Лечение методом гипноза от алкоголизма


Лечение методом гипноза от алкоголизма

Гипноз от алкоголизма применяется повсеместно не только в частной психотерапевтической терапии, но и в профильных лечебных учреждениях. Методика позволяет снизить тягу к алкоголю, но при этом мало кто представляет, как именно она работает.

Что делает метод эффективным

Лечение алкоголизма гипнозом не может проходить просто так, без соблюдения базовых правил. Врачи применяют три основных постулата, без которых терапия невозможна.

• Добровольность.

Пьянство нельзя будет вылечить, если человек не захочет избавиться от своей привычки. Гипнозотерапия должна проводиться по добровольному согласию, без давления со стороны друзей, родственников или кого бы то ни было еще.

Если алкоголик идет на процедуру под давлением, то успеха не будет. Гипнотический сон получится неудовлетворительного качества, так как сознание будет бороться с внушением. Соответственно, даже если отвратить человека от выпивки удастся, долгим такой насильственный эффект не будет.

• Воздержание от спиртного.

Кодировка от алкоголя должна проводиться на трезвую голову. Если организм не будет очищен от токсинов спиртного, эффект от гипнотического воздействия будет или временным, или незначительным.

• Регулярность.

Не стоит ожидать мгновенного результата после первого же сеанса. Процедуру необходимо повторить несколько раз, чтобы эффект полноценно закрепился.

Важно! Можно ли вылечить алкоголизм гипнозом? Это возможно, но только при систематизированном добровольном подходе, в противном же случае можно даже принести вред!

Ход процедуры

Кодирование гипнозом от алкоголизма начинается с того, что врач устанавливает с алкоголиком доверительные отношения и развенчивает популярные мифы относительно методики. Так, например, обязательно нужно убедить человека, что в гипнотическом сне его нельзя будет заставить сделать то, что он не натворил бы в трезвом уме и здравой памяти.

Запомните! Развенчание мифов – важный этап лечения, помогающий преодолеть психологический барьер. Попытки гипноза без установления контакта с подопечным обречены на провал.

Лечение гипнозом проводят в комфортных условиях. Необходимо, чтобы пьяница, жалеющий завязать, был в удобной одежде и лежал или сидел в удобном положении. Комфортность процедуры позволяет максимально расслабиться и преодолеть еще один психологический барьер перед вхождением в гипнотический сон.

После установления контакта врач начинает погружать человека в сон. Делается это путем ряда манипуляций, набор которых у каждого специалиста свой.

Как только алкоголик достигает стадии глубокого сна, производится серийное внушение, направленное на формирование стойкого отвращения к спиртным напиткам. Врач может применять методику противопоставлений, делая акцент попеременно то на ужасных последствиях пагубного пристрастия, то на приятных моментах, которые ждут больного в случае отказа. При этом человек подсознательно ощущает радость излечения, что стимулирует его на борьбу против алкоголизма.

Возможен ли провал

Отлучение от алкоголизма гипнозом не всегда оканчивается удачно и ни один врач не даст 100% гарантии на то, что его методика окажется действенной. Связано это с тем, что человеческий мозг – тонкая и непредсказуемая структура, спрогнозировать реакцию которой на те или иные действия не всегда возможно.

Гипнотерапия одинаково воздействует не на всех людей. Есть алкоголики, в трезвом состоянии чрезвычайно устойчивые к внушению. Устойчивость объясняется рядом психологических барьеров. Специалисты считают, что нет абсолютно устойчивых людей, но есть барьеры, которые не удалось преодолеть конкретному врачу.

Большую роль играют не только психологические барьеры, но и грамотная подготовка к воздействию. Алкогольную зависимость можно побороть только в том случае, если врач и его подопечный работают сообща.

Важно тщательно выбирать врача, которому предстоит проводить гипноз. Необходимо с осторожностью относиться к предложениям о гипнозе от алкоголизма, цена на который совсем маленькая, а результаты обещают едва ли не мгновенно. Это наверняка работа шарлатана. Перед сеансом у гипнотизера обязательно спрашивают официальное разрешение на лечение подобным методом.

Как предотвратить рецидивы в дальнейшем

Рецидив после гипнотерапии возможен, однако при соблюдении простых условий его риск можно свести к минимуму. Чтобы снова не оказаться в плену «зеленого змия» необходимо:

Вылечить алкоголизм гипнозом возможно, но уповать только на эту методику нельзя. Терапия заболевания должна быть комплексной, с параллельным применением медикаментов, методик психотерапии, физиотерапии. В составе комплексного лечения гипноз дает стойкие результаты, помогая человеку сойти с кривой дорожки алкогольной зависимости.