Особенности лечения алкоголизма на дому


Особенности лечения алкоголизма на дому

Алкоголизм – это заболевание, которое требует немедленного лечения. Чем раньше начать терапию, тем больше шансов спасти близкого человека. Отмечаются разные стадии и формы зависимости от спиртных напитков. И большинство из них успешно лечится дома. Однако перед применением каких-либо лекарств необходимо проконсультироваться с врачом. Он даст точные рекомендации и убедится, что терапия не навредит здоровью человека. Если лечение алкоголизма на дому не увенчалось успехом, то тогда следует обратиться в специальную клинику, оказывающую помощь зависимым.

Как выявить?

Достаточно часто пьянство сразу можно определить по характерному образу жизни, а также по внешнему виду человека. Но бывают и такие случаи, когда человек находится ещё на ранних стадиях, и поэтому признаки зависимости от алкоголя не бросаются в глаза. Считается, что именно на начальных этапах проще всего побороть вредную привычку дома. Но для этого близкие люди должны заметить проблему, чтобы суметь помочь.

Существуют определённые сигналы, которые позволят выявить недуг в самом его начале. Заметив их, следует незамедлительно принять меры:

В домашних условиях действительно можно побороть зависимость, если следовать определённым рекомендациям. Поэтому, если были замечены хотя бы некоторые из перечисленных симптомов, то тогда следует начать терапию.

С чего начать?

Для лечения от алкоголизма придётся применять комплексные меры. Но прежде всего дома нужно создать подходящую обстановку. Нужна спокойная атмосфера, никто не должен ругать алкоголика, взывать к чувству вины. Потому как если обвинять его в том, какой он плохой, то он может даже назло продолжить пить.  Следует показать ему, что родные поддерживают его в борьбе с зависимостью. Однако жалеть пациента и потакать вредной привычке не следует.

Безусловно, перед началом лечения нужно помочь человеку осознать наличие проблемы.

В ином случае ничего не получится. Он должен сам понимать, что действительно зависим от спиртных напитков. Потому как многие пьяницы считают, что у них нет никакой проблемы, и что они могут в любой момент отказаться от бутылки. Другие же просто оправдывают пагубную наклонность тем, что якобы у них жизнь тяжёлая, и это единственный способ расслабиться и почувствовать себя лучше. Часто требуется обратиться к психологу, который настроит человека на борьбу с зависимостью.

Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то тогда, прежде всего, нужно его протрезвить. Похмелье может длиться достаточно долго, иногда оно продолжается около недели, если случай запущенный. И крайне важно, чтобы в это время человек не сорвался и не выпил, иначе придётся заново начинать терапию.

Перед тем, как лечить человека дома, необходимо пройти обследования, чтобы определить состояние здоровья. Спиртные напитки способны вызвать различные болезни, поэтому нужно провериться на их наличие. Возможно, что потребуется дополнительно лечить недуги, чтобы улучшить состояние человека и продлить срок жизни.

Избавлять от алкоголизма на дому следует в несколько этапов. Сначала нужно очистить организм от токсических веществ. Также потребуется поддержать работу всех органов, в частности желудочно-кишечный тракт, печень, почки и сердце. Необходимо нормализовать рацион питания, исключить вредные продукты и добавить побольше полезных. Организм из-за отказа от алкоголя и так переживает сильный стресс. Поэтому не следует его нагружать тяжёлыми блюдами.

Достаточно эффективными для лечения дома оказываются средства из интернета. Они и стоят доступно, и позволяют легче побороть зависимость. К тому же, они не вредят здоровью человека, так как не имеют побочных эффектов.

Стоит обратить внимание на народные средства. Отвары из лечебных трав хорошо помогают очистить организм и улучшить состояние человека. Например, полезным оказывает отвар из ромашки, ноготков, зверобоя, мать-и-мачехи. Они благотворно влияют на органы желудочно-кишечного тракта, а также на печень и почки.

Врачи также могут прописать некоторые лекарственные препараты в зависимости от ситуации.

Возможно, даже придётся ставить капельницу, чтобы вывести весь яд из организма. Однако самостоятельно принимать решения по поводу употребления медикаментов не следует. Иначе можно вместо помощи навредить человеку.

Что ещё можно сделать?

Как уже говорилось, для лечения зависимости от спиртных напитков применяются комплексные меры. Поэтому необходимо использовать сразу несколько методов, чтобы достичь желаемого результата. Недостаточно будет только лечить организм. Нужно исцелять и душу человека, чтобы вернуть его к нормальной жизни.

Может потребоваться выявить истинную причину, по которой человек начал пить. Возможно, это проблемы в семье, потеря близкого человека, серьёзные трудности на работе или отсутствие возможности трудоустроиться. Тогда есть смысл попробовать решить эту проблему или же помочь переосмыслить ситуацию. Опять же, может потребоваться профессиональная помощь, если самостоятельно не удаётся повлиять на сознание человека.

Вполне возможно, что человек пьёт из-за того, что ему скучно. Тогда есть смысл найти альтернативу данному «развлечению». Если у человека было хобби, то есть смысл к нему вернуться, ведь интересное и любимое занятие избавит от мыслей о спиртном. Тогда будет гораздо меньше хотеться выпить, да и на спиртное попросту не будет времени.

Если человек верующий, то тогда можно обратиться к богу, прочитать молитвы, сходить в храм и пообщаться со священником. Это может помочь избавить близкого человека от вредной привычки и вернуть его на правильный путь.

Безусловно, нужно, чтобы родные и близкие полностью поддерживали в стремлении завязать с алкоголем. Ни в коем случае нельзя говорить, что он не справится, или же принуждать выпить. Человек и так переживает сложный период, а если ещё и друзья, семья не будут поддерживать, то тогда есть большой риск сорваться и выпить. Поэтому понимание со стороны близких является неотъемлемой частью лечения.