Магнитно-лазерное кодирование — современный метод лечения алкоголизма


Магнитно-лазерное кодирование — современный метод лечения алкоголизма

Самым современным методом лечения алкогольной зависимости является магнитно-лазерное кодирование. Оно предполагает использование луча, который настраивается определенным образом с помощью компьютерных технологий. В чем суть лазерной кодировки? Каковы ее последствия?

Лазерное кодирование от алкоголизма

В основе магнитно-лазерной кодировки от алкозависимости лежит метод местного воздействия на определенные участки тела с помощью низкоинтенсивного электромагнитного излучения оптического спектра. Подобные процедуры проводят физиотерапевты в рамках санаторно-курортного лечения. Магнитное и лазерное излучения оказывают схожее действие на организм, а при одновременном использовании они усиливают эффективность друг друга.

В ходе лазерного кодирования от алкоголизма ведется воздействие на биологически активные точки, в результате чего повышаются защитные силы организма. Облучение проникает глубоко в ткани и проходит абсолютно безболезненно. В результате снимаются аллергические проявления и воспаления, купируется болевой синдром, заметно снижаются характерные для алкоголиков отеки.

Лазерная кодировка может использоваться не только как самостоятельный метод, но и как составляющая комплексной терапии пагубной зависимости. В таком случае речь идет о двойном кодировании. Оно заключается в одновременном воздействии облучения и другого метода противоалкогольного лечения – например, психокоррекции или медикаментозной терапии.

Показания и противопоказания

Метод лазерной терапии подходит только тем алкоголикам, которые осознали тяжесть последствий от своей зависимости и обрели искреннее желание вернуться к нормальной социальной жизни. Если пациент настроен решительно и верит в результат, лечение завершится успехом. В противном случае все попытки избавления от зависимости окажутся тщетными.

Помимо алкоголизма, с помощью лазерного кодирования можно вылечить и любую другую зависимость: от никотина, интернета, еды.

В отличие от применения медицинских препаратов, лечение лазером от алкоголизма  практически не имеет противопоказаний.

Процедуру нельзя проводить только при наличии некоторых тяжелых заболеваний, среди них:

Суть метода

Лазерное кодирование от алкоголя напоминает иглоукалывание, только вместо очень тонких игл на биологически активные точки воздействует лазерный луч. Процедура оказывает благотворное влияние на весь организм, нормализуя функции различных систем.

С помощью облучения удается снизить возбудимость участков головного мозга, ответственных за удовольствие от приема алкоголя. После процедуры человек получает стойкую психологическую установку на отказ от спиртного. Зависимость существенно ослабевает.

Лазерная кодировка – это неинвазивная процедура, в ходе которой не травмируется кожа и слизистые оболочки. Лечение этим методом проходит амбулаторно, стерильная операционная при этом не требуется.

Важным преимуществом лазерного кодирования является отсутствие рисков таких осложнений, как аллергические реакции, нагноения. Кроме того, исключается возможность заражения инфекциями через кровь, в том числе СПИДом и гепатитом.

В запущенных случаях, когда требуется более сильное воздействие, нередко используют двойную лазерную кодировку. Она заключается в одновременном использовании 2 методов, причем облучение чаще всего комбинируют с методом Довженко. Таким образом, пока на тело человека воздействует лазер, с его подсознанием работает психотерапевт.

В результате сочетания разных видов кодировок достигаются позитивные изменения:

Этапы

Лазерная кодировка проходит в два этапа. Большую часть времени занимает подготовка, от которой зависит эффективность лечения. Затем проводится компьютерная диагностика и последующее облучение.

Подготовительный

Перед проведением процедуры лазерного кодирования требуется вывести алкоголика из запоя.

Для этого применяются один из следующих способов:

После выхода из длительного запоя и устранения абстинентного синдрома эффективность дальнейшего лечения от алкозависимости существенно повышается.

Компьютерная диагностика

Второй этап лазерного кодирования начинается с компьютерной диагностики. Этот метод позволяет исключить наличие заболеваний, которые могут препятствовать успеху лечения.

Непосредственно перед кодировкой доктор определяет мощность лазера и частоту его излучения, опираясь на индивидуальны особенности пациента. Затем больной ложится на кушетку и расслабляет все мышцы.

Врач определяет на теле пациента биологически активные точки, а затем воздействует на них лазером. Каждая точка отвечает за регулировку определенных органов и систем. Поэтому в ходе процедуры оказывается комплексное действие на организм.

Один сеанс облучения длится 20 минут. Для устранения алкозависимости и закрепления эффекта требуется 10 процедур.

Последствия лазерной терапии

Сразу после лазерной процедуры наблюдается некоторое ухудшение состояния больного. Он ощущает слабость в теле, сухость и неприятный привкус во рту, также возможны головокружения и изменения кровяного давления.

Однако через какое-то время после завершения процедуры лазерного кодирования в организме алкоголика происходят следующие положительные изменения:

Уксусный альдегид – это промежуточное вещество, образующееся в результате распада этилового спирта. Он вызывает интоксикацию организма, которая вызывает головную боль и другие симптомы похмелья. Под действием лазера расщепление уксусного альдегида улучшается, и вещество быстрее выводится из организма.

Также у больного нормализуется психическое состояние – снижаются проявления депрессивных и тревожных состояний. У алкоголика восстанавливаются функции всех пострадавших органов и систем: печени, почек, иммунитета. Благодаря активизации ферментов, приходит в норму метаболизм, а в результате восстановления иммунной системы снижается частота инфекционных заболеваний.