Наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения


Наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является недопустимым и карается законом во всех странах мира. Чрезмерное употребление спиртных напитков не только негативно сказывается на здоровье человека, но и влечет за собой ряд последствий, исправить которые потом непросто. Когда человек выпил, он не отдает себе отчет и способен на необдуманные поступки. Одной из самых опасных выходок является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Допустимые дозы спиртного в крови во время вождения

Наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения отличаться в зависимости от тяжести алкогольного опьянения водителя, стажа его вождения и вида транспортного средства, которым он управляет. К примеру, водитель автобуса будет намного строже наказан, чем человек, управляющий легковым автомобилем, так как он своими действиями подвергает опасности других пассажиров.

Наказание может отличаться в зависимости от последствий езды в нетрезвом состоянии. Статья за управление автомобилем в состоянии опьянения подразумевает следующие виды наказания:

Именно алкоголь — причина большинства серьезных аварий, заканчивающихся смертью участников ДТП.

Многие страны мира с каждым годом ужесточают наказание за вождение в нетрезвом виде. Большинство водителей интересует, сколько можно выпить за рулем? Согласно международной конвенции о дорожном движении, допустимая норма составляет 0.8 ‰.

Проверка на алкогольное опьянение на дороге подразумевает измерение количества спирта в крови человека, управляющего машиной. Решающим фактором является заключение медэксперта, который делает выводы о состоянии водителя, исходя из простых тестов на опьянение. Проверка на алкогольное опьянение на дороге может осуществляться сотрудниками полиции при любом подозрении на неадекватность водителя. Существует общепринятая норма алкоголя и детальная классификация:

За легкую и среднюю степень опьянения водителю назначают штраф. Если имеет место сильное опьянение, предусматривается лишение прав за алкоголь.

Алкоголь угнетает работу центральной нервной системы — снижается острота зрения, человек плохо различает цвета, мышление становиться медленным, мышечная сила снижается, а координация движений и вовсе нарушается. Чем больше превышена норма алкоголя, тем ярче выражены вышеперечисленные симптомы. Совокупность признаков опьянения не позволяет правильно воспринимать ситуацию на дороге. К большому сожалению, сам водитель редко за собой замечает нарушения в самочувствии, поэтому садится за руль в нетрезвом состоянии, создавая уже этим аварийную ситуацию на дороге.

Оговаривая момент, как влияет алкоголь на время реакции водителя, первым делом хотелось бы отметить то, что алкоголь рассеивает внимание водителя, он отвлекаться по мелочам и даже может не заметить человека на дороге. Пьянство за рулем подвергает серьезной угрозе не только ваше здоровье, но и жизнь других участников дорожного движения.

Как вернуть права

Избежать лишения прав за вождение в нетрезвом виде можно, только если степень опьянение легкая и не было ДТП, в подобных случаях статья Уголовного кодекса подразумевает штраф, который имеет определенные сроки оплаты. Если штраф не будет оплачен вовремя, назначается суд, на котором будет происходить лишение водительского удостоверения на определенный промежуток времени.

Возврат водительского удостоверения после лишения его судом — очень долгий и трудоемкий процесс, имеющий массу нюансов. Как вернуть права после лишения за пьянку, знают немногие, поэтому впадают в панику, если у них изъяли их впервые. Восстановление прав происходит в том же отделении ГИБДД, где выполнялось постановление суда. Водительское удостоверение вы можете вернуть себе досрочно, если уверены, что его у вас изъяли незаконно и вы не употребляли алкоголь за рулем. В подобном случае водитель имеет право обжаловать решение судебной инстанции, подав апелляцию. В других ситуациях, чтобы вернуть документ, водитель должен подать заявление по окончании срока лишения прав не позже, чем через месяц.

Пересдача экзамена на ПДД является обязательным условием для возвращения прав, если вас их лишили за пьянку. Пересдача будет происходить в том отделении ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение. Теоретическую часть экзамена водитель может сдавать уже на половине срока лишения. Если вас лишили прав на 24 месяца, то через 12 месяцев вы можете проходить пересдачу. Дополнительно потребуется пройти освидетельствование в больнице о том, что вы можете управлять автомобилем. Обязательно нужно погасить все наложенные штрафные санкции. В базе данных права хранятся только 3 года. Если за это время вы за ними не явитесь, их уничтожают. Для возвращения прав вам понадобятся следующие документы:

Воздействие алкоголя

В ситуации, когда после выпитого спиртного приходится садиться за руль, рано или поздно оказывается каждый водитель. Отличным советом станет покупка алкотестера. Это приспособление используют сотрудники ДПС для того чтобы определить количество выпитого водителем. Если у вас будет такое же приспособление, вы всегда сможете оценить свое состояние еще до начала вождения, чем избежите возможного лишения прав. За повторное нарушение ПДД лишают права управлять транспортным средством минимум на 3 года, поэтому если вы уже раз попались за пьяную езду, то будьте предельно осторожны на дороге.

Как говорит статистика, большинство аварий происходит, когда водитель находится именно в средней степени опьянения. Человек, выпив несколько рюмок водки или кружек пива, просто за собой не замечает опьянения, но даже небольшая доза алкоголя снижает реакцию.

Не стоит недооценивать воздействие спиртного на организм. Даже небольшой процент алкоголя мешает правильно воспринимать ситуацию, к примеру, подвыпившему водителю может показаться, что к пешеходу осталось 30 м, где на самом деле всего 10 м. Порой водителю кажется, что он быстро среагировал и нажал на тормоз, а на самом деле все произошло с опозданием. Алкоголь расслабляет человека, и он забывает о простых вещах, которые необходимы во время управления транспортным средствам, к примеру пристегнуться, включить поворот или обратить внимание на цвет светофора.

Как опознать пьяного на дороге

Садиться за руль человек может, выпив 50 г водки, 100 г портвейна, 40 г коньяка, 150 г сухого вина или 0.5 л пива.

Если количество выпитого спиртного превышать вышеуказанные дозы, то безнаказанно управлять транспортным средством у вас не получится. Есть несколько признаков того, что рядом с вами автомобилем управляет нетрезвый водитель. Если вы это поймете заранее, то сможете избежать столкновения и возможных аварийных ситуаций на дороге.

При легкой стадии опьянения водитель часто меняет полосу своего движения без необходимости, превышает скорость, обгоняет движущиеся рядом автомобили. Нередко он с опозданием включает предупредительные сигналы и резко поворачивает руль. При средней степени опьянения водитель начинает нарушать правила, едет на красный свет, не соблюдает знаков, указанных на проезжей части, движется медленно и, как правило, придерживаться обочины. Сильное алкогольное опьянение отображается в езде по бордюрам, выезде на встречную полосу и ряде других опасных нарушений, что невозможно не заметить. Проанализировав ситуацию, старайтесь держаться как можно дальше от такого водителя и сообщите о нарушителе сотрудникам ДПС.

Не стоит пренебрегать мерами предосторожности, будьте благоразумны и не пейте за рулем. Нетрезвый водитель уже сам по себе чрезвычайное происшествие. Не повторяйте ошибок, садясь за руль пьяным повторно. Лучше учиться на чужом примере, чем потом отбывать срок за необдуманное решение покататься в нетрезвом виде.