Процедура принудительного лечения от алкоголизма


Процедура принудительного лечения от алкоголизма

Специфика алкоголизма заключается в том, что зависимый человек не считает себя больным. Незаметно для себя самого алкоголик становится социально опасным – устраивает дебоши, скандалы, драки, терроризирует весь дом. В неадекватном состоянии часто совершаются преступления, самоубийства. Личность деградирует, и с каждым днем поведение человека становится все более непредсказуемым и неконтролируемым. Чтобы снять абстинентный синдром алкоголик пьет все, что горит, и как результат, умирает от отравления (более 60% смертей).

Зачастую родственники и близкие видят в такой ситуации только один выход – отправить зависимого на принудительное лечение от алкоголизма. Но на практике сделать это оказывается не так легко, как в теории. Какие подводные камни есть у процедуры, и как все происходит на деле, читайте ниже.

Вылечить от алкоголизма без желания человека

Вопросом о принудительном лечении алкоголика часто задаются те люди, которые утратили всяческую надежду уговорить больного пройти терапию самостоятельно. Действительно, государство предусмотрело такую ситуацию, когда зависимого можно обязать закодироваться через суд. Но причина на то должна быть веской. Одного желания родственника недостаточно. Нужно быть готовым к тому, что аргументы придется подкреплять бумагами: зарегистрированными заявлениями с полиции, справками с наркологической клиники, социальной службы, подписями соседей из дома.

Совет. Планируя прибегнуть к услуге принудительного лечения от алкоголизма, важно фиксировать все случаи неподобающего поведения и состояния. Для этого вызывается полиция, бригада скорой помощи, социальная служба, если в семье есть малолетние дети.

Если проблема серьезная, закон будет на стороне подавших иск. Суд вынесет судебный акт, согласно которому алкоголика можно будет лечить без его согласия. Для этого достаточно предъявить документ с решением в любой клинике.

Основания

Как показывает практика, в суд за принудительным лечением обращаются не всегда по надобности. Это может сделать жена в отместку мужу или недоброжелатели в целях подмочить репутацию и доставить хлопот. Прибавить к этому, что многие не понимают разницу между бытовым пьянством и алкоголизмом, суть строгости закона становится ясна. Суд может отправлять человека лечиться в клинику, если есть на то веские основания:

Об этом говорится в 97 статье УК РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ «Основания применения принудительных мер медицинского характера». Если непосредственной опасности для себя и окружающих алкоголик не несет, суд может передать материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта РФ. А уже там будет решаться вопрос, направлять алкоголика в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами или лечить в медицинском учреждении, оказывающем психиатрическую помощь.

Принудительное лечение до решения суда

В ряде случаев больного можно отправить лечиться от зависимости в срочном порядке. Прямого закона нет, но так как алкоголизм и наркомания вызывают психические расстройства, иногда действует статья 29 от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Основанием для принудительного лечения в этом случае являются:

Фактически алкоголика недобровольно помещают в стационар, проводят детоксикацию и назначают лечение. Но как только его состояние стабилизируется, отпускают домой. О кодировании и полноценной реабилитации здесь речи не идет. Такие меры принимают, если больной стал резко вести себя неадекватно, например, во время «белой горячки».

Как все происходит – лечение

Решение суда предполагает, что медицинские услуги будут оказываться бесплатно. Для этого нужно предоставить ряд документов:

Непосредственно за счет полиса ОМС осуществляется лечение в наркологической клинике. Естественно, медицинское учреждение будет государственным. И хотя само словосочетание «государственная наркологическая клиника» у многих вызывает неприятные ассоциации, в действительности все не так плохо.

Во-первых, за кодировку не придется платить, равно как и за нахождение в стационаре и все требующиеся медикаменты. Во-вторых, бюджетные медицинские организации всегда имеют нужные разрешения и квалифицированный персонал, чего не скажешь о клиниках частных. В третьих, госнаркологии никогда не будут затягивать лечение. Они ориентированы вылечивать пациентов, а не выкачивать с них деньги и пробовать на них сомнительные нетрадиционные методы.

Минусы

Бесплатное лечение имеет свои недостатки. Если медикаментозная терапия наркомании в государственных клиниках находятся на уровне, то реабилитация и социализация пациентов оставляют желать лучшего. А ведь именно комплекс этих мер позволяет вылечивать пациентов. Без устранения психологических проблем и тяги к алкоголю вероятность срыва невероятно высока. Более того, зависимого нужно поддерживать как минимум первые полгода после кодирования, и помогать ему приспособится к новой жизни без спиртного.

В государственной наркологии на принудительное лечение отводится точный срок. После его окончания клиника обязана выписать пациента, так как бюджет останавливает выплаты. Стоит ли говорить, что бесплатная терапия не предполагает работу с родственниками, восстановления навыков общения с людьми, профессиональной ориентации. Частная клиника по этой части, несомненно, лучше.

Внимание! Если лицо заставляют принудительно лечиться от алкоголизма через суд, его ставят на учет в наркологии. Это обязательная процедура. В дальнейшем «черная метка» может помешать трудоустроится, получить водительские права и т. д.

Лечение в частной клинике

Принудительная терапия в частной клинике имеет такой же порядок, как и в государственной. Она может применяться, если:

После предоставления всех необходимых документов, больного примут на лечение. Какие медикаменты будут применяться, оговаривается на консультации. В зависимости от личностных особенностей пациента и стадии алкогольной зависимости, врач может порекомендовать те или иные лекарства и процедуры. Профессиональная наркологическая помощь охватывает три направления:

Совет. В частных клиниках работают психологи, которые умеют профессионально склонять алкоголиков к добровольному лечению. Они правильно мотивируют зависимых, что существенно повышает шансы на успех проводимой терапии.

Алкогольная зависимость – серьезное психическое заболевание, которое губит и пристрастившегося к выпивке человека, и все его окружение. Но если сами алкоголики не признают себя больными, то родные и близкие понимают что нужно что-то предпринимать. Когда уговоры пойти лечиться не помогают, и зависимый несет серьезную опасность, склонить его к кодировке через суд – решение исключительно верное. Начать можно с составления иска у юриста, попутно фиксируя все случаи пьяных дебошей. Если основания для принудительного лечения есть, то суд его удовлетворит.