Лечение наркозависимости в домашних условиях


Лечение наркозависимости в домашних условиях

Наркомания – бедствия мирового масштаба. Наркозависимостью называется заболевание, которое формируется на базе употребления веществ, вызывающих стойкую зависимость. Человек, желающий получить дозу эйфории, приятной расслабленности, в конечном итоге, приобретает неудержимую тягу к наркотикам.

Принимая очередную дозу, наркоман приносит себе в подарок и ряд психотропных эффектов. В случае неполучения нужного наркотического вещества человека посещают мучительные симптомы на физическом и психическом уровне. Чтобы вернуть личность в нормальное состояние, необходимо комплексное лечение наркоманов.

Можно ли лечиться дома

Лечение наркозависимости в домашних условиях, по мнению наркологов, вполне реально и осуществимо. Но для этого необходимо выполнение следующих условий:

  1. Осознавание зависимым своей проблемы.
  2. Лечение необходимо проводить, привлекая к работе психотерапевта. Причем врач может приходить и домой к пациенту.

Наркотики – вещества очень коварные. Чтобы победить их и справиться с зависимостью, одного желания недостаточно. Требуется и квалифицированная помощь специалистов.

Первый и основной шаг на пути к здоровой «чистой» жизни – это наличие собственного желания излечиться и понимание имеющейся проблемы.

Наркомания – заболевание хронического характера. Как и у каждой подобной патологии в данном случае существуют периоды ремиссии и обострения. Даже если личность полностью прекратила употребление нарковеществ, его биохимия мозга подверглась капитальному изменению. Поэтому рецидив может прийти в любой момент.

Но при грамотном подходе, знании, как лечат наркоманов, ремиссия способна продлиться всю оставшуюся жизнь человека. При этом следует учитывать, что в терапии наркозависимого принимают участие не только специалисты, но и все члены семьи.

Преимущества домашнего лечения

Наркомания – сложнейшая проблема всего современного мира. По данным статистики в России порядка 1,6 млн людей, принимающих постоянно наркотики (в эту цифру не включены личности, употребляющие легкие наркотические средства). Как вылечить наркозависимость, если нет желания отправлять человека в наркодиспансер?

Специалисты утверждают, что домашнее лечение вполне допустимо при легких формах наркоманий. Более того, такой подход к терапии имеет ряд неоспоримых достоинств:

  1. Человек более охотно лечится дома. Ведь это привычная атмосфера, знакомые и любящие люди рядом, которые всегда придут на помощь и окажут поддержку. В такой непростой ситуации больному крайне важно ощущение, что он не одинок.
  2. После проведения полной детоксикации и очищении организма от всех метаболитов наркопрепарата, человеку потребуется покой. А его можно достичь только в условиях привычного дома. При обеспечении спокойной и умиротворенной атмосферы больному гораздо легче перенести абстинентный синдром.

Но все же без присутствия медика-нарколога не обойтись. В современных практиках наркологической помощи врача можно вызвать на дом. Это необходимо для проведения детоксикационной терапии. Посещение врача входит в обязательное условие грамотного домашнего лечения от наркопристрастия.

Вызов нарколога на дом удобен и тем, что при транспортировке наркозависимого в стационар требует масса усилий, сопряженных с нервами и волнениями. А домашнее лечение не требует таких затрат. Силы еще понадобятся близким и самому наркоману при реабилитации.

Лечение наркозависимых дома: с чего начать

При стойкой наркотической зависимости после отказа от приема дозы, у больного начинается самое тяжелое время. Приходит абстинентный синдром («ломка», как называют его наркоманы). Возникновение мучительной симптоматики формируется на базе неполучения организмом очередной дозы наркопрепарата.

Ведь наркотик уже успел стать активным участником процессов метаболизма. При его отсутствии происходит глобальное нарушение всех процессов обмена и человек испытывает ряд мучительных симптомов:

Печальным итогом данного состояния (при неоказании помощи больному), может стать летальный исход. Такие случаи далеко не редки, учитывая ослабленность организма длительным применением наркотиков.

