Суть принудительного лечения алкоголизма и можно ли обойтись без него


Суть принудительного лечения алкоголизма и можно ли обойтись без него

Медики уверены, что справиться с алкогольной зависимостью без личного волеизъявления человека невозможно. Да, насильно можно отправить алкоголика в больницу и даже пройти с ним весь курс лечения, но риск срыва будет очень высок, поскольку психологический алкоголизм никуда не денется.

Но что делать в том случае, когда человек отказывается бросать пагубную привычку и неуклонно катится к бесславному концу? В этом случае принудительное лечение алкоголизма оправдано, но его задача – подтолкнуть человека к самостоятельному принятию решения. То есть  необходимо направить зависимого человека на правильный путь, а для этого придется провести соответствующие мероприятия, чтобы вернуть ему ясность мысли.

Но и после принудительного лечения говорить об успехе не приходится. Психологические и социальные проблемы могут снова подтолкнуть человека к бутылке. Последствия такого поведения не заставят себя долго ждать, поэтому прежде чем начинать лечение, следует проанализировать причины алкоголизма и составить программу реабилитации.

Сложности лечения против воли

Заставить лечиться человека против его воли в России невозможно на законодательном уровне. Только по решению суда допустимо назначить лечение от алкоголизма принудительное. Впрочем, получить судебное постановление не так-то просто.

Поводом к заключению в больницу могут стать признаки «белой горячки» или раздвоения личности. В этом случае алкаш представляет реальную угрозу для общества, а значит, нуждается в изоляции и правильном лечении.

Изолировать алкоголика могут правоохранительные органы, которые должны зафиксировать агрессивное поведение. При неадекватных выходках  поможет психиатрическая бригада, которая решает вопрос о принудительной госпитализации. Поскольку многие алкоголики ведут себя хитро и понимают последствия своего поведения, то в присутствии соответствующих органов они могут вести себя спокойно, а в привычной обстановке проявляют девиантное поведение, дебоширят, угрожают здоровью и жизни окружающих. Как принудительно начать лечение, и куда обратиться? Родственникам и соседям следует действовать сообща, тогда быстрее получится добиться результата. Итак, как отправить на принудительное лечение от алкоголизма:

Чем больше имеется доказательств агрессивного поведения пьяницы, тем выше шансы сдать алкоголика на принудительное лечение.

Насколько будет эффективным лечение, сложно судить. Скорее всего, удастся временно купировать болезнь – принудительное лечение алкоголизма обычно не дает стабильного результата.

Лечиться от алкоголизма нужно комплексно, тогда шансы на фактическое выздоровление будут выше. Понятно, что отчаявшиеся родственники пьяницы часто не надеются на реальный результат, а просто хотят временно остановить алкогольный дебош и зажить спокойной жизнью.

Однако наркологи уверены, что совместная работа даст более ощутимый результат, чем медикаментозное купирование запоя. На лечение влияет не только желание самого пациента избавиться от зависимости, но и участие его близких в последующей адаптации и реабилитации.

Можно ли принудительно лечить человека, который не проявляет агрессии и по большому счету не доставляет беспокойства окружающим? «Тихих» алкоголиков также следует лечить. Правда, сдать их в клинику по решению суда не получится. В этом случае выручат платные медицинские центры. Частные наркологические клиники готовы провести анонимное лечение, правда, стоимость  такой терапии будет весьма солидной, но и условия пребывания в частной клинике намного лучше, чем в бюджетном учреждении.

Порядок лечения

Разобравшись, где лечат от запоя, можно договориться с медицинской бригадой и доставить пьяницу на место. Отправлять человека на лечение в частную клинику необходимо, заранее подготовившись. Если речь идет о принудительной госпитализации, то она, как правило, осуществляется сразу же после получения судебного решения.

Пациенту в первую очередь назначаются препараты для очищения организма, снятия болей и алкогольной ломки. Период детоксикации занимает несколько дней. За это время удается вывести производные этанола из организма, нормализовать работу внутренних органов, стабилизировать сердечный ритм, наладить сон и питание. Вылечить человека за такой короткий период невозможно, зато удается вернуть его к жизни и увидеть первые признаки рассудочного суждения. Возможно, в этот момент получится уговорить пациента пройти восстановление добровольно. Это очень важно, поскольку заставлять человека лечиться вечно нельзя, и требуется личная инициатива, мотивация, понимание опасности дальнейшего алкоголизма.

Многие задаются вопросом, как отправить алкоголика на принудительное лечение, но при этом не думают, что делать дальше, а ведь после постановки на учет человек будет находиться под контролем медицинских работников и органов правопорядка. Диспансерный учет для алкоголезависимых людей составляет 3 года. Медицинские сотрудники вправе посещать пациента на дому, чтобы составить полную картину его жизни. Если пациент не является на прием, то медицинские работники могут отправить заявление в полицию. Сократить период учета можно по решению врачебной комиссии, однако чаще всего речь идет о продлении срока, поскольку  алкоголики редко справляется с недугом с первого раза.

Отдельного внимания заслуживает работа над преодолением психологической зависимости. Пациенту  требуется серьезная психологическая поддержка и помощь родственников. Специалист разберется, что разрешать пациенту, а что – нет. Одной из важных задач реабилитации после алкоголизма является социализация пациента. Психолог подскажет родственникам, как справиться с  проблемой адаптации и вернуть человека к полноценной жизни.

Как избежать обязательной госпитализации

Пока одни думают, как сдать алкоголика от глаз подальше, другие искренне хотят помочь несчастному и всеми способами откладывают госпитализацию.  Помочь больному действительно можно, но, как правило, родственники сами являются созависимыми, а потому оказать фактическую поддержку  не способны.

Если человек не может самостоятельно начать лечение, то следует найти место, куда сдать алкоголика на принудительное восстановление анонимно. Да, расходы на такое лечение будут высоки, но и результат гораздо выше и надежнее, чем в государственных клиниках.

Подтолкнуть больного к самостоятельному решению отказаться от спиртного сумеют противоалкогольные препараты, которые сегодня продаются через интернет. Приобрести их можно анонимно, а давать – незаметно для больного. И уже через несколько дней человек почувствует, что тяга к спиртному уменьшается. В этот период необходимо вести интенсивную психологическую работу и стараться убедить человека в том, чтобы он самостоятельно отказался от алкоголя.