Сроки лечения от наркомании


Сроки лечения от наркомании

Наркотические вещества вызывают сильный эмоциональный всплеск. Часто бывает достаточно всего лишь одного раза, чтобы желание употреблять стало постоянным. Первоначальное чувство эйфории уходит, формируется патологическое пристрастие, смысл существования сводится к поиску очередной дозы. Личность молниеносно деградирует, становится безразличной к работе, семье и собственному здоровью.

Детоксикация выводит ядовитые соединения наркотических веществ, но не избавляет от влечения. Для восстановления необходимо освободиться от патологической привязанности. Комплексное воздействие на болезнь требует больше времени и содействия опытных психиатров и наркологов. Срок реабилитации наркозависимых составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

Характеристика стадий избавления от наркотических пристрастий

Наркозависимость — хроническая неизлечимая болезнь, требующая продолжительной терапии. Результатом долгого пути становится стойкая ремиссия.

При лечении от наркотической зависимости проходят несколько этапов:

Каждая ступень предполагает разное соотношение медикаментозной терапии, психотерапевтического участия и социальной адаптации. Продолжительность реабилитации зависит от состояния пациента. Наркологи считают, что стойкая ремиссия обычно достигается за год. В особо запущенных ситуациях, при длительном злоупотреблении излечение более долгосрочное.

Мотивация к выздоровлению

Успех и сроки лечения наркомании зависят в первую очередь от желания избавиться от влечения. Больные часто не осознают всей серьезности ситуации и отказываются от обращения к врачам. Наркозависимый обычно считает, что в любой момент может прекратить принимать. Он не понимает всей силы и устойчивости появившегося пристрастия. Правильно воздействовать на наркомана очень сложно, родственникам далеко не всегда удается его убедить. К тому же наркотики разрушительно воздействуют на интеллект и центральную нервную систему, существенно меняют личность. Поэтому достучаться до больного бывает непросто. Невозможно переоценить участие психологов. В некоторых случаях только специалистам под силу воздействовать на сознание наркозависимого и стимулировать стремление к исцелению. На убеждение может уйти больше месяца.

Диагностика и планирование

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа восстановления. Во внимание принимается стаж употребления, химический состав психоактивных препаратов, их негативное воздействие на организм, приобретенные в ходе наркозависимости сопутствующие патологии и инфекции. Проведение обследований и разработка стратегии может занять несколько дней. В сложных случаях первоначально выбранная тактика меняется и корректируется исходя из ситуации, лечебные мероприятия начинаются безотлагательно.

Избавление от ломки

Задача детоксикации — очищение от продуктов распада наркотиков, насыщение организма витаминными комплексами и биологически активными веществами, благоприятно влияющими на иммунную систему. Очистительные и укрепляющие процедуры занимают 7-10 дней. Они облегчают симптоматику синдрома отмены. На этом этапе фармакотерапия также состоит из приема антидепрессантов, транквилизаторов, обезболивающих и лекарственных средств, стимулирующих мозговую активность. Детоксикация проводится в стационарных условиях под врачебным контролем и наблюдением.

Реабилитация

На этом этапе наркозависимый учится справляться с патологической тягой. Наркологи советуют изоляцию в условиях клиники на протяжении всего периода. На ранней стадии зависимости допускается амбулаторное восстановление. Пациент не испытывает стресс от смены обстановки, продолжает работать или учиться и получать медицинскую помощь. Но это возможно лишь в том случае, если не сформировался неблагоприятный круг общения. Чтобы успешно избавиться от пристрастия, нужно исключить общение и взаимодействие с людьми, принимающими запрещенные препараты. Другими словами, нужно вытащить наркомана из привычной среды. Это поможет также сократить сроки лечения от наркомании. Специалисты уверены, что реабилитация под чутким контролем наркологов и психотерапевтов имеет больше шансов. Психиатр содействует воссозданию утраченной целостности личности, формирует умение адаптироваться в обществе. Психоэмоциональное состояние выравнивается индивидуальными сеансами и занятиями в группе. Психологи работают над самостоятельностью, ориентируют на преодоление влечения к наркотикам и учат справляться с ситуациями, толкающими к новой дозе. Помогают найти интересное увлечение исходя из наклонностей и возраста или вернуться к прошлому хобби, открывают новые горизонты.

Для избавления от зависимости и полной утраты интереса к психоактивным веществам используются блокаторы опиоидных рецепторов. Антагонисты в виде имплантов или инъекций делают употребление бессмысленным. Комплексные физиотерапевтические процедуры помогают восстановиться, улучшают работу всех органов и систем, активизируют функционирование головного мозга. Больного настраивают на здоровый образ жизни, мотивируют на отказ от употребления. Активная медикаментозная фаза занимает около месяца.

Следующая ступень — психологическая реадаптация. Сколько времени она может занять предугадать очень сложно. Значение имеет стаж наркозависимости, вид ПАВ, психические особенности личности, физиологическое состояние, поддержка семьи и настрой зависимого. Реабилитационный процесс заключается в психотерапевтическом содействии, персональных встречах с психологом и групповых занятиях.

Человек учится полноценно жить, бороться с эпизодическими желаниями, понимать причины их появления и эффективно противостоять. Срок лечения от наркомании может достигать 2 лет. Непрерывная психотерапия, комбинированная медикаментозная терапия и неукоснительное выполнение врачебных рекомендаций являются залогом успеха. Положительный эффект важно закрепить и доказать, что реальность без наркотиков полна ярких впечатлений и прекрасна.

Социальная адаптация

После лечебных процедур приходит время вернуться в социум, наладить отношения с семьей, трудоустроиться. Психологическая помощь незаменима. Врач помогает адаптироваться к новым жизненным условиям. В процессе терапии наркоман выпадает из социума как минимум на 1 год, он дезориентирован. В некоторых случаях теряется профессиональная квалификация. На этапе социального приспособления человеку помогают полноценно вернуться в общество, пройти курсы переподготовки, получить новую специальность. Успешное прохождение реабилитационного курса не гарантирует зависимому окончательного избавления от искушения употребить психотропные средства. Стрессы, жизненные трудности и неудачи могут снова втянуть в наркозависимость. В эти периоды рекомендуется посещать встречи анонимных наркоманов, обращаться за консультацией к психологу. Срывов и рецидивов допускать нельзя. Борьба с пагубной привычкой — тяжелый, сложный и продолжительный процесс.

Сроки лечения наркомании зависят от нескольких факторов. Реабилитация не бывает быстрой, успешное излечение требует больших усилий и серьезной работы над собой. После прохождения лечебного курса потребуется привыкнуть жить без наркотиков. Важно не только справиться с физиологической тягой к запрещенным средствам, но и измениться психологически, научиться справляться с сиюминутными позывами. Создание здорового окружения, изменение жизненного уклада, восстановление профессиональных навыков и устройство на работу достигаются с помощью специальной корректировки психотерапевтических установок. Если вы предполагаете, что близкий начал употреблять психоактивные препараты, как можно раньше обратитесь за помощью. Время здесь не на вашей стороне. Чем продолжительнее стаж, тем сильнее зависимость и серьезнее вред для организма, выше риск инфекционных заболеваний и соматических патологий.