Кодирование от алкоголизма с помощью подкожных и внутривенных уколов


Кодирование от алкоголизма с помощью подкожных и внутривенных уколов

Кодирование уколом – один из способов лечения, применяющихся от алкоголизма. Для этого используются медикаменты пролонгированного действия, вызывающие отвращение к выпивке. При приеме алкоголя на фоне присутствия таких лекарств в организме развивается тяжелый похмельный синдром. Инъекции делают в вену, под лопатку, в печень, под кожу или внутримышечно. Чаще всего достаточно только одного укола.

Суть метода и механизм действия

Препараты, вводимые пациенту, несовместимы с этанолом. Зная это, человек боится выпить даже несколько глотков спиртного. При несоблюдении правил кодирования, т. е. при продолжении злоупотребления алкоголем, появляются признаки сильнейшей интоксикации организма. Такое состояние схоже с тяжелым течением похмелья:

После первого появления таких симптомов у алкоголика появляется страх принятия новой дозы. При продолжении запоя человек срочно нуждается в госпитализации и раскодировке. В случае отказа от медицинской помощи взаимодействие медикаментов с этанолом способно привести к летальному исходу.

Нарколог: перед введением инъекции обязательно прохождение инструктажа о возможных последствиях приема спиртосодержащих напитков. Рекомендуется посетить 2–4 сеанса у психотерапевта для облегчения процесса отказа от вредной привычки.

Положительное воздействие кодировки уколами от алкогольной зависимости:

В процессе отвыкания от алкоголя у человека меняются жизненные ценности. Оптимальным результатом считается полный отказ от зависимости и после прекращения действия введенных препаратов. При возобновлении тяги к выпивке следует сделать повторный укол.

Достоинства инъекций в сравнении с другими методами кодировки:

При полном отказе от алкоголя препараты не влияют на организм. Они могут сочетаться с другими медикаментами от каких-либо заболеваний, но только с разрешения врача.

Типы уколов от алкогольной зависимости

Виды уколов, применяемых при кодировании от алкоголизма:

Они отличаются степенью выраженности побочных эффектом, сроком действия. Вид инъекций подбирают в зависимости от противопоказаний. Врачом используются медикаменты в форме растворов и гелей, приостанавливающие переработку этанола организмом. Непосредственно перед кодированием пациенту ставится «горячий укол» из смеси магнезии и витаминов. Он снимает проявления похмельного синдрома. Лечение рекомендуется проводить в больничных условиях.

Внутривенная инъекция

Назначается пациентам, не имеющим заболеваний головного мозга или психических отклонений. Пренебрежение противопоказаниями чревато помрачением сознания, появлением галлюцинаций и психозов. Препараты, использующиеся для укола:

Введение медикамента осуществляется с помощью капельницы. В течение первого часа возможно развитие побочных эффектов:

Данные состояния проходят самостоятельно в течение часа. В это время рекомендуется находиться в стационаре под контролем врача. После восстановления самочувствия разрешается уйти домой.

Действие внутривенной кодировки продолжается от одного до трех лет. Препарат отличается наибольшей эффективностью в первый год. Цена лечения – 3–5 тысяч рублей.

Инъекции в печень

Укол не ставится непосредственно в печень. Методика заключается во внутривенном введении медикаментов, блокирующих производство ферментов в печени, которые продуцируются при переработке этанола. После такой кодировки присутствие алкоголя в организме вызывает сильнейшую интоксикацию. Для укола обычно используется Ферронит, действие которого продолжается до полутора лет. Стоимость кодирования – 4000–6000 рублей.

Данный метод отличается высокой эффективностью, но используется редко. Это объясняется опасностью для здоровья и возможным нарушением работы печени.

Под лопатку

Процедура отличается болезненностью, из-за чего пациенты часто выбирают другой способ кодирования. Перед уколом используется обезболивающее. Под лопатку вводится Эспераль, имеющий структуру геля. Благодаря такой консистенции препарат действует долгое время – от одного года до пяти лет. Стоимость лечения – до 6 тысяч рублей.

Медикамент блокирует способность организма к переработке этилового спирта. В результате при приеме алкоголя возникает тяжелый похмельный синдром. Он присутствует долгое время, что вынуждает пациента отказаться от вредной привычки в пользу собственного здоровья.

Внутремышечные уколы


Считается эффективным и наиболее безопасным видом кодирования из-за отсутствия побочных эффектов. Такое лечение алкогольной зависимости разрешается проводить в домашних условиях, но только после выдачи рецепта на препарат врачом.  У близких должны присутствовать навыки введения инъекций, проводить кодировку самостоятельно не рекомендуется.

Для укола используются медикаменты Вивитрол, Эспераль, Дельфизон. Их нужно вводить с помощью шприца в ягодичную мышцу. Действие препаратов заключается в выработке отвращения к алкоголю и появлении сильного похмельного синдрома после выпивки. Срок действия кодирования – 1–2 года. Стоимость терапии – от 2 до 8 тысяч рублей.

Под кожу


Способ заключается в подкожном введении таких препаратов, как Наркорон, Эсперальгель, Оферон. Укол ставится в область под лопаткой. Лечение стоит 2000–6000 рублей. После процедуры у пациента часто поднимается температура на несколько дней. Это считается нормальной реакцией на препарат и проходит самостоятельно. В случае других симптомов ухудшения самочувствия следует обратиться к врачу.

Подкожные уколы вызывают отвращение к алкоголю. При употреблении спиртного на фоне такого кодирования организм переживает тяжелую интоксикацию. Человек ощущает сильные головные боли, присутствуют тошнота и рвота. Это вынуждает его отказаться от вредной привычки.


Противопоказания и последствия


Проводить кодирование запрещено при наличии следующих заболеваний и состояний:

Во время кодирования запрещено использовать косметические, лекарственные, моющие и другие средства на основе этилового спирта. Это может вызвать симптомы похмельного синдрома.

В случае пренебрежения правилами кодировки и продолжения приема алкоголя могут развиться заболевания сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем. Это способно привести к предобморочному состоянию, потере сознания и последующему летальному исходу. Для предотвращения таких последствий близким рекомендуется контролировать процесс отказа пациента от вредной привычки, не допускать употребления спиртного.

Для стойкого появления отвращения к алкоголю и предупреждения развития осложнений после кодировки проводится алкогольная провокация. Ее методика заключается во вдыхании паров спирта или смачивании им кожных покровов пациента. За короткий срок развивается реакция взаимодействия введенного препарата и этанола. В это время человек понимает опасность употребления алкоголя после кодировки. При сильном ухудшении самочувствия врач использует антидот препарату, который должен находиться в кабинете при проведении провокации.

Чем крепче употребленный при кодировке алкоголь, тем быстрее и ярче развиваются симптомы интоксикации. Опаснее всего считаются водка и другие крепкие напитки. В некоторых случаях погружение в кому возможно и после приема около полулитра пива.