Какое средство от алкоголизма лучше?


Какое средство от алкоголизма лучше?

Чтобы побороть алкогольную зависимость, следует не только поставить перед собой четкую цель изменить свою жизнь к лучшему, но и выбрать эффективное и проверенное средство от алкоголизма. При этом важно учитывать индивидуальные особенности организма, самочувствие. На сегодняшний день рынок переполнен различными средствами, снадобьями, которые обещают дать мгновенный эффект. К сожалению, несмотря на широкое изучение проблемы врачами, учеными, панацеи против алкоголизма не существует. Излечение возможно только при условии осознания своего положения и четкого решения бороться с пагубной привычкой, разрушающей жизнь.

Лечение с помощью народных средств

Алкоголизм – тяжелое, серьезное заболевание, которое характеризуется болезненным пристрастием к спиртным напиткам с физической и психической зависимостью от них. Выбирая метод лечения и подходящие средства от алкоголизма, следует обращать внимание не только на лекарства, но и народные методы. Они берут свое начало с древних времен и основываются на целебных свойствах трав.

Специальные отвары помогают больному в борьбе против зависимости. Так, травяной сбор из 4 чайных ложек ползучего тимьяна, по 1 чайной ложке золототысячника и горькой полыни поможет бросить пить. Травы необходимо измельчить и смешать. После чего взять 1 столовую ложку смеси и залить стаканом кипятка (250 мл). По исстоптечении 2 часов отвар готов лечить. Принимать следует 3-4 раза в день перед едой по 1-2 столовой ложке. Полный курс длится 3 месяца, но результат заметен уже через 2 недели. Принимать можно как для лечения, так и для профилактики.

Лечить алкоголизм поможет настойка из корня любистка, лавровых листьев, 250 мл водки. Корень следует измельчить, добавить листья лавра, залить водкой. Настаивать в темном месте 2 недели. Настой предложить больному, чтобы тот пил его вместо водки, но в значительно ограниченных количествах: 1 стакан полученного снадобья принимать в течение 7 дней. Период лечения длится 2-3 недели до получения отвращения к выпивке.

Кислые сорта яблок помогают лечить алкоголизм и бросить пить. Курс длится 6 недель, каждый день следует съедать по 3 плода. За сутки перед употреблением в каждое яблоко следует воткнуть по 5-6 железных гвоздей. По истечении 24 часов гвозди вынуть, а фрукты съесть. В период лечения нужно придерживаться диеты: исключить жирную, соленую пищу, копчености, яйца, капусту, лук, горох, молочные продукты. Лучше отдать предпочтение постным сортам мяса (курица без кожи, индейка), крупам, овощам, ягодным морсам.

Эффективно лечить запой отваром корней щавеля курчавого. 1 столовую ложку корня залить стаканом кипятка (250 мл), кипятить в закрытой посуде 5 минут. Настаивать 3 часа не открывая крышку, чтобы отвар «созрел». Принимать 6 раз в день по 1 столовой ложке. Используя народные средства от алкоголизма, следует учитывать общее состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, аллергических реакций на определенные растения.

Традиционная врачебная помощь в лечении алкоголизма

Медикаментозное вмешательство должно проходить под контролем грамотного специалиста, который назначит эффективные методы лечения против пьянства. Лечить больного самостоятельно – опасная затея, которая может обернуться трагедией. Следует обратить внимание, что алкоголизм – это пагубная тяга употреблять спиртное.

Чтобы бросить пить, не навредив организму, нужно выполнять все рекомендации врача и вовремя принимать лекарства.

Терапия должна проходить комплексно и включать следующие этапы:

  1. Снятие алкогольной интоксикации. Если человек долгое время пил, следует вывести его из запойного состояния, убрать зависимость и последствия влияния алкоголя на организм, снять интоксикацию. Это делается с помощью внутривенных инъекций. Немаловажным является устранение абстинентного синдрома, который возникает на фоне отмены алкоголя и проявляется в виде тревожного состояния, тремора рук, нарушения походки, рвоты. Затем нужно выявить болезни, аллергические реакции, определить, когда пациент последний раз пил, чтобы узнать, чем можно лечить человека, а что может навредить.
  2. Подавление влечения к алкоголю. Данный этап включает методы кодирования или блокирования. Кодирование – это эмоционально-стрессовая терапия, психическая коррекция сознания человека, где ему внушается запрет на употребление спиртных напитков, разрушается пагубная зависимость. Блокирование – введение препаратов, которые нейтрализуют действие ферментов расщепляющих алкоголь. Цель – добиться стойкого отвращения к спиртному, что поможет бросить пить. Эта процедура проводится не ранее чем через 10 дней после того, как человек последний раз пил алкоголь. Лечить больного без такого «карантина» не эффективно.
  3. Профилактика, предотвращение рецидивов. Пациенту оказывается психологическая помощь, проводятся семейные консультации, при необходимости возможна индивидуальная работа с психотерапевтом. В этот период важно, чтобы больного поддерживали самые близкие, родные люди.

