Наказание и штраф за вождение в пьяном виде


Наказание и штраф за вождение в пьяном виде

Лица, употребляющие алкоголь, иногда садятся за руль своего авто в нетрезвом состоянии, считая это закономерностью. Но такое пьянство за рулем может привести к жертвам среди населения или стать причиной смертельного ДТП для самого лихого водителя. Рискованные маневры выпившего автомобилиста создают аварийные ситуации на трассах и улицах города. Если такого подвыпившего любителя полихачить останавливает работник патрульной службы, то лишение прав на вождение и назначение штрафа является малым наказанием по сравнению с возможной трагедией.

Анализ статистических сведений показывает, что увеличение наказания ставит водителей в рамки соблюдения правил дорожного движения, которые предусматривают нахождение за управлением авто в трезвом виде. Поэтому для нормализации ситуаций на дорогах правительство пересматривает размеры штрафов и административных наказаний из года в год .

Наказание за пьянку за рулем

Если бессовестный автолюбитель сел за руль машины в состоянии алкогольного опьянения, то при остановке работником ДПС он понесет заслуженное наказание.

Размер штрафа

Попытка управлять машиной после принятия определенной дозы спиртных напитков заканчивается наказанием:

Постановка на наркологический учет

Законом запрещено употребление наркотических веществ и других психотропных препаратов, оказывающих влияние на состояние психики или изменяющих привычную работу мозга. Административное наказание назначается в соответствии с Кодексом. Содержание алкоголя определяется содержанием паров спирта в выдыхаемом воздухе и алкогольным опьянением считается содержание его в количестве свыше 0,16 мг на один литр воздуха из легких. Для выявления наркотических веществ в организме делают анализы при медицинском освидетельствовании в специализированных медицинских лабораториях.

Пьяных водителей за рулем, кроме прочих наказаний, могут определить на учет в наркологический диспансер. Это автоматически лишает его права на вождение на весь срок наблюдения у нарколога, который может быть двух видов:

На диспансерную койку попадают личности, у которых во время медицинского наблюдения и исследований выявлена стойкая зависимость от спиртосодержащих препаратов и наркотических веществ. Помимо этого, есть опасность многочисленных ремиссий хронического алкоголизма, токсикомании, наркомании. До полного излечения, подтвержденного специальным медучреждением, выдача прав на вождение машины человеку не разрешена. Сроки нахождения пациентов в диспансере могут быть следующими:

Профилактический учет предполагает постановку граждан для начальной профилактики развития наркомании в хронической форме или алкоголизма и токсикомании. Если автолюбитель лишен права управления в первый раз и у него найдены симптомы зависимости от алкоголя, то с сохранением регламента таких людей ставят на учет сроком до года.

Чтобы не иметь таких серьезных проблем в случае употребления спиртного человеку лучше вызвать такси или воспользоваться услугой «трезвый водитель». Несмотря на понесенные затраты, такое решение вопроса обойдется гораздо дешевле и без проблем.

Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования

Некоторые автомобилисты игнорируют требования пройти освидетельствование на состояние алкогольного отравления на месте с помощью алкотестера или отказываются пройти обследование в специальной лаборатории. Если на месте задержания такой отказ может пройти безболезненно для кошелька водителя, то игнорирование специального медицинского освидетельствования грозит серьезным наказанием.

При условии, что такой отказ не несет в себе уголовных действий, водитель выплачивает штраф 30 тыс. руб., далее следует лишение права садиться за руль на срок от 1,5 до 2 лет. Если у автолюбителя отсутствуют права, он в состоянии опьянения или его ранее лишили прав, то ему грозит арест на 10–15 дней или штраф при условии отказа от освидетельствования.

Случай повторного лишения прав и отказа от проверки

Встречаются случаи вождения автотранспорта лицом, находящимся под воздействием алкоголя или наркотиков, при этом отказывающимся проходить освидетельствование на месте или в лаборатории. При этом случай остановки в нетрезвом виде ранее послужил для лишения прав в первый раз. Повторные действия водителей по пьяной езде и отказ от контрольной проверки в лаборатории наказывается в соответствии со статьей Кодекса:

В каких случаях инспектор требует проверки

Для разъяснения различных ситуаций МВД разработаны и утверждены определенные правила, позволяющие тормозить транспортное средство и проверять водителя на состояние опьянения. Для этого при контакте с автомобилистом должно проявиться один из признаков:

При обнаружении одного из описаний инспектор патруля может предложить автомобилисту выявить степень его опьянения с помощью специального прибора на месте остановки. Приспособление определяет концентрацию спиртовых паров в специальной полости прибора. Если гражданин, сидящий за рулем, отказывается проходить освидетельствование на месте, то он по требованию инспектора покидает водительское место и следует в лабораторию для сдачи определенных анализов.

