Кодирование от наркомании


Кодирование от наркомании

Наркомания – зависимость, формирующаяся у человека при систематическом употреблении наркотических препаратов. К сожалению, в современном мире их существует много, и они вполне доступны для желающих получить эйфорию.

Как производство, так и распространение наркотиков запрещено законодательством, но это не является преградой для их незаконного оборота. Несмотря на то, что цена наркотиков достаточно высока, количество наркозависимых людей не уменьшается.  Этому не могут препятствовать запреты, профилактические мероприятия и лечение наркоманов. О выздоровлении наркоманов можно говорить лишь в каждом конкретном случае, а об устранении наркомании вообще рано даже говорить.

Среди различных методов борьбы с наркотической зависимостью одним из главных является кодирование. Это психофармакологическая терапия, включающая в себя несколько видов процедур введения определенных кодировочных препаратов. Кодирование от наркомании – это способ устранить проявления зависимости от наркотиков, а, следовательно – и их употребление.

Комплекс процедур под названием «кодирование», известен с древних времен. Этот метод, конечно, несколько видоизмененный, использовали жрецы древнего Египта.

Обычно кодирование наркомании назначает врач после проведения детоксикации организма, когда пациент тщательно обследован и дает свое согласие на кодировку. Время кодирования врач подбирает каждому пациенту индивидуально, и оно зависит от состояния больного, вида заболевания и др.

Пациентам, нуждающимся в кодировании, перед началом процедуры обязательно выводят из организма наркотические вещества. Обычно это делается с помощью плазмафареза или гемосорбции. После применения этих методов детоксикации через 2,5-3 часа наркотические вещества выводятся из организма полностью, и обеспечивают возможность проведения процедуры кодирования.

Как проводится кодирование при наркомании

Кодирование наркотической зависимости может осуществляться как с помощью психологического воздействия, так и при помощи кодировочных препаратов. Последний способ кодирования называют медикаментозным, так как он основан на действии специальных медицинских препаратов, не представляющих опасности для здоровья. Даже долгое время находясь в организме, эти препараты не вызывают нарушения в работе внутренних органов.

Основой каждого метода кодирования является психофармакологическая терапия, в процессе которой в организм больного вводятся вещества, кодирующие прием наркотиков. Блокирующие препараты производят двойственный эффект:

То есть если после кодирования пациент не выдерживает, и снова начинает употреблять наркотики, препараты, используемые для кодирования, активизируются, и тормозят вывод токсинов из организма. Это приводит к сильнейшему отравлению с очень болезненными симптомами.

При кодировании человека предупреждают о том, что последствия приема наркотических препаратов в период кодировки невероятно опасны. Медикаментозное кодирование при наркомании – очень эффективный и простой метод для помощи тем людям, которые желают вернуться к нормальной жизни без наркотического дурмана.

Блокирующие препараты подбираются индивидуально для каждого пациента. Форма препарата так же может быть различной в каждом конкретном случае. В процессе лечения возможно использование имплантов, которые обычно вводятся в область лопатки. Минимальный срок их действия – 1 месяц.

Еще одна форма блокатора, используемого при медикаментозном кодировании – капсулы, действующие 3-12 месяцев. Широко используются также внутривенное введение блокатора и таблетки, принимаемые ежедневно.

Психотерапевтическое кодирование при наркомании основано на внушении под действием гипноза. Методы такого кодирования простые и щадящие, но эффективны не для каждого наркозависимого человека. Если пациент легко поддается внушению, то кодирование гипнозом ему может помочь. Если же человек внушению поддается трудно или совсем на него не реагирует, для кодирования от наркозависимости лучше применять медикаментозные методики.

При лечении наркомании кодирование является эффективным методом, но не единственным. Подобрать подходящее лечение каждому пациенту могут только профессиональные наркологи. Причем согласие пациента обязательно. Без личного желания больного никто не может применить к нему никакие методы лечения, но наркоман должен помнить, к чему приведет эта болезнь без своевременного лечения.