Что такое промилле: рассчет степени опьянения и объема выпитого


Что такое промилле: рассчет степени опьянения и объема выпитого

Промилле – это единица измерения, которая отображает тысячную часть вещества. Она используется в математике, а с медицинской целью – для определения количества форменных элементов крови и биохимических соединений типа алкоголя. В милицейской практике расчет промилле применяется для отображения количества алкоголя, поскольку его легко проводить не на всю кровь в целом, а на каждый литр по отдельности.

Что такое промилле

Промилле – это величина, которая указывает на количество вещества в пропорции один к тысяче. Например, при измерении литров 1 промилле соответствует 1 миллилитру. При дословном переводе Per mille означает «на тысячу» или 0,1 % (процент означает «на сто»). Иногда используют аббревиатуру bac – это соответствие промилле в английском языке. 

В медицинской практике промилле используют для определения количества форменных элементов, например тромбоцитов. Также тысячные единицы используют для выяснения количества химических элементов, которые находятся в небольшом объеме.

Для определения алкоголя в крови алкометры и медицинские лаборатории используют алгоритм Видмарка. Согласно ему, концентрация этанола в крови равна его количеству, выпитому в «чистом виде», разделенному на массу тела человека, предварительно умноженную на коэффициент Видмарка (коэффициент составляет 0,6 и 0,7, для мужчин больше).

Пересчет промилле в степень опьянения

Количество выпитого алкоголя имеет разную степень проявления – как внешнего (выражается в поведении человека), так и внутреннего (на органы и системы человека). Все зависит от того, какой процесс метаболизма алкоголя происходит внутри. Выделяют такие стадии обмена алкоголя, которым отвечает соответствующая алкогольная степень опьянения:

• Фаза поступления (приём алкоголя и его транспортировка по ЖКТ).

Фаза начинается сразу после употребления алкоголя и первые 30–60 минут после. Всасывание происходит через слизистые оболочки ЖКТ, в полости желудка – около 15–25%, в кишечнике – 70–75 %. После того как алкоголь попал в кровоток, он начинает выделяться через легкие (через 30 минут после употребления алкотестер может показать наличие этанола в крови). Часть алкоголя разрушается и не попадает в кровь, поэтому исследование покажет, что в крови на 30-40% этанола меньше от общего количества выпитого.

• Фаза распространения алкоголя (с током крови после метаболизма в печени).


После того как весь спирт впитался, он распределяется по органам. Это происходит в первые 90–180 минут (показания алкоголя наиболее высокие при исследовании).

• Выделение (происходит через дыхательную, пищеварительную и мочевую системы). 

Спустя 5–20 часов алкоголь постепенно выводится (выходят продукты метаболизма спирта) и уровень промилле в крови падает, приходя в норму. Выход спирта может длится дольше, если есть заболевания печени и почек. 

Мировые исследования показали, что среднее время выхода алкоголя из крови составляет 15 ‰ за 60 минут. В зависимости от особенностей организма и скорости ферментативных реакций это время может изменяться. Для полного отображения ожидаемого насыщения крови этанолом существует специальная таблица опьянения в промилле.

