Помощь по сертификатам обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета


Помощь по сертификатам обсудили на заседании Государственного антинаркотического комитета

Как помочь наркоманам не только вылечиться от пагубной зависимости, но и вернуться к полноценной жизни, обсудили сегодня, 24 декабря, на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Председательствующий на заседании министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что за последние три года в этой сфере проведена большая работа. «Почти во всех субъектах Федерации утверждены планы мероприятий по созданию регионального сегмента системы реабилитации наркопотребителей. В 42 — предусмотрен механизм для оказания таких услуг с использованием именных сертификатов. Кроме того, на местах реализуются государственные антинаркотические программы», — рассказал глава МВД, уточнив, что объем финансирования на эти цели в текущем году составил более 420 миллионов рублей.

В режиме видео-конференц-связи в заседании ГАК приняли участие губернаторы некоторых регионов. По словам Колокольцева, в настоящее время в стране развернута сеть учреждений государственной наркологической службы и их филиалов, функционирует 11 реабилитационных центров.

Участники заседания предметно рассмотрели работу одного из них, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе. Там ежегодно за счет средств регионального бюджета проходят полный курс реабилитации более 100 человек. Пациентам не только оказывается психологическая помощь, но и решаются вопросы трудоустройства

В МВД отметили, что эффективность реабилитационных мер в этом центре превышает европейские стандарты. Связано это с комплексным подходом — пациентам не только оказывается необходимая психологическая помощь, но и решаются вопросы трудоустройства. Как итог — в длительной ремиссии свыше 5 лет находится почти каждый второй пациент центра.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отметил, что существенный вклад в реабилитацию наркозависимых вносит Русская Православная Церковь.

В заседании ГАК принял участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он выступил с докладом «Перспективы развития государственных реабилитационных центров как альтернативы коммерческому сектору. Повышение эффективности взаимодействия Русской Православной Церкви с органами государственной власти».