Помощь алкозависимым бросить пить


Помощь алкозависимым бросить пить

Существуют пьющие люди, которые понимают всю пагубность и опасность пристрастия к алкоголю и пытаются сами разобраться в проблеме. Однако ничего не могут поделать для того, чтобы навсегда избавиться от этой привычки: ситуация оказалась уже очень серьезной. В такой ситуации очень важно помочь человеку бросить пить, это может сделать не только специалист, но даже близкий или родственник.

Методы и средства как отучить человека пить

Подавляющее большинство алкоголиков таковыми себя не считают. Такого человека необходимо убедить в том, насколько ценно его здоровье и здоровье близких людей и что гораздо интереснее жить в трезвости, чем в пьянстве. Близкие могут оказать психологическую помощь и помочь человеку который пьет только если будут беседовать тактично и ненавязчиво.

Помочь алкоголику бросить пить, если он отказывается от лечения можно также используя лекарственные препараты и отвары трав, которые помогают от пьянства. Их можно подливать в пищу и напитки в домашних условиях незаметно для больного. При употреблении их с алкоголем, у больного появляется ощущение тошноты, головная боль, вкус спиртного меняется. Они помогают бросить пить, но перед использованием медикаментозных или народных средств требуется получить одобрение врача.

Некоторые из них:

Препараты для помощи алкозависимым должен назначить нарколог. К тому же, без его рецепта, большинство из них купить будет невозможно.

Поддержка близких

Если один из родственников стал часто употреблять алкогольные напитки, то не стоит надеяться, что он бросит сам. Чтобы помочь ему бросить пить необходимо поговорить с ним по душам, но не доводить разговор до скандала и оскорблений:

  1. Напомнить, как он выглядит нетрезвым и как себя ведет.
  2. Привести примеры трагических случаев с пьяными.
  3. Напомнить о деньгах, потраченных на алкоголь, которые могли бы пригодиться на что-нибудь полезное.
  4. Предложить проводить время с друзьями и родными.
  5. Поставить перед ним условие, что свои проблемы он должен решать сам.
  6. Предложить совместно посетить психолога.

Близким людям необходимо запомнить: любой спиртной напиток, который находится в доме, может спровоцировать алкоголика, их отношение к алкоголю должно быть негативным.

Препараты, которые могут отучить от алкоголя

Только врач-нарколог может назначить таблетки или капли, которые окажут помощь в лечении алкоголизма в каждом конкретном случае. Для отвращения от спиртного применяются Тетурам, Лидевин, Антабус, Эспераль, Колме, Клонидин. Для инъекций выпускается Тетлонг-250. Эффект от его применения длится дольше, но активное вещество очень токсично. По этой причине препарат назначается короткими курсами и применяется, как и любое лекарство, только под контролем врача.

Для лечения от алкоголизма применяются Пропротен-100, Вивитрол, Акампросат. В результате действия этих препаратов пропадает желание выпить алкоголь, подкрепляются положительные эмоции. У Вивитрола, Акампросата и Пропротена-100 немного побочных эффектов, но принимать их можно только по назначению врача.

Эти препараты от пьянства уменьшают симптомы, возникающие при резком отказе от употребления спиртного. Головокружение, бессонница, перепады настроения, тремор, тахикардия и другие сопутствующие неприятные ощущения будут беспокоить больного гораздо меньше.

Реабилитационные центры помощи алкоголикам

Не исключена ситуация, при которой зависимый человек, прошедший курс лечения от алкоголизма, может вернуться в свою бывшую пьяную компанию, не сумев адаптироваться в социуме. Человека пугает новая трезвая жизнь, и он не знает, чем заполнить время, которое раньше уходило на пьянство. Чтобы такая ситуация не возникла, необходима психологическая помощь алкоголикам. Для оказания помощи в социализации и существуют специальные учреждения – реабилитационные центры.

Отличие наркологических клиник от центров по реабилитации заключается в том, что в клиниках оказывается помощь при алкогольной зависимости медикаментами или кодированием, а в реабилитационных центрах она заключается в восстановлении психологического состояния и физических сил, но так же, как и в клиниках, с добровольного согласия больного. Учреждения, помогающие пациентам бросить пить алкоголь, создают комфортные условия и атмосферу взаимопонимания, что очень помогает при лечении алкоголизма.

Для прохождения курса реабилитации от пьянства в клинике необходимо проконсультироваться у психиатра-нарколога, возможно, потребуется помощь психолога. Он решит, нужна ли дальнейшая помощь в избавлении от пьянства, будет ли она эффективной для пациента и его близких людей. Им тоже необходима психологическая поддержка для правильных действий.

Бесплатная помощь алкоголикам

Помощь алкозависимым бросить питьЕе оказывают такие организации и учреждения, как:

В наркологических диспансерах оказывается помощь алкоголикам. Но существенным минусом является то, что это не анонимная помощь алкоголикам. Поэтому для большинства алкозависимых она оказывается неприемлемой, потому как при обращении в это учреждение, человека ставят на наркологический учет. Из-за него могут возникнуть проблемы при трудоустройстве, получении водительского удостоверения и других ситуациях.

Общества анонимных алкоголиков существуют во многих крупных городах. Для помощи алкозависимым в деятельности большинства из них успешно применяется программа «12 шагов», в процессе прохождения которой каждый алкоголик как бы проживает и оценивает свою жизнь заново. Взаимопомощь людей при алкоголизме – большой плюс таких сеансов, притом посещение их бесплатно. Но существует условие: каждый человек, который вылечился, обязательно должен помочь на своем примере минимум одному больному освоить эту программу и бросить пить алкоголь.

Православная церковь и монастыри тоже могут помочь отучить пить человека. Духовная помощь больным алкоголизмом оказывается совершенно бесплатно. В оказании поддержки алкоголикам используется та же программа «12 шагов», но положенная на религиозную основу. Аскетизм и постоянный труд в монастырях способствуют более легкому отказу от алкоголя.

Важно! Методов помочь пьющему человеку бросить пить немало. Для любого больного необходимо подобрать из них один, но эффективный и не наносящий вреда здоровью. А чтобы выбранный метод помог алкоголику избавиться от зависимости, нужно чтобы больной твердо принял решение отказаться от пьянства. Также чтобы помочь алкоголику, нужно создать для него комфортные условия и окружить заботой и вниманием, чтобы он понял, что не пить – гораздо лучше, чем разрушать свою жизнь и отношения с родными.