не чем иным, как интоксикацией мозговых структур. А строение мозга чрезвычайно сложное. Мозговое тело включает в себя пять отделов, которые тесно сплетены между собой миллиардами нейронов (нервных клеточки). Между мозговой тканью и кровеносным руслом существует физиологический барьер, защищающий мозг от проникновения в него токсинов и микроорганизмов.

Но вот от этилового спирта данная природная защита не срабатывает. Этанол, являясь отличным растворителем, моментально проникает через все барьеры и оказывается в мозговом веществе. Так как мозг, в отличие от печени не обладает способностью нейтрализовывать этанол, его расщепление там проходит намного медленнее.

Нервные клетки мозговых структур отличаются повышенной способностью накапливать этиловый спирт. Мозг человека не может вывести полностью алкоголь даже спустя месяц после выпивки.

Чтобы понимать всю специфику воздействия спиртного на человеческий мозг, давайте, рассмотрим его влияние на различные мозговые отделы:

Мозжечок. Данная область несет ответственность за координацию действий и равновесие человека. И именно там и происходит большая концентрированность спиртного. Этим и объясняется проблемы с равновесием и шаткость походки у пьяного.

Кора мозга. Эта мозговая часть отвечает за способность мыслить, планировать, реагировать и понимать собственные поступки. Даже мизерное количество этанола грубо нарушает правильность работы данной части мозга, вызывая:

Продолговатый мозг. В его задачи входит контроль за дыханием и поддерживание нормальной температуры тела. Когда под воздействием этанола начинают массово отмирать и разрушаться нервные клетки, организм реагирует проявлением следующих реакций:

Печальные последствия

Заторможенность, которая значительно снижает возможность водителя вовремя среагировать, наблюдается даже при однократном употреблении небольшой дозы алкоголя. А вот расхлябанность, ощущение задора и вседозволенности растет. Пьяные водители зачастую становятся лихачами, испытывая непреодолимое желание продемонстрировать умение управлять автомобилем, и начинают вести машину в агрессивном стиле.

Что и приводит к различным авариям. Чем больше было принято спиртного, тем хуже водитель будет реагировать на различные внешние факторы-раздражители.

У опьяневшего водителя отмечается замедление реакции в 4—6 раз по сравнению с трезвым.

Есть и такие владельцы машин, которые после выпивки наоборот, начинают вести себя за рулем намного осторожнее, боясь наткнуться на проверку ГИБДД и последующие штрафные санкции. В этом случае, риск создать аварийные ситуации понижается, но угроза не уходит. Ведь опасность на дороге могут представлять и машины-соседи, а грамотно и адекватно среагировать опьяневший водитель не сможет, что неизменно приведет к аварии.

Если к принятому спиртному добавить плохие погодные условия, трудную трассу с обилием опасных поворотов и склонов, то вероятность создать аварийную ситуацию намного увеличивается. Именно по этой причине водителю следует садиться за руль только в трезвом состоянии.

Уровень опьянения и реакция водителя

Головной мозг человека стремительно и одним из первых принимает на себя убойный удар алкоголя. Поэтому процессы торможения и падение реакции происходят сразу после выпитого. Причем количество принятого алкоголя не играет особенной роли. Даже минимальная доза может привести к будущей аварийной ситуации.

Но к сожалению, далеко не все люди понимают это, полагаясь на удачу и собственный опыт вождения. И попадают в беду. По статистике почти 2/3 нетрезвых водителей, попавших или создавших аварийные ситуации, находились в малой стадии опьянения.

Приняв на грудь небольшое количество горячительного, порой человек даже не ощущает на себе воздействие спиртного. Но зато сталкивается с непреодолимым желанием продемонстрировать свое умение водить и полихачить. А агрессивная манера езды практически всегда приводит к печальным последствиям.

С увеличением дозы выпитого алкоголя способность реагировать на внешнюю действительность падает. Реакция снижается практически в 4—5 раз. Установлено, что среднее время реакции:

И этого времени зачастую недостаточно, чтобы вовремя отреагировать. Опьяневший водитель не станет тормозить, увидев на пешеходном переходе человека, так как под влиянием алкоголя, он пребывает в уверенности, что сумеет точно и быстро отреагировать. Играет роль и нарушение восприятия приблизительного расстояния до объекта. По факту все действия опьяневшего будут проходить с замедлением:

  1. Когда расстояние до пешехода приравнивается в 10—15 м, пьяному водителю кажется, что до человека как минимум метров 25—30.
  2. Опьяневший владелец авто уверен, что сумеет вовремя нажать на тормоз, но на деле такое действие проходит с заметным торможением.

Наркологами было установлено, как замедляет количество принятого спиртного время реакции водителя. Это происходит в следующем ключе:

  1. После выпитых 75 г этилового спирта в чистом виде время общей реакции увеличивается в 2,5—3 раза.
  2. При потреблении спиртного в 100 г (чистый этанол), временной период возрастает в 3—4 раза.
  3. 150 г принятого на грудь чистого этанола увеличивает время реакции водителя в 4—5 раза.
  4. А выпитые 175 г чистого этилового спирта делает это время еще дольше, увеличивая в 5—10 раз.

Какие имеем выводы

Каждому владельцу собственного автомобиля следует знать и всегда помнить, что даже при потреблении минимальной дозы алкоголя у него значительно снизится скорость и время нужной реакции. Опьяневший человек – это опасность вылета в кювет на скользкой дороге, травмирования и гибели пешехода, столкновения с машинами и создание аварийных ситуаций. Водить машину следует исключительно на трезвую голову.