Польза и вред янтарной кислоты

Янтарная кислота – давно известное и популярное средство, обладающее метаболическим, антигипоксическим и антиоксидантным свойством. Ежедневно организм человека вырабатывает некоторое количество этого вещества, но если присутствуют большие физические нагрузки, его может быть недостаточно. Поэтому дополнительный прием средств от пьянства, в которых содержится янтарная кислота, может оказаться кстати.

Полезные свойства:

Предостережения к применению:

Благодаря своим антитоксическим свойствам янтарная кислота нейтрализует продукты распада алкоголя, облегчает похмельный синдром и оказывает влияние даже в том случае, если человек долго пил. Более того, янтарная добавка снижает зависимость, помогает бросить пить и улучшает состав крови, что делает ее важным средством для лечения против алкоголизма. Также янтарная кислота оказывает благоприятное действие на печень, обладает свойством лечить и защищать ее клетки от вредных воздействий спиртных напитков. Вещество входит в состав многих препаратов (например, спрей «АлкоСтоп»). Однако все же существуют противопоказания, поэтому прежде чем начать прием лекарства, в состав которого входит янтарная кислота, следует проконсультироваться с врачом.

Полезные свойства фолиевой кислоты от алкоголизма

Дефицит фолиевой кислоты особенно актуален для лиц, страдающих алкоголизмом, что объясняется воздействием этанола на метаболизм. Если человек длительное время пил и находился в запое, он вряд ли питался правильно. В крепком спиртном фолиевая кислота не содержится, а в вине, пиве ее содержание минимально, что не достаточно для поддержания суточной потребности организма.

На этапе лечения против алкоголизма прием препаратов с содержанием В9 (фолиевая кислота) оказывает благоприятное воздействие на внутренние органы и психическое состояние. Низкое содержание кислоты негативно влияет на рост и восстановление тканей организма и может проявляться в виде: слабости, головных болей, раздражительности, перепадов настроения, тошноты, рвоты, потери веса. Это еще одна причина плохого самочувствия, если человек пил спиртные напитки. Также выявлена взаимосвязь между депрессией и уровнем В9, что доказывает необходимость принятия препаратов в которых содержится фолиевая кислота.

Следует упомянуть, что прием алкоголя снижает всасывание, выработку многих полезных веществ. И если человек долгое время пил, их уровень в организме критичен. Соответственно, на этапе лечения против зависимости рекомендуется добавить в прием препараты с содержанием витаминов, макро- и микроэлементов. В то же время следует проявить осторожность с витамином А. Для лиц, которые имеют повреждение клеток печени, витамин в больших количествах может оказать негативную нагрузку на орган.

Выбирая способ лечения, следует отдать предпочтение средствам от пьянства, в состав которых входит фолиевая кислота, широкий комплекс витаминов. Лечить дефицит и бороться против его симптомов помогут продукты питания с высоким содержанием В9. Так, фолиевая кислота содержится в черном хлебе, петрушке, огурцах, фасоли, яйцах, апельсинах.

Другие способы лечения

Обращаясь за помощью к врачу, люди рассчитывают на быстрое избавление от вредной привычки. А когда узнают о необходимости принятия ряда препаратов и психотерапии – отчаиваются и опускают руки.

Правильное лечение алкоголизма подразумевает применение различных способов и средств, которые не только помогут бороться против зависимости, но и не навредят здоровью.

Многие родственники пьющих людей ищут такие средства, которые можно подливать, подсыпать без ведома больного. Часто используют не только вредные, но и опасные медикаменты. К примеру, многие используют снотворное. Члены семьи полагают, что таким образом алкоголик заснет и не выпьет очередную дозу спиртного. Важно понимать, что снотворное в соединении с алкоголем не только вредно для внутренних органов, но может оказаться смертельным. Такая смесь способна привести к циррозу печени, худший вариант – человек может не проснуться.

Помогает избавиться от начальной стадии алкоголизма – спрей «АлкоСтоп». Он оказывает эффект в том случае, если человек пил не длительное время. Состав устраняет токсическое влияние спирта на организм, обладает антиоксидантными свойствами. Как заявляют производители, спрей помогает вылечить человека, не прибегая к стационарным условиям. Препарат состоит из натуральных компонентов, не имеет противопоказаний. Положительным моментом является отсутствие вкуса и запаха, а также удобная форма, в которой выпускается спрей.

Если человек пил длительное время и отказывается прекращать – эффективного лечения достичь почти невозможно. Членам семьи следует работать над мотивацией больного лечить себя, а не подсыпать снотворное, искать тайники, прятать деньги, контролировать каждый шаг. Добиться отвращения к выпивке и бросить пить можно только при желании самого пьющего. Без осознания человеком своей проблемы спрей, янтарная кислота, снотворное, прочие лекарства при всей их эффективности не помогут достичь стойкого результата.