Чтобы не допустить крайне нежелательного исхода и убрать непереносимые страдания, больному необходимо очищение организма. Именно с этого начинается лечение наркозависимого. Разбираясь, как вылечить наркомана, можно сказать, что первое, что следует сделать – спасти человека от смерти, то есть провести детоксикацию, которая заключается в:

Помогают ли народные методы

А может ли помочь в терапии наркозависимости народные рецепты? Если наркомания развита у человека на тяжелой стадии, то народные рецепты вряд ли справятся с зависимостью. Стоит попробовать использовать их, если человек еще не сильно пристрастился к наркотикам.

В медицинской терминологии не существует выражения «излечиться от наркозависимости». Данное заболевание относится к хроническим, и вылечиться от него практически нереально. В случае если человек полностью прекратил принимать наркотики, медики говорят о «длительной ремиссии».

При лечении длительной наркозависимости очень велик риск возврата к прежнему состоянию и возобновлению пагубной привычки. Поэтому все-таки стоит предпочесть хорошую наркологическую клинику, особенно, если наркомания продолжается длительное время.

Что касается наркопристрастия легких форм, с бедой можно попробовать справиться и дома. Например, воспользоваться рецептами знахарей. Из наиболее эффективных методов можно посоветовать одну целительную настойку. Для ее изготовления следует смешать в равных количествах следующие травы:

Травяную смесь необходимо запарить крутым кипятком (из расчета 200 мл воды на 3 г сырья). Затем оставить для настаивания на 10-15 минут. Принимать снадобье следует трижды в сутки по 100 мл натощак.

Советы психолога

Но не стоит ограничиваться народными способами помощи страдающему от наркомании. Их недостаточно, чтобы побороть зависимость. Необходимо предпринять и ряд других действий. Существенную помощь окажут советы профессионального психолога. Причем воспользоваться ими следует как самому больному, так и окружающим его близким людям.

Рекомендации наркозависимому

Обязательно найдите замену прежнему увлечению. Это необходимо, чтобы отвлечься от мыслей, которые периодически посещает желание вновь принять дозу. Какое это будет занятие, неважно – спорт, цветоводство, вязание, моделирование, рисование. Выбранное увлечение нужно развивать и совершенствоваться в нем.

Уберите из поля своего зрения и общения все бывшее окружение. Это сделать необходимо, особенно если друзья и приятели также употребляли наркотики. В данном случае слишком велик риск вновь окунуться в наркотический мир. Соблазниться предложенной дозой очень легко, а вот покинуть дурман куда сложнее.

Советы близким

Для семьи наличие наркомана – тяжелое бремя, которое несет с собой стыд, финансовые потери, разочарование, боль, гнев. Это ежедневное переживание буквально сводит с ума. Но, если на горизонте замаячила надежда на выздоровление, следует приложить все усилия, чтобы человека спасти и вытащить к нормальной жизни. Что для этого стоит предпринять?

Но не замыкайте больного человека в собственных переживаниях. Чаще общайтесь с ним, объясняйте и рассказывайте о его состоянии. Единственно, что нельзя делать – это разговаривать с больным на повышенных тонах, обвиняющим тоном. Истерики и разбирательства отношений сыграют плохую роль, сведя попытки вернуть человека в здоровую жизнь к нулю.

Но помните, что зависимый может и не желать идти на беседу. Тогда стоит оставить общение на следующий раз. Если контакта не получается совсем, следует обсудить принудительное лечение наркоманов. Не забывайте, что в домашних условиях наркоманию практически нереально победить.

Принудительное лечение

В ряде некоторых случаев не избежать принудительного помещения наркомана в условия диспансера. Мер, которые применяются дома, членами семьи и даже приходящими врачами, порой бывает недостаточно.

Единственным результативным и эффективным способом помочь человеку справиться с наркозависимостью становится профессиональное лечение, оказываемое специалистами наркоклиник.

Но как лучше это сделать? Вмешательство бригады наркологической помощи следует организовать в местах, где наркозависимый чувствует себя наиболее комфортно и безопасно. Не стоит пытаться преграждать ему пути, блокировать выходы. Лучше обеспечьте присутствие опытного психотерапевта, который сможет успокоить человека и уговорить его «сдаться».

Но независимо от того, на какую борьбу вы настроитесь и какую тактику терапии предпримите – домашнее лечение либо принудительное, приготовьтесь к тому, что сражение за человека предстоит длительное и тяжелое. Результата можно добиться только настойчивостью и терпением.