Количество
промилле в крови
Степень явного опьянения человека Количество выпитого алкоголя в переводе на чистый этанол
(человеку средней массы 80 кг)
0,23–0,35 ‰ У употреблявшего возникает легкое успокоение или возбуждение, речь становится более развязной, на щеках может быть румянец, состояние удовлетворительное. 40 мл (25, при нарушении функции печени)
 0,44 –0,68 ‰ По телу расходится жар, сосуды расширяются, повышается теплоотдача. Речь ускоряется, может быть вызывающей. Как правило, повышается громкость слов или фраз. Для данного состояния характерна легкая эйфорическая нестабильность (скачки идей, переходы с одной темы на другую или наоборот, зацикленность на чём-то одном). Ухудшаются рефлексы и внимательность. 40–100 мл
0.7–0,9 ‰ При такой дозе алкоголя возникает поражение нервной системы, человек теряет равновесие, не может координировать свои движения. Речь становится скандированной, говорит по слогам. Самообладание и способность мыслить резко ухудшаются. 100–140 мл
0,9–1,1 ‰ Реакция угнетенная, равновесие очень плохое, при малейшем изменении положения тела человек может упасть. Речь невнятная, бессвязная, не имеет смысла. Нарушается память, последние события выпадают. Могут быть приступы необоснованной агрессии. 140–200 мл
1,3–1,6 ‰ Равновесие сильно нарушено, пациент в сопоре, реакции на внешние раздражители минимальные. Человек угнетенный, потерян в пространстве и времени, способность мыслить практически отсутствует. 200–280 мл
1,6–2,2‰ В этот период возникают очень сильные приступы агрессии, немотивированные негативные реакции. Двигательные функции сильно нарушены, кратковременная память не функционирует. 280–350 мл
2,2–2,5 Человек не может перемещаться, падает, сильная интоксикация, возникает рвота, иногда сонливость на 30–50 минут, речь отсутствует, взгляд пустой. 350–450 мл
2,7–3% Сознание спутанное, есть эпизоды потери сознания. Попытки привести человека в чувство, как правило, безуспешные. Чувствительность нарушена, отсутствует боль. Состояние может быть опасно для жизни. Возникают акты непроизвольного мочеиспускания. 450 мл
3,2 и выше ‰ Есть риск впасть в сопор или кому, работа сердца и печени нарушается, возникает замедление или ускорение сердцебиения, дыхание становится поверхностным, частым, высокий риск летального исхода. 5,5 промиле –смертельная доза. Больше 450 мл

Пересчет промилле в объем выпитого

Пересчет алкоголя в промилле происходит простым путём. Сначала необходимо вычислить количество этанола в напитке. Например, в бутылке пива крепостью 7 % на 100 грамм продукта приходится 7 мл этанола, это означает, что 1 бутылка пива 0,5 или три стакана пива 0,6–0,8 л соответствуют 27–35 мл чистого спирта. В 100 г водки будет находиться 40 мл спирта, а это приведет к повышению до уровня 0,16–0,3 промилле в крови. Также играют роль продукты, которые употребляют с алкоголем. Если принимать жирную пищу, показатели алкоголя в крови могут уменьшаться, например, от 0,46 до 0,19 и ниже. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО! В интернете существуют специальные сервисы, при помощи которых можно перевести выпитую порцию алкоголя (в водке, пиве, вине) в промилле.

Помимо сервисов, существуют таблицы, в которых уже написано количество промилле в алкоголе. В них учитывают время, за которое определенный вид выходит. Пример одной из таблиц.

Наименование алкоголя 150″> Количество промилле в крови (у человека весом 70–80 кг)
Бутылка пива 4 % крепости 150″> 0,11–0,15 ‰
Бокал вина (белого) 5% крепостью 250 мл 150″> 0,1–0,15 ‰
Наливка 200 мл 13 % 150″> 0,03–0,16 ‰
50 грамм водки 150″> 0,1–018 ‰
100 грамм водки  150″> 0,22–0,3 ‰

Показатель промилле в крови слишком вариабельный и может изменяться в силу особенностей организма. Например, люди, которые часто употребляют спиртные напитки, будут иметь более высокие показатели в первые часы после употребления, но алкоголь у них выходит в 1,5 раза быстрее, чем у редко употребляющих.

Разрешенные нормы промилле

Согласно врачебным данным, безопасной нормой алкоголя считается показатель не более 0,2 ‰. В норме количество спирта в крови может быть в пределах 0.1–0.19 ‰ за счет эндогенного этанола, который вырабатывается бактериями в кишечнике. На этот процесс влияют такие продукты, как дрожжевой квас, молочная закваска, айран, кефир и т. д. Поэтому следует быть осторожными при употреблении данных продуктов перед поездкой.

Небольшие дозы алкоголя для автомобилистов, например 0.33 пива, редко приводят к повышению показателя на алкотестере в выдыхаемом воздухе. Но следует учитывать, что все зависит от особенностей организма и составляющих алкогольного напитка.