В специальных медучреждениях проверка алкотестером не проводится, а содержание алкоголя определяется в крови и моче. Обнаружение продуктов распада спиртных напитков с соответствующим заключением является основанием для передачи дела в мировой суд и определения меры наказания.

Можно ли смягчить наказание за пьяное вождение

Автолюбители часто полагают, что чистосердечное раскаяние в суде поможет им уменьшить сумму штрафа или вернуть права раньше окончания срока наказания. Сами работники дорожного патруля поддерживают подобную теорию, убеждая водителя сознаться в употреблении горячительных напитков перед началом вождения авто, оперируя убеждением, что наказание будет снижено.

Но в действительности Статьи КоАП России не предоставляет судье никаких обстоятельств для смягчения приговора. Вина человека в пьяном вождении доказана, и он получает по полной программе. В редких случаях суд может изменить срок лишения прав с 2 лет до полутора.

Что касается размера штрафных выплат, то вилки в таком размере нет и фиксированная сумма указана полностью. Иногда в исключительных случаях суду разрешается уменьшить сумму, если водитель докажет целесообразность отказа.

В таких случаях суд определяет размер штрафа вполовину от определенного законом. Водителю придется привести веские доказательства, что сесть за руль в состоянии опьянения заставили исключительные обстоятельства, например, возможность чьей-то смерти, если рядом не было других спасателей.

Люди имеют различное материальное положение, некоторые не могут погасить такую сумму за один платеж. Не уменьшая размера штрафа, суд может продлить срок расчета до трех месяцев. Отсрочка по выплатам касается только российских граждан, а те, кто такого гражданства не имеют, высылаются за пределы страны и не могут претендовать на продление платы.

Как сэкономить на плате за автомобильную стоянку

Если водитель признает пьянку за рулем или направляется инспектором для официального освидетельствования, то он отстраняется от вождения, а его машина ставится на штрафную площадку. За все время нахождения авто на стоянке платит водитель, а иногда выяснение обстоятельств длится долго, поэтому человек несет еще и потери в виде оплаты штрафной стоянки и действий автомобильного эвакуатора.

Для исключения таких затрат следует привлечь своего знакомого или родственника, который может отбуксировать машину на место ее постоянной стоянки или в гараж. Единственным требованием к такой кандидатуре является трезвость и наличие прав. Если все правила соблюдены, то сотрудники патруля соглашаются отдать транспортное средство для перемещения.

После проведения проверки алкотестером или после ДТП некоторые водители забывают, что будет еще освидетельствование на алкоголь в лаборатории и пьют спиртное для успокоения нервов. Это недопустимо, так как доказать в таком случае, что человек не употреблял спиртное за рулем будет нельзя.

Сроки выведения алкоголя из человеческого тела

Спиртные напитки опасны не только для жизни самого водителя, но и представляют угрозу для окружающих автомобилистов и других людей. Скорость удаления продуктов распада алкогольных напитков зависит от массы тела человека, его пола и времени, когда он употреблял спиртное. Разработаны определенные нормы вывода алкоголя из крови и тела, обращая на них внимание, можно при остановке автоинспектора легко дышать в трубку, при этом содержание паров в выдыхаемом воздухе будет в пределах нормы.

Нормативные показатели могут отличаться от указанной нормы, так как на дозировку оказывает влияние присутствие у человека зависимости, влияющей на размер действующей дозы. Для определения обычно учитывают количество спиртного и время после окончания приема. В обычных стандартных случаях происходит выведение 10 г за один час. С учетом массы тела можно рассчитывать на выведение 120 г алкоголя на 1 кг массы тела.

В результате теоретического и практического изучения, законодательством определены нормы допустимого количества алкоголя, разрешенного к приему при вождении. Норма промилле в крови определяется в 0,2, если этот показатель равен 0,3–0,5, то это говорит об опасном переходе от легкой степени к тяжелой стадии, а увеличение показателя свыше 0,5 свидетельствует о токсическом отравлении. На основании этих сведений разработаны допустимые нормы употребления алкоголя:

Эта норма рассчитана на мужчин, которые весят около 80 кг. При этом каждый, даже опытный водитель должен помнить, что дорога относится к области повышенной опасности для жизни, поэтому употреблять даже незначительное количество спиртного совсем не нужно, а садиться за руль можно хорошо отдохнув после праздничного застолья.