Опасность самолечения от наркотиков


Опасность самолечения от наркотиков

Наркотическая зависимость — это серьезное заболевание, которое разрушает не только физическое и психическое здоровье, но и семейные и профессиональные связи, общественное положение и финансовое благополучие. Чтобы преодолеть недуг, потребуется длительное комплексное лечение в наркологической клинике.

Многие наркоманы, осознав всю тяжесть своего положения и ощутив все последствия токсического воздействия психотропных средств, пытаются избавиться от губительной тяги собственными силами. Но удается это единицам, а остальные только усугубляют свое самочувствие и теряют драгоценное время.

Что мешает обратиться к наркологу

Воспользоваться помощью к специалисту бывает очень сложно по многим причинам. У каждого человека своя история развития недуга и свои доводы в противовес стационарному лечению:

Какими бы ни были причины отказа от стационарного лечения, надо хотя поговорить со специалистом. Он сможет профессионально оценить состояние, приведет аргументы в пользу квалифицированной помощи. А если зависимость находится на начальной стадии и самочувствие позволяет лечиться вне клиники, то порекомендует действенные методы и медицинские препараты.

Почему невозможно пройти все этапы лечения дома

Привязанность к психотропным веществам формируется в несколько периодов. На первой ступени при наличии сильных волевых качеств и стойкой мотивации некоторым людям удается освободиться из наркотического капкана. Но при этом тоже нужно посоветоваться с доктором и строго придерживаться его указаний.

На второй и последующих стадиях, когда развивается психологическая и физическая зависимость, наблюдаются нарушения в работе внутренних органов и расстройства психики, заниматься самолечением чрезвычайно опасно. Комплекс лечебных мероприятий для окончательного избавления от недуга предусматривает следующие шаги:

В домашних условиях применить все необходимые процедуры невозможно, а полумеры не избавят от вредного пристрастия и не позволят жить в будущем без срывов. В стационаре доступны аппаратные способы обследования, очистительные и лечебные меры с применением новейшего оборудования.

Во время прохождения медицинской программы больной постоянно находиться под наблюдением врача, который сможет оперативно отреагировать на отрицательные реакции, откорректировать назначение. В случае ухудшения самочувствия в клинических условиях доступны все реанимационные и поддерживающие процедуры.

Восстановительный период в реабилитационном центре приумножает шансы на полное выздоровление. Ведь дома существуют возможность встречи с бывшими друзьями, получение дозы наркотика и огромные риски рецидива. А закрытое пространство исключает такие соблазны. Оптимальное сочетание лечебных процедур, трудотерапии, психотерапевтических занятий, общения с такими же пострадавшими, спорта, творчества и отдыха показывает прекрасные результаты. Пациенты получают шанс на окончательную победу над болезнью и счастливое будущее.

В чем опасность использования медпрепаратов без назначения

Если зависимый говорит о самостоятельном лечении, то это хороший знак. Значит, ситуация небезнадежная, стоит поддержать его и направить по оптимальному пути. Ведь нередко больные начинают искать фармакологические средства для улучшения самочувствия на интернет-форумах, в компании друзей и просто знакомых.

Но использование лекарственных средств самостоятельно очень опасно по многим причинам и об этом должен знать каждый:

Чем опасно самолечение от наркотиков народными средствами

Использование нетрадиционных методов и природных веществ не является чем-то уникальным, но эффективными и надежными такие способы назвать нельзя. Полностью понадеяться на травника, колдуна или ворожею — значит подвергнуть жизнь свою или близкого смертельной опасности. Хорошо, если вы потеряете только деньги, но иногда бывает упущено драгоценное время, что приводит к необратимым последствиям для здоровья и даже смертельному исходу.

Что касается народных средств, то они должны быть только вспомогательными при лечении наркозависимости при поддержке специалистов:

В любом случае следует обязательно посоветоваться с врачом. Некоторые травы нельзя принимать при определенных заболеваниях, а мочегонные препараты противопоказаны при нарушениях функции почек. Повышенные температуры в парилке способны спровоцировать сердечный приступ или сбой терморегуляции.

Какие могут быть последствия самолечения зависимости

Полагаться исключительно на свои силы при наркомании — очень самонадеянно и опасно. Ведь согласно статистике только единицам удается преодолеть пагубную тягу без врачебной помощи и поддержки родных. Большинство же все равно обращается к специалистам после безуспешных самостоятельных попыток, но уже в худшем физическом и психоэмоциональном состоянии.

Стремление перетерпеть неприятные симптомы абстиненции дома могут привести к дыхательной, сердечной или печеночной недостаточности, психическим срывам, суицидальным попыткам, агрессии по отношению к окружающим. Человек может потерять сознание, впасть в кому, получить травмы или увечья. И если в такие моменты никого не будет рядом, то неминуемым исходом станет смерть.

Затягивание с обращением к наркологу продлевает время воздействия токсических продуктов на человека. В результате все системы претерпевают серьезные изменения, иногда необратимые. Это ведет к отказу жизненно важных органов, инвалидности, расстройствам психики и личностной деградации.

Успешность медицинской помощи наркоманам во многом зависит от своевременности обращения в клинику. Поэтому опасность самолечения от наркотиков кроется в упущенном времени и возможностях, непроизвольном причинении вреда своему же здоровью. Не стоит рисковать и пробовать преодолеть зависимость от психотропных препаратов дома. Заручитесь поддержкой квалифицированных специалистов — и вы стократ увеличите шансы на выздоровление.