Лечение алкоголизма народными средствами без ведома больного


Лечение алкоголизма народными средствами без ведома больного

Пьющий человек – это горе для семьи. По статистике наибольший процент разводов и распада семейных отношений происходит по причине алкоголизма одного из супругов. Учитывая факт, что подавляющее большинство пьющих людей не признают у себя данной проблемы, лечение пьянства и алкоголизма становится очень сложным.

Как можно помочь человеку справиться со смертельным пристрастием? На помощь приходят методы народной медицины. Используя некоторые рецепты, можно провести лечение алкоголизма в домашних условиях без ведома больного. Но к данному действию необходимо подходить с особенной осторожностью, придерживаясь выбранной рецептуры.

Преимущества «тайной» терапии

Лечение алкоголизма народными средствами без ведома больного базируется на целительных способностях фитотерапии. Главной составляющей такого лечения становятся травы, обладающие ценными качествами. Они могут:

При проведении данных процедур используют экологически чистые продукты, без включения в их состав химических компонентов, ароматизаторов и иных вредных примесей. Сочетание продуктов подбираются в такой пропорции, которая оптимальной воздействует на организм страдающего алкогольной зависимостью и провоцирует рефлекс отвращения.

Любое народное средство от пьянства без ведома больного обладает комплексным подходом, основанном на формировании условных рефлексов. Данные методики избавления от пристрастия к алкоголю поощряют и врачи, конечно, после предварительного обсуждения методики и выбранной рецептуры.

Данное лечение, помимо удобства и простоты использования, имеет целый ряд и иных преимуществ. Это:

Алкоголизм – мощный стресс для всего организма. Желание вылечить алкоголика без его желания в домашних условиях, в подавляющем большинстве случаев приносит позитивные результаты. Ведь лечение в кругу любящих и заботящихся о больном людей, гораздо эффективнее, чем в стенах стационара.

Прежде чем приступать к выбору рецептуры и проведения терапии, обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом для получения ценных советов.

К какому медику обратиться

Лечением и консультацией данной проблемы занимается нарколог. Приняв решение о самостоятельном лечении человека от алкоголизма, следует посоветоваться с этим специалистом. Данная консультация необходима и для предотвращения печальных последствий.

Ведь самые эффективные народные средства от алкоголизма без ведома больного обладают агрессивностью воздействия. А организм, ослабленный от регулярной пьянки, может отозваться негативными проявлениями в виде:

Врач, изучив медицинскую карту пациента, даст ряд полезных указаний по приему подобных средств. Также он расскажет и о возможных побочных явлениях, которые могут случиться после использования многих трав и натуральных компонентов.

Данный симбиоз с наркологом крайне важен, ведь лицо, злоупотребляющее спиртным, может впасть в состояние делирия (белая горячка) и стать опасным как для себя, так и для окружающих. В этом случае следует поспешить с госпитализацией алкоголика, так как домашняя терапия оказывается бессильной.

Как вылечить алкоголизм в домашних условиях без ведома больного

Самые известные и результативные методы лечения алкогольного пристрастия базируются на формировании у пациента рвотного рефлекса при употреблении спиртного. В этом случае состояние человека настолько неприятное и тяжелое, что единственным выходом для страдающего алкоголизмом становится решение отказаться от употребления любого спиртного.

Главное в данной ситуации — горячо и единодушно поддержать подобное решение. Целительные снадобья следует давать человеку тайно, не ставя его в известность. Изготовленные лекарства нужно потихоньку подливать пьянице в напитки, подмешивать в пищу и добавлять в само спиртное.

Травы от алкоголизма без ведома больного

Траволечение считается одним из наиболее эффективных и доступных методов борьбы с алкогольной зависимостью. Наиболее результативные итоги данная терапия показывает на ранних стадиях зависимости. Как воздействуют травы на организм больного:

  1. Оказывают общеукрепляющий эффект. Целительные отвары/настойки благотворно воздействуют на организм человека, страдающего от алкоголизма. Такие снадобья реанимируют нервную систему, выводят продукты распада этанола и восстанавливают утраченные функции организма.
  2. Формируют стойкое отвращение к спиртному. Комплекс специально подобранных трав, вызывают при приеме спиртного ощущение сильной тошноты и рвоты, чем формируют стойкое отвращение к выпивке.

Какие травы от алкоголизма, вызывающие отвращение без ведома больного, лучше всего использовать? Познакомьтесь с наиболее результативными растениями и подбирайте подходящий рецепт.

Копытень

В народной терапии применяется только корень данного растения. Сушеный корешок можно приобрести в аптеках. Копытень не излечивает саму зависимость, а лишь провоцирует развитие стойкой неприязни к спиртному за счет активных компонентов, входящих в его состав: диазарон и азарон.

Данные вещества, попадая в организм и сталкиваясь там с этиловым спиртом, вызывают сильную тошноту, слабость и рвоту. Чтобы лечение возымело успех, копытень следует принимать курсом на протяжении 4—5 суток. Как готовить снадобье:

Помните, что максимально допустимое количество данного лекарства, которые можно давать выпить человеку, в сутки не должно превышать двух столовых ложек. Не забывайте, что копытень является растением ядовитым.

Кукольник

Так же, как и копытень, эта травка, попадая в организм, вызывает отвращение к спиртному. Действует растение за счет своего активного компонента – алкалоида протовератрина. Это вещество крайне ядовито, поэтому строго придерживайтесь всех рекомендаций.

Для лечения лучше использовать верхние части стеблей растения – они не так ядовиты.

Чтобы приготовить лекарство следует чайную ложечку сухого сырье запарить крутым кипятком (50 мл) и настаивать порядка 30 минут. После отфильтровывания довести массу водой до объема в 100 мл.

Полученное снадобье следует давать капельно, растворяя ее только в пищу либо напитки. В спиртное добавлять лекарство запрещается. Вначале курса достаточно 2—3 капелек для получения желаемого эффекта. Настойка никак не влияет на вкус и аромат пищи, но вызывает у пьющего человека:

Данные неприятности могут продолжаться на протяжении 2—3 суток при каждой попытке выпить алкоголь. Вскоре сам человек откажется от употребления спиртного, помня о последствиях. При лечении не следует забывать, что капельник ядовит и максимально допустимая доза не должна превышать 6 капель.

Золототысячник

В отличие от своих целительных травяных собратьев о лечении золототысячником придется предупредить больного. Человек в любом случае заподозрит неладное из-за горького вкуса и аромата, которое не удастся скрыть. Но зато эту травку можно использовать для лечения алкоголизма любой степени.

Ко всему прочему данное растение не является ядовитым, но оно способно спровоцировать появление отвращение даже к виду спиртного, вызывая:

Часто золототысячник употребляется в купе с иными травками: полынью, омелой или чабрецом. Для лечения знахари советуют следующий отвар:

  1. Сухую травку (25 г) залить кипятком (200 мл).
  2. Довести до кипения и варить минут 8—10.
  3. Полученную массу настаивать 2—2,5 часа.
  4. Процедить и принимать по 70 мл трижды в сутки.

Полностью курс лечения рассчитан на 10 суток. Такая терапия в домашних условиях поможет справиться с алкогольной тягой.

Любисток

Целительная сила данной травы уже много лет известна народным знахарям. Растение не только помогает избавиться от тяги к спиртному, но и помогает при лечении ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы получить гарантированный результат антиспиртной терапии, любисток смешивают с лавровым листом. Из травяной смеси и готовят целительный отвар:

  1. Любисток (100 г) смешивается с лаврушкой (10 г).
  2. Травяная масса заливается водкой (литр).
  3. Убирается на хранение в защищенное от света место.
  4. Спустя пару недель лекарство готово к употреблению.

Пьющему человеку следует давать пить по стакану данной настойки раз в день. У лица, страдающего алкоголизмом, спустя час после приема снадобья может возникнуть ряд неприятных симптомов. Лучше давать пить настойку перед планируемым застольем.

Чабрец

Эта лекарственная трава также является отличным помощником при терапии бессонницы и в роли отхаркивающего средства при кашле. Так как растение обладает ярким ароматом, скрыть факт ее использования не удастся. Поэтому придется уговорить человека на терапию.

Чабрец можно использовать для лечения тяги к спиртному лишь при первых степенях развития пристрастия.

Чтобы приготовить настой, 50 г сухой травы следует запарить стаканом крутого кипятка. Убрать жидкость в темное место для часового настаивания. Готовое лекарство процедить, хранить его необходимо на холоде.

Курс лечения данным снадобьем достаточно долог – он отнимет около двух месяцев. Ежедневно человеку дается выпить 25 мл препарата 4 раза в сутки. Через пару недель терапии делается недельный отдых, а затем курс продолжается.

Но можно изготовить и более быстроиграющее средство. Для этого следует использовать отвар чабреца, который может буквально за неделю вызвать у алкоголика отвращение даже к виду спиртного. Как готовить лекарство:

Данный отвар дается алкоголику по 3—4 раза ежесуточно в смеси с водкой (на 20 г спиртного 60 г снадобья). Это снадобье быстро вызывает отвращение к алкоголю и формирует у человека отказ от спиртного.

Полезные советы

Используя траволечение в борьбе с пьянством, следует строго соблюдать все рекомендованные режимы дозирования. Не забывайте, что некоторые из трав являются очень ядовитыми и в случае серьезной передозировки могут вызвать остановку сердца.

Лучшим вариантом лечения будет одновременное совмещение фитотерапии с иными методами лечения алкозависимости, в частности, с психотерапией. Категорически нельзя рассматривать данные травы, как прием повседневного безобидного чая.

Прежде чем пользоваться данными методиками, взвесьте все «за» и «против», учитывая состояние здоровья больного. Данное лечение противопоказано людям, имеющим следующие заболевания:

При прохождении целительного курса, тщательно следите за самочувствием человека. В случае развития каких-либо неприятных симптомов, фитотерапию следует немедленно прекратить, а больного показать медикам. Успешного лечения!