Противопоказания к кодированию


Противопоказания к кодированию

Кодирование от алкоголизма — обобщенный термин, основанный на психологических и медикаментозных мерах воздействия, направленных на снятие тяги к спиртному. Методика имеет свои особенности и ограничения на практике. Многие люди решаются на лечение у нарколога, если нет другого выхода, но кодирование подходит не каждому пациенту. Если не учесть наличие противопоказаний к процедуре, можно нанести непоправимый вред здоровью зависимого человека.

Почему кодирование подходит не всем?

Какими бы ни были обещания наркологов, важно понимать, что методы кодировки от алкоголизма подходят далеко не всем. Алкоголизм прежде всего является следствием психологических проблем. Если человек употребляет спиртное, чтобы снять такие симптомы, как волнение, страх и подавленное настроение, кодирование его не вылечит, а лишь отсрочит следующий запой на некоторое время.

Также кодирование не подходит лицам, не заинтересованным в излечении и отрицающим наличие у себя зависимости. Такие люди чаще всего соглашаются пройти антиалкогольное лечение под давлением семьи или близких. Отсутствие мотивации и несерьезный подход к терапевтическим действиям специалиста весьма негативно влияют на эффективность метода.

Кодирование от алкоголизма — это всегда принудительное и даже агрессивное воздействие на физиологические процессы в организме и психоэмоциональную сферу человека. Если методика противопоказана человеку, вред от нее превысит ожидаемую пользу. Поэтому перед лечением важно пройти полное медицинское обследование, чтобы усилия оказались не напрасными.

Противопоказания к медикаментозному кодированию

Химические компоненты, на основе которых разработаны антиалкогольные средства, характеризуются выраженным действием на организм. Как и большинство лекарственных препаратов, они имеют определенные противопоказания при кодировании от алкоголизма, знать о которых нужно до проведения процедуры, чтобы избежать ненужных осложнений.

К препаратам на основе дисульфирама

Дисульфирам блокирует метаболизм этилового спирта, препятствуя его распаду и повышая уровень ацетальдегида в крови, что приводит к интоксикации организма. Данные свойства препарата позволяют снизить тягу и вызвать отвращение к выпивке.

Противопоказания к лечению препаратами на основе дисульфирама:

Препараты с содержанием дисульфирама нельзя назначать без ведома больного или против его воли. Применение медикаментов со второго триместра не исключено, но важно сопоставить ожидаемую пользу от лечения с вероятными рисками для матери и плода.

К препаратам на основе налтрексона


Налтрексон является синтетическим антогонистом опиоидных рецепторов. Препараты на его основе снижают физическую зависимость от алкоголя, помогая воздерживаться от употребления спиртных напитков после проведенной дезинтоксикации организма.

Противопоказания к кодированию средствами на основе налтрексона

При наличии противопоказаний к медикаментозным способам кодирования врачи рекомендуют гипнотерапию.

Противопоказания к психотерапевтическому кодированию

Кодирование с помощью психотерапии и элементов гипноза дает пациенту установку на снижение тяги к выпивке и формирует отвращение к запаху и вкусу спиртного. Данный метод может применяться в комплексе с медикаментозным кодированием или самостоятельно, например, при наличии противопоказаний к использованию препаратов, содержащих дисульфирам и налтрексон.

В советское время метод кодирования по Довженко считался эффективным, пользовался популярностью и даже имел некоторый мистический ореол, а также приветствовался Минздравом СССР за ненужность для него медицинского оборудования. Выписка из приказа 1984 года:

dic.academic.ru

Несмотря на то, что психотерапевтическая методика не подразумевает использования сильнодействующих лекарственных средств, противопоказания к нему также имеются. Перечислим основные из них:

Отсутствие согласия пациента — еще одно важное противопоказание для психотерапевтической формы кодирования. Принудительное лечение алкогольной зависимости гипнозом не принесет ожидаемого эффекта ввиду отсутствия личной заинтересованности больного.

Что нельзя употреблять после кодирования?


После кодирования важно отказаться от продуктов, содержащих хотя бы небольшую долю этилового спирта. Под запрет попадают следующие напитки и медикаменты:

Также желательно свести к минимуму употребление продуктов, содержащих кофеин, так как этот природный психостимулятор способен усилить желание выпить алкоголь. Кофе, чай, шоколад и какао рекомендуется употреблять в умеренных количествах. Не следует есть перезревшие ягоды и фрукты, перебродившее варенье и квашеные овощи, кондитерские изделия с добавлением алкоголя, хлеб на основе солода.

Продукты с низким процентом этилового спирта не вызовут опьянения, но их употребление может повлечь серьезные последствия, особенно на фоне медикаментозного кодирования.

Заключение

Кодирование от алкоголизма — отнюдь не безобидный способ лечения. Если человек решился на этот шаг, важно доверить свое здоровье профессионалу, который начнет лечение только после полного обследования организма пациента, с учетом показаний и противопоказаний к процедуре. В этом случае польза кодирования сможет превысить негативные моменты, связанные с лечением.