Излечим ли алкоголизм и какие способы помогают


Излечим ли алкоголизм и какие способы помогают

Излечим ли алкоголизм у мужчин или нет? Согласно общей статистике мужской алкоголизм среди населения планеты встречается в два раза чаще, чем женский. Возможно, обусловлено это тем, что мужчине позволено быть выпившим еще с давних времен, так как в свое время этот факт считался своего рода символом проявления характера. Но алкоголизм представляет собой серьезное заболевание, которое запускает процесс внутреннего и внешнего разрушения.

Причины возникновения

Возникает такое состояние, как алкоголизм по разным причинам, но наиболее часто он происходит по причине социального фактора.

В общем случае алкоголизм возникает по одной из четырех причин:

У мужчин чаще всего алкоголизм возникает именно по двум последним причинам. Связано это с тем, что представители сильного пола более утомляются, так как работают преимущественно физически. Этот факт якобы дает им право расслабиться при помощи алкоголя. В принципе мужчины не могут показать собственные эмоции, что провоцирует их накапливание.

Но и наследственный фактор не следует сбрасывать со счетов.

Еще одной немаловажной причиной развития мужского алкоголизма является неумение общаться с противоположным полом, тогда как в состоянии алкогольного опьянения ситуация кажется человеку более разрешимой, то есть он становится сначала открытым, потом назойливым и в конце концов чрезмерно наглым и агрессивным.

Когда человек имеет проблемы в семье, то под действие алкоголя он подавляет близких, что дает ему кажущееся преимущество. Здесь родные задаются вопросом лечится ли алкоголизм в данном случае или ситуация уже непоправима.

Интересен тот факт, что на территории Российской Федерации и в странах СНГ алкогольная зависимость как со стороны мужчин, так и со стороны женщин отмечается все чаще. Связано это с тем, что здесь имеется закрепленная традиция выпить в честь праздника или просто при встрече.

Симптоматика наличия алкоголизма

Симптомы возникают постепенно и напрямую зависят от стадии заболевания. Первым проявлением является стойкая тяга к употреблению алкогольной продукции, которая вызывает развитие привыкания и потом уже и зависимости.

Само поведение у пациента с алкогольной зависимостью меняется кардинально, то есть из доброго и отзывчивого мужчины, он перевоплощается в агрессивного и опасного. Стоит знать, что алкоголизм не лечится в случае, когда на это нет желания ни у самого пьющего, ни у его близких.

Наиболее часто в алкоголизм перерождается периодическое употребление пива, которое становится постоянным и приводит к зависимости. Ежедневное употребление пива приводит к развитию тяги к более высокоградусным спиртным продуктам.

На первой стадии алкоголизма у мужчины проявляются такие симптомы, как:

  1. Увеличение дозировки.
  2. Стойкое желание выпить.
  3. Возникают проблемы со сном, настроением и самоощущением.
  4. Бесконтрольное употребление.
  5. Интерес к прежним видам деятельности полностью пропадает.

Здесь алкоголик перестает воспринимать свое поведение как ненормальное, но при этом рьяно осуждает других пьющих людей.

На второй стадии уже возникают дополнительные симптомы:

Что касается внешних проявлений, то лицо у пьющего человека приобретает красный оттенок в районе носа и щек, ярко проявляется сосудистая сетка. Нередко все перечисленные выше симптомы сопровождаются потряхиванием рук.

Третья стадия уже является хронической, во время которой проявляются следующие признаки:

Вот когда человек опускается до третьей стадии, у окружающих его людей возникает вопрос – излечим ли алкоголизм у мужчин в данном случае, ведь здесь терпения не остается даже у самых родных, вследствие чего таких людей оставляют члены семьи.

У алкоголиков отсутствует ответственность и чувство вины, они начинают воровать вещи из дома, отдавая их за копейки или за стакан выпивки. Причем сама выпивка не всегда качественная, нередко они принимают суррогат.

Лечение

Алкоголизм излечим в большинстве случаев, но для этого в первую очередь необходимо желание самого пациента. Здесь все зависит от стадийности алкоголизма и методик по борьбе с ним.

Но большая часть ответственности, безусловно, лежит на родных и близких алкоголика, которые должны иметь недюжинное терпение и понимание ситуации, что алкоголизм – это заболевание, провоцирующее деградацию как на физическом, так и на моральном уровне.

Все излечение сводится к полному отказу от употребления алкогольной продукции, таким образом, постепенно начинают выводиться токсины и ядовитые вещества, которые образовались за счет приема алкоголя. Здесь лечащим врачом прилагаются все усилия для нормализации питания и употребления жидкости в нужных количествах.

С целью лечения используют всем известное кодирование, которое дает в большей степени эффективность. Основан этот метод на введении в организм алкоголика специальных веществ, которые после принятия спиртосодержащих напитков начинают провоцировать острую интоксикацию. Здесь очень важна поддержка со стороны родных, которые должны войти в положение больного и понять, что ему очень тяжело в такие моменты.

Особой популярность пользуются группы или общества анонимных алкоголиков, которые помогают осознать, что у человека действительно есть серьезная проблема с алкоголем.

Обращение за помощью к гипнотизерам и экстрасенсам не всегда дается так просто, так как наиболее часто они оказываются шарлатанами, вымогающими денежные средства.

Здесь гораздо эффективнее обратиться к психиатру, который после не столь длительного лечения, длинной всего один месяц, поможет справиться с проблемой. К тому же график посещений у таких пациентов совершенно другой, им можно даже пользоваться сотовыми телефонами.

После того как лечение дало свои результаты, супруге бывшего алкоголика следует обратить свое внимание на активную помощь в реабилитации в обществе, чтобы он не вернулся к пагубной привычке. Так как излечившимися алкоголики не могут являться, если не прошло достаточное количество времени, в течение которого они не прикасались к алкоголю и вели нормальный образ жизни.