Как самостоятельно бросить пить алкоголь


Как самостоятельно бросить пить алкоголь

Алкоголизм – одно из самых распространенных заболеваний современности. Однако врачи еще спорят по поводу особенностей его проявления и лечения, а обычные люди верят мифам, которые не слишком спешат опровергать средства массовой информации. Одно из таких заблуждений кроется во мнении, что алкогольная зависимость – это навсегда. Мол, даже не стоит пробовать прекращать пить – все равно сорвешься и продолжишь употреблять. Но это – мнение пьющих, которые идут на поводу у своей зависимости.

В данной статье собраны проверенные советы и рецепты, как бросить пить алкоголь, которые помогли тысячам людей.

Резко или постепенно?

Как часто желание «хочу бросить пить алкоголь» так и остается желанием, ведь человек просто не знает, с чего начать. Как бросать: в один прекрасный день просто перестать употреблять спиртное или постепенно снижать дозу выпитого? Мнения бывших алкоголиков на этот счет расходятся, а врачи рекомендуют учитывать состояние здоровья и стадию зависимости. На начальном этапе заболевания попрощаться с алкоголем можно резко, ведь тяга к спиртному пока находится только в голове человека. Когда к психологической зависимости прибавляется физическая, а запои становятся частым явлением, резко останавливаться – опасно для здоровья из-за симптомов синдрома отмены. Алкоголика начнет беспокоить ухудшение самочувствия:

Резкое прекращение употребления спиртного при большом алкогольном стаже может усугубить уже имеющиеся заболевания сердца, сосудов, расстройства психики.

Медицинское обследование подтвердит готовность организма к расставанию с допингом в виде этилового спирта. При обнаружении серьезных проблем со здоровьем их нужно обязательно решать, выполняя рекомендации докторов.

Народная медицина в борьбе с алкоголизмом

Как перестать пить алкоголь вообще, если нет желания или возможности лечиться в наркологической клинике? В таких случаях на помощь приходят методы борьбы с бытовым пьянством, проверенные не одним поколением. Вылечить алкоголизм народными средствами можно, лишь понимая необходимость принятия целого комплекса мер:

Для быстрейшего выхода из запоя в домашних условиях народная медицина рекомендует настои и отвары из трав.

  1. Сделать настой из 1 ст. ложки корня щавеля курчавого и 250 мл воды. Принимать до 6 раз в день, делая промежутки на 2 часа.
  2. 2 ст. ложки корня любистка и 3 лавровых листа залить 300 мл воды. Употреблять настой по 1 ст. ложке 5 раз в день.
  3. Сделать отвар из столовой ложки цветков бархатцев на литр воды. Пьем за день 5 стаканов.
  4. По одной ложке яблочного уксуса и меда растворить в стакане воды. Пить по стакану после приема пищи.

Чтобы не прикасаться к этиловому спирту вообще, нужно выпивать отвары и настои из копытня европейского, чемерицы Лобеля, тимьяна, плауна-баранца, пиона, олеандра.

Внимание! Эти растения противопоказаны при некоторых заболеваниях, потому перед началом их употребления следует проконсультироваться с врачом.

При любом сроке пьянства алкоголь заставляет страдать организм от своего токсичного воздействия. Полное очищение от продуктов распада спирта можно сделать самому с помощью натуральных средств, которые есть в любой аптеке.

Как уже говорилось, после отказа от спиртного алкоголик становиться тревожным и раздражительным, потому не обойтись без успокоительных средств. Сильнодействующие препараты можно принимать только после консультации с медиками, потому есть смысл обратиться к фитотерапии. Пустырник, валериана, ромашка, мелисса помогают снять тревогу, как отдельно, так и в составе успокоительных сборов.

Тем, кто решил прекратить пить, не стоит надеяться на моментальное действие народных рецептов. Если ищете способы, как быстро бросить пить, стоит обратить внимание на продукты фармацевтической промышленности. Препараты, продаваемые через интернет, имеют повышенную концентрацию тех же веществ, что и лекарственные растения, потому действуют быстрее, чем настои и отвары.

Рекомендации для предотвращения срыва

Даже если нашли убедительную мотивацию, как заставить себя бросить пить, риск сорваться все равно очень высок. Люди, которые уже побывали в этой ситуации, знают полезные советы, помогающие оставаться трезвым, как бы ни хотелось выпить.

1. Узнайте все о процессе срыва

Тревожность, беспокойство и страх могут беспричинно появляться на фоне отмены алкоголя. Их усугубляют стрессовые ситуации. Эти симптомы не нужно путать с признаками настоящего стресса. Хотите распознавать уловки организма, требующего новую дозу спирта – заведите специальный дневник, куда будете записывать мысли и чувства после отказа от алкоголя.

2. Перейдите на правильное питание

Часто человек пьёт спиртное, чтобы снять напряженность. А чувство голода только усиливает ее. Потому важно полноценно питаться после того, как решили не пить алкоголь. Пиво, например, принято закусывать фаст-фудом. Отсюда следует: чипсы, сухарики и подобные продукты нужно исключить из рациона, а вот овощи, фрукты, мясо, рыба в нем обязательно должны присутствовать.

3. Не забывайте о физической активности

Пешие прогулки, скандинавская ходьба, плавание – список физических упражнений может состоять из любых видов спорта. Главное, заставлять себя двигаться, а не сидеть сутками на одном месте.

4. Занимайтесь укреплением позиций трезвости

Если пили долго и много, просто остановиться и больше ни капли в рот – не получится. Трезвость достигается упорной работой над собой. Существует целый перечень дел, которые нужно сделать, чтобы начать жизнь без рюмки:

Помощь и поддержка

Поскольку человек – существо социальное, в сложных ситуациях ему не помешает помощь других людей. Время, когда бросаем пить, является переломным моментом в жизни. Потому не стоит отказываться от поддержки близких людей, просить о помощи тоже не стыдно. Если участливых родственников у вас не оказалось, можно посещать занятия группы анонимных алкоголиков. Там точно знают, как помочь алкоголику встать на путь выздоровления. В серьезных организациях к человеку будет прикреплен наставник, дающий советы, как не сорваться.

Если удастся выполнить желаемое и полностью отказаться от спиртного, помогите это сделать другим, используя перечень проверенных рецептов, как бросить пить алкоголь: народные средства, лекарственные препараты, контроль над симптомами срыва.