Реабилитация после лечения наркотической зависимости


Реабилитация после лечения наркотической зависимости

Лечение наркотической зависимости, преодоление абстинентного синдрома после отказа от наркотиков — только первый шаг на пути к полному выздоровлению. Окончательное избавление от зависимости определяется тем, как пациент пройдет восстановление после лечения, сможет ли он адаптироваться к новому, свободному от употребления наркотиков образу жизни. Такая реабилитация складывается из ряда факторов.

Восстановление физического здоровья

Длительное употребление наркотиков негативно влияет на состояние центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, ЖКТ, других внутренних органов, систем. В тяжелых случаях пациенту может потребоваться специализированное лечение. Если хронических или протекающих в острой форме заболеваний нет, для физиологического восстановления достаточно:

Физиологическая реабилитация у бывших наркозависимых пациентов осложняется ограничением на использование медикаментозных средств. Любые препараты, в особенности, анальгетики и седативные средства можно принимать только по назначению врача в рекомендованных им дозировках. Желательно регулярно проходить обследование, сдавать лабораторные анализы для контроля над общим состоянием здоровья.

Психологическая реабилитация

Преодоление психологической тяги к употреблению наркотиков занимает больше времени, чем устранение абстинентного синдрома. На фоне резкого отказа от наркотических веществ могут возникать:

Все это — последствия наркотической зависимости. Организм перестает получать допинг и начинает активно «требовать» его. Кроме того, выработка собственных гормонов удовольствия, нормализация обмена веществ происходят не сразу, что также влияет на психологическое состояние пациента.

Чтобы психологическая реабилитация после лечения наркотической зависимости прошла успешно, нужно:

Хороший результат дает групповая психотерапия. На этих занятиях человек будет делиться своим опытом с людьми, испытывающими те же трудности, получать информацию о преодолении тяжелых состояний, прорабатывать беспокоящие его проблемы.

Социальная реабилитация

При развитии наркотической зависимости круг общения человека меняется к худшему, его формируют те, вместе с кем он употребляет наркотики. Прежние социальные связи рушатся: пациент перестает общаться с друзьями и родными. Из-за этого после отказа от употребления наркотиков он может оказаться в одиночестве: общаться с другими наркозависимыми ему нельзя, а контакты с прежними знакомыми утрачены.

Социальная реабилитация может оказаться самым сложным этапом. Для нее важна поддержка родных, которые в первое время сформируют необходимый для человека круг общения. Групповая психотерапия поможет найти новые контакты. Полезными окажутся трудоустройство, занятия спортом или хобби, посещение общественных, праздничных мероприятий и т.п.

Трудовая реабилитация

После завершения лечения от наркотической зависимости пациенту важно вернуться к учебе или работе — это займет освободившееся время, поможет чувствовать себя нужным, не концентрироваться на проблемах, которые возникли из-за употребления наркотиков. Если с официальным трудоустройством или восстановлением в университете возникают проблемы, пациент может участвовать в общественных работах, заняться волонтерством и т.п. Важно приступить к трудовой или учебной деятельности как можно раньше: это поможет и социальной, и психологической реабилитации.

Постреабилитационное сопровождение

Наркотическая зависимость опасна тем, что риск срыва сохраняется спустя долгое время после завершения лечения. После каждого рецидива лечение будет более сложным, а реабилитация — более тяжелой. Чтобы свести такие риски к минимуму, нужно организовать для пациента постреабилитационное сопровождение. Это — периодическое посещение психолога или психотерапевта, при необходимости — нарколога. Такое сопровождение может предполагать разработку индивидуальной программы реабилитации после лечения, в которой будут отражены все необходимые психологические, социальные, другие аспекты. В него включают и медицинский контроль: периодические обследования, которые помогают отслеживать состояние здоровья, своевременно устранять возникающие проблемы.

Медицинский центр «НаркоДок» в Москве выполняет лечение наркотической зависимости в условиях стационара. Мы проводим кодирование, первичную реабилитацию в условиях клиники, предлагаем помощь не только наркологов, но и психологов, психотерапевтов, других профильных специалистов. Наши врачи помогут пройти реабилитацию после лечения наркомании, закрепив его результат, сведя к минимуму риск срыва.