Какие лекарства помогут выйти из запоя


Какие лекарства помогут выйти из запоя

Чтобы справиться с абстиненцией и быстрее и восстановить работу органов после длительного отравления этиловым спиртом, лучше всего обращаться за профессиональной помощью. Если существуют причины, по которым это сделать сразу не удается, можно воспользоваться аптечными средствами. Грамотное применение препаратов поможет устранить негативные проявления, предупредить осложнения, успокоить нервную систему. Но при этом важно знать полную информацию о том, какие лекарства помогут выйти из запоя.

Детоксикация и устранение абстиненции

Как в домашних условиях, так и в специализированном стационаре, лечение запоя и хронического алкоголизма проходит по определенной схеме. Терапия включает в себя задачу по снижению интоксикации, купированию признаков похмелья и абстинентного синдрома, восстановление работы нервной деятельности и психики. Часто применяют средства для вызывания отвращения к выпивке или устранению опьяняющего действия крепкого напитка.

Выведение токсинов

Основной задачей для нормализации состояния является устранение негативного влияния этилового спирта и продуктов его распада. В тяжелых случаях требуется постановка капельницы или даже проведение гемосорбции. Эти манипуляции требуют госпитализации.

Легкие формы интоксикации и состояние средней тяжести можно пробовать устранить дома. Для этого используются следующие группы препаратов:

Купирование абстиненции

Проявления абстинентного синдрома у многих выражаются мучительными болями, скачками давления и другими негативными признаками. Для облегчения состояния после отказа от выпивки используются такие препараты:

Все медикаменты этого ряда содержат сильные кислоты. По той причине их регулярное применение не практикуется. Противопоказано их пить при гастрите, язвенной болезни и склонности к кровоточивости. С большой осторожностью принимаются они при повышении давления, ишемии миокарда и глаукоме.

Нормализация нервной системы


Поскольку при хроническом алкоголизме сильно страдает нервная система, то часто приходится принимать лекарства при выходе из запоя с успокаивающим эффектом. Седативные препараты позволяют снять перевозбуждение, снизить тревожность и депрессию при отмене спиртного. Одновременно они помогают устранить бессонницу и нормализовать уровень давления. С этой целью принимается:

Если наблюдаются значительные нарушения с выраженным возбуждением, неадекватным поведением или полным отсутствием сна, то с этой целью назначаются нейролептики и сильные транквилизаторы. Их применение осуществляется в условиях стационара под контролем врачей. Для быстрого действия вещества вводятся внутривенно или внутримышечно.

Улучшение работы нервной системы обеспечивает прием комплекса с полным составом витаминов группы B. Их рекомендуют принимать не менее месяца для полного восстановления передачи импульсов, волокон нейронов и периферической чувствительности.

Вызывания отвращения к алкоголю

Препараты, которые при их совместном приеме с этиловым спиртом вызывают сильную реакцию, с покраснением кожи, удушьем, скачками давления, применяются уже после полной детоксикации. Они помогают человеку преодолеть тягу и на время лечения продлить срок ремиссии. Их принимают внутрь или имплантируют подкожно (разумеется, это осуществляется в условиях стационара).

Из всех наименований чаще всего применяются средства с дисульфирамом. Он в совокупности с этанолом предотвращает его распад на безопасные составляющие. Этот механизм приводит к сильному отравлению. У человека после выпивки и приема медикамента возникает плохое состояние, и развивается страх смерти. Таким действием обладают:

Так как использование препаратов с аверсивным действием сопровождается множеством побочных эффектов, то их не рекомендуется применять в домашних условиях. Их нельзя давать без ведома больного, а также при наличии у человека склонности к скачкам давления, проблем с сердцем и сосудами, нарушением функции почек и печени. Противопоказана данная терапия для лиц старше 60 лет.

Единственное лекарство для вывода из запоя, которое можно купить в аптеке без рецепта и смело принимать в домашних условиях – это «Пропротен-100». Он создан из натуральных компонентов, переносится хорошо, и совместим с другими средствами. Его можно использовать в период возлияния, во время симптомов абстиненции и похмелья, и в дальнейшем для снижения тяги к алкоголю. Однако специалисты считают его эффективным лишь на начальной стадии алкоголизма.

Устранение воздействия алкоголя на организм

Приятное чувство опьянения, ради которого человек начинает принимать спиртное, можно устранить при помощи блокаторов опиоидных рецепторов. Когда они проникают внутрь, то под воздействием этанола прекращается выработка эндорфинов и дофамