Решаться или все-таки нет: плюсы и минусы кодирования от алкоголизма


Решаться или все-таки нет: плюсы и минусы кодирования от алкоголизма

Кодирование является одним из самых действенных методов лечения алкоголизма. Но в такой терапии есть не только плюсы. Перед процедурой важно знать, как влияет кодирование на организм человека в целом, и на что следует обращать внимание при принятии решения об осуществлении кодировки.

Принципы лечения

Основными принципами лечения алкоголизма являются следующие:

Эти принципы последовательны, они вводятся постепенно и взаимосвязаны. Медицина большое количество времени уделяет реализации первого пункта списка, потому что отвыкание на обоих уровнях может произойти только при длительном воздержании. Этот вопрос успешно решает кодировка, как один из самых радикальных методов лечения алкоголизма.

Суть метода

Не смотря на то, что кодирование может быть разных видов, в его основе лежит один принцип – стимуляция страха смерти у пациентов. В организм больного вводится лекарственный препарат длительного действия, который, взаимодействуя с алкоголем, превращается в яд. Он моментально атакует жизненно-важные органы и системы, выводя их из строя, что может в некоторых случаях привести к летальному исходу.

Кодирование может быть двух типов – медикаментозное и гипнотическое. Первое предполагает введение в тело пациента химического вещества. Оно может быть введено в форме инъекции (в мышцу или вену), а может быть вшито (в форме ампулы) в мышечные волокна. Перед процедурой врач предупреждает больного о том, какой вред препарат ему может нанести, если он снова запьет.

Гипнотическое кодирование осуществляется с помощью гипноза. Этой тактикой владеет психолог. Он вводит пациента в бессознательное состояние и фиксирует специальные установки. Например, что алкоголь – это плохо и, если пациент примет дозу алкоголя, то умрет.

Важно! Несмотря на наглядную эффективность гипнотического кодирования, пациенты в большинстве случаев предпочитают медикаментозное. Ему больше доверяют, и запрет на принятие спиртного больные люди нарушают намного реже.

Гипнотическое кодирование показано тем больным, у кого есть серьезные противопоказания к кодированию лекарственными препаратами.

Польза и недостатки

Основные плюсы данного метода лечения алкогольной зависимости:

К минусам данного типа лечения можно отнести следующие факторы:

У способа есть свои плюсы и минусы. При достаточной эмоциональной поддержке со стороны близких, а также при отсутствии проблем со здоровьем этот метод будет идеален в борьбе с алкогольной зависимостью.

Особенность! Пациент чаще всего возвращается к прежнему образу жизни, даже спустя «трезвый» год, если ему не удалось построить теплые доверительные отношения хотя бы с одним человеком. Этот факт имеет огромное значение – без поддержки близких людей трудно встать на ноги.

Побочные эффекты

Обычно при кодировании применяют гормональные средства с замедленным выведением из организма. Они в незначительной степени влияют на весь процесс обмена веществ и при сопутствующих заболеваниях эндокринных желез могут принести реальный ущерб здоровью. У них есть ряд побочных эффектов, со списком которых необходимо ознакомиться каждому человеку, планирующему проходить эту процедуру. Среди возможных последствий выделяются следующие:

Важно! Побочные эффекты проявляются лишь при наличии сопутствующих заболеваний или же при неполном выведении продуктов распада алкоголя перед кодированием.

Отдельным пунктом стоит рассмотреть мнение о методе знаменитого на всю страну профессора Жданова. Он категорически против кодирования и считает, что данная процедура противоречит этике и в каком-то смысле преступна. Особенно категорично он относится к гипнотическому кодированию, считая, что это нечто «ненастоящее» – сплошной обман и выкачивание денег у пациентов.

В качестве доводов профессор приводит опыт своих учеников, которые присутствовали при процедуре кодирования и абсолютно уверены, что она не несет в себе никакой смысловой нагрузки. Но, тем не менее, если есть результаты, то методика имеет право на существование.

Советы

Чтобы свести к минимуму влияние введенного химического вещества и благополучно пройти через период кодирования, нужно соблюдать несколько несложных пунктов:

Здоровый образ жизни и отсутствие стрессов – это гарантия полного выздоровления организма и успешного излечения от алкогольной зависимости.

Вывод

У каждого метода лечения есть свои плюсы и минусы, и они будут полностью зависеть от текущего состояния здоровья и психики пациента. Полезно ли вам будет пройти процедуру кодирования, сможет ответить только врач с учетом полученных данных о вашем состоянии.