Основные методы лечения наркозависимости


Основные методы лечения наркозависимости

Согласно данным Министерства Здравоохранения России, количество наркозависимых больных, состоящих на учете в профильных учреждениях, приближается к отметке 650 тысяч. Что касается общего числа людей, употребляющих наркотические вещества на регулярной основе, то о нем можно лишь догадываться. Специалисты считают, что количество наркоманов, не обращающихся за помощью в лечебные учреждения, как минимум в три раза выше.

Со времен падения «железного занавеса» наркоторговля на территории бывшего Союза прочно заняла свою нишу в сфере теневого бизнеса, поэтому доступ к опиатам и психостимуляторам сейчас имеется даже у подростков. Есть и хорошая новость – лечение наркомании в нашей стране тоже развивается, а потому благодаря применяемым современным методам растет и количество людей, избавившихся от этой пагубной зависимости.

Признаки употребления наркотиков

Долгое время родственники наркозависимого не догадываются о существующей проблеме или пытаются ее игнорировать. Очень часто она возникает у подростков и юношей именно из-за недостатка внимания и понимания со стороны родителей – молодые люди пытаются найти свою зону комфорта, не понимая всей опасности подобной альтернативы.

У наркомана со временем сужается круг интересов и знакомств, он становится более замкнутым, зачастую проявляя немотивированную раздражительность и агрессию. Со временем из дома пропадают ценные вещи и деньги. Но это лишь косвенные признаки проблемы. Если у молодого человека наблюдаются изменения речи, дикции и общего состояния здоровья, необходимо срочно принимать меры.

Признаки наркозависимости:

Совсем не обязательно, чтобы все эти признаки проявлялись одновременно – все они сопровождают применения разных видов наркотиков. Даже если наблюдается хотя бы один из них, есть смысл пройти лабораторную проверку для подтверждения диагноза. Сейчас существуют методы, позволяющие определить следы метаболитов наркотических веществ не только в крови или моче, но даже в волосах, поэтому диагностику можно проводить и без ведома наркозависимого.

Методы лечения

Перед тем, как приступать к лечению, необходимо не только заручиться согласием человека, но и объяснить ему всю важность и необходимость реабилитации. Иными словами, если сам наркозависимый не проявляет желания вылечиться, даже современные методы «кодирования» пользы не принесут. Само лечение включает в себя несколько этапов.

Медикаментозная детоксикация


Для очищения организма от наркотиков и продуктов их распада применяется капельное введение физиологических растворов и глюкозы параллельно с мочегонными препаратами для быстрого выведения токсических веществ. Также предусмотрено применение энтеросорбентов и промывание желудка.

В результате детоксикации ослабевают явления абстиненции («ломки»), уменьшается физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Для улучшения обмена веществ, а также ускоренного выведения наркотиков и токсических продуктов их распада, пациент получает инъекции витаминов групп В и С в ударных дозах.

Аппаратная очистка крови

Такие методы дают хороший эффект, и могут применяться в тех случаях, когда медикаментозной детоксикации бывает недостаточно – обычно так случается у пациентов с ярко-выраженными симптомами абстиненции. Существует сразу несколько разновидностей аппаратной очистки – гемодиализ, гемосорбция и плазмаферез.

Нюансы процедур имеют минимальные отличия, но суть у них одна: сперва производится забор крови из вены (не более пятой части от общей циркулирующей массы), затем она проходит аппаратную очистку, после чего делают ее обратное вливание. В это время пациент может читать или смотреть фильм в наушниках. Продолжительность процедур - от 30 до 60 минут.

В случае затруднений с транспортировкой пациента процедуры можно осуществить и в домашних условиях, но следует учесть, что в России пока не все клиники предоставляют услугу вызова на дом специалиста с необходимым оборудованием. Кроме того, это скажется на общей стоимости курса, при том, что аппаратные методы очистки крови сами по себе весьма дорогостоящие. Стоимость одного сеанса варьируется в зависимости от региона и престижности клиники. В среднем один сеанс стоит 3000-5000 рублей.

При использовании гемодиализа, плазмафереза или гемосорбции не исключены побочные эффекты в виде резких перепадов давления, головокружения, аллергических реакций. Поэтому хороший специалист перед назначением таких процедур всегда опрашивает пациента и изучает его историю болезни, чтобы свести риск осложнений к минимуму.

УБОД

Это аббревиатура расшифровывается как «ультрабыстрая опийная детоксикация». Чтобы отучить организм от физической потребности в наркотических веществах, у пациента провоцируют состояние «ломки». Чтобы избежать болезненных ощущений, всю процедуру осуществляет под общим медикаментозным наркозом. Ее средняя продолжительность составляет 7-8 часов.

Ксенонотерапия

Проведение этой процедуры помогает наркозависимому пациенту преодолевать абстинентный синдром. В состоянии «ломки» человек испытывает сильный физический дискомфорт. Ксенонотерапия помогает устранить болевой синдром, улучшает психоэмоциональное состояние, повышает работоспособность и нормализует сон. Удовольствие не из дешевых – в частных клиниках один сеанс стоит 5000-7000 рублей.

Во время процедуры пациент находится в горизонтальном положении, вдыхая через специальную маску смесь ксенона и кислорода. Продолжительность сеанса составляет около получаса. Процедура дает ощущение легкой эйфории, прилива тепла к лицу и конечностям. Это ощущение уменьшается по окончании ингаляции, однако после этого болезненные проявления абстиненции существенно ослабевают.

Психотерапия

Значение этого аспекта лечения наркотической зависимости трудно переоценить, поскольку в большинстве случаев психологическую зависимость от наркотика человеку преодолеть сложнее, чем физическую ломку. Мозг наркомана привык получать большие дозы эндорфинов искусственным путем, поэтому жизнь без очередной дозы на первых порах кажется пациенту серой и унылой. Чтобы заполнить эмоциональный вакуум, образовавшийся на месте вытесненной наркозависимости, психотерапевт помогает сформировать своему подопечному новые жизненные приоритеты, которые помогут ему получать удовольствие от жизни естественным путем.

Многие клиники практикуют так называемую арт-терапию. Суть метода состоит в том, чтобы пациент научился выражать переполняющие его негативные эмоции посредством изобразительного искусства. Часто такое лечение становится новым хобби, помогающим обрести жизненную цель и не фокусировать свое внимание на наркотиках.

Может применяться и метод гипноза, когда специалист, используя размеренный темп речи, медитативную музыку или фиксацию внимания на равномерно движущемся из стороны в сторону предмете (маятник, метроном) погружает пациента в состояние транса, в ходе которого внушает ему мысль о полном неприятии наркотических препаратов и необходимости отказа от них.

Следует заметить, что метод действует на ограниченный круг заведомо внушаемых людей. Также не исключены непредсказуемые побочные эффекты – у некоторых пациентов после сеансов гипноза пропадает тяга к употреблению сильнодействующих веществ, но появляются навязчивые страхи, заикания и другие нежелательные последствия. Поэтому большинство психотерапевтов расценивает этот метод только как вспомогательный, а не основной.

Физическая активность

Большинство отечественных клиник не уделяет этой ступени реабилитационной программы достаточного внимания, в то время как за рубежом уже давно пришли к необходимости вовлечения наркозависимых пациентов в процесс восстановления физических кондиций.

Программа включает в себя занятия в тренажерном зале, бег трусцой, подвижные игровые виды спорта. Наиболее популярной формой физической реабилитации стала работа со свободными отягощениями и тренажерами. Такие тренировки не только помогают увеличить силу, объем и выносливость мышц – они дисциплинируют, развивают силу воли и отучают от гедонистического образа мышления.

Кроме того, занятия спортом способствуют увеличению активности дофамина – нейромедиатора, благодаря которому мы испытываем ощущение счастья. Таким образом, человека приучают получать удовольствие естественными способами.

Продолжительность курса реабилитации

Курс детоксикации продолжается 1-2 недели и, как правило, проводится в условиях стационара. При необходимости он осуществляется и на дому, однако пребывание пациента в стенах профильного учреждения имеет ряд преимуществ. Во-первых, у пациента не возникает ненужных искушений достать и применить очередную дозу наркотика. Даже если такие мысли и возникнут, в клинике наркозависимый не будет иметь к ним доступам.

Во-вторых, в случае возникновения непредвиденных осложнений и побочных эффектов у персонала будет под рукой весь необходимый набор средств для оказания срочной медицинской помощи. Разумеется, о самостоятельной детоксикации речь даже не идет – весь процесс, вне зависимости от места его проведения, курирует бригада специалистов.

При необходимости пациента могут оставить в клинике на месяц, чтобы убедиться в отсутствии рецидивов абстиненции и оказывать ослабленному организму человека медикаментозную поддержку. Наркологическая помощь в специализированных центрах гарантирует анонимность лечения.

Что касается полного курса реабилитации, то он продолжается от нескольких месяцев до года. Собственно, устранение зависимости от наркотиков на физическом уровне – только половина дела. Огромную роль играет его желание вернуться к нормальному образу жизни, работа психологов и поддержка близких людей.