Как вылечить человека от алкоголизма если он этого не хочет


Как вылечить человека от алкоголизма если он этого не хочет

Более страшной зависимости, чем наркотическая, найти сложно. Алкогольная зависимость является разновидностью наркомании, потому как этиловый спирт относится к лёгким наркотикам. И желание некоторых людей (в основном мужчин) постоянно пить приводит к разрушению семей, постоянным ссорам и скандалам, опусканию человека, как личности, медленному ухудшению его здоровья и массе иных менее и более серьёзных последствий.

Отсюда и вопрос, как вылечить человека от алкоголизма если он не хочет, более чем актуален для десятков тысяч людей, ищущих спасения от постоянных пьянок близкого человека. Страдают от того, что кто-то в семье уходит в запои, по большому счету, его близкие, они же и ищут возможность спасти родственника. Что делать в таком случае, как убедить алкоголика бросить пить, и масса сопутствующей информации приведена ниже.

Что следует делать в первую очередь

Родственники пьющего, как правило, выступают в роли его спасителя. Они постоянно вытаскивают алкоголика из передряг, помогают ему избавиться от похмельного синдрома, приводят беднягу в порядок и т. д. Если муж постоянно пьет и никакие аргументы не позволяют родственникам убедить человека завязывать со спиртным, жене следует перестать выступать в роли его спасителя и жалеть супруга. После пары серьёзных проблем, например, попадания в участок полиции на срок до 15 суток, или другой жуткий случай поможет быстро избавить его от желания пить. Хотя бы на какое-то время. Такой шаг продемонстрирует пьющему, что последствия от пьянки могут быть крайне отрицательными, во что алкозависимые, как правило, отказываются верить.

Откровенный разговор и помощь близких

Муж алкоголик никогда не признает, что он опустился до такого состояния в нетрезвом виде. Разговор на тему проблем, связанных с приемом им спиртного, следует завязывать только на трезвую голову, и ни в коем случае не на утро, когда его мучает похмельный синдром. Только при более-менее здравом уме пьющий сможет критически мыслить, правильно оценить ситуацию и вникнуть в мысли, которые ему пытаются донести. Жалеть, оскорблять и унижать зависимого не следует. Такие люди нередко агрессивны, и кто знает, что у них на уме, о случаях физического насилия со стороны алкоголика наслышаны все.

В течение беседы каждую мысль следует подкрепить фактом/фактами из недавнего прошлого. Если таковых немного, обратитесь к воспоминаниям и приведите истории из жизни знакомых или даже литературных героев, когда они пили, а после осознания последствий выпивки прекратили прикладываться к спиртному, и как их жизнь изменилась в положительную сторону. Важны и примеры, когда человек не остановился, стал хроническим пьяницей, перенес массу заболеваний и молодым отправился в мир иной.

Лучше, если событию будет не более двух недель. Из-за особенностей функционирования мозга незначительные для человека события в его памяти хранятся порядка двух недель.

Актуальной будет информация о влиянии этилового спирта на органы и системы, на развитие и протекание страшных болезней, делающих пьяницу инвалидом и вызывающих преждевременную смерть.

Переходить к решительным действиям следует после того, как расскажете супругу, что готовы уйти из дому вместе с детьми или выставить алкоголика за дверь, перестать ухаживать за ним (кормить, стирать), следить за порядком. И после подобных угроз их следует неукоснительно выполнять, дабы они не превратились в пустые слова.

Знакомый, избавившийся от наркотической зависимости, имеет больше шансов наставить мужа на путь истинный. Он сам побывал в подобной ситуации, знаком со многими нюансами жизни алкоголика, процесса излечения, реабилитации и жизни без спиртного. Отлично будет, если этот знакомый нередко пил с вашим родственником (в данном случае с мужем). Если хотите и имеется возможность, обязательно следует подключать родственников проблемного человека к решению проблемы.

Методы излечения от алкозависимости

Перед тем как вылечить алкоголика и даже браться за решительные действия, следует определиться с методикой избавления от зависимости. Во-первых, можно обратиться к специалисту, но это будет дороже и не каждый пьяница решится посетить нарколога. Во-вторых, и так поступают многие, в чьих семьях имеются алкоголики, лечение на дому. Рассмотрим поподробнее все варианты.

Самая важная проблема

Все 4 способа излечения по-разному хороши, но что делать если алкоголик не хочет лечиться? Почему это происходит, понятно. Количество выделяемого гормона счастья у пьющих напрямую зависит от уровня этилового спирта в его крови, а без достаточного объема эндорфинов жизнь алкоголика превращается в серые будни.

Силой тащить больного в клинику или насильно заставлять его принимать настои и медикаменты получится вряд ли, а вот распространенный в народе метод незаметного добавления лекарств в еду и напитки в крайнем случае более, чем оправдан. А что еще предпринимать, когда алкоголики не хотят лечиться.

Останавливаться в таком случае необходимо на лекарствах и препаратах, не вызывающих побочных эффектов и аллергии, или получится как в поговорке: «хотела, как лучше, получилось – как обычно». Многие медикаменты и большинство народных средств допустимо применять без ведома алкоголика. Их перечень необходимо хорошо изучить, а консультация с опытным в этих делах человеком будет только на руку.

Среди таких веществ лучше выбрать те, что при реакции с этанолом вызывают отвратительное самочувствие и/или изменяют его вкус на еще более омерзительный. Химическая реакция этих веществ со спиртом вызовет головокружение, тошноту и, возможно, рвоту. В итоге вместо приподнятого настроения, расслабления и веселья больной почувствует себя не очень хорошо. Только здесь не стоит переусердствовать, дабы не пришлось обращаться к медикам.

С этической точки зрения такой шаг, кончено, не одобряется, но как лечить того, кто этого не хочет, а жизнь себе и родственникам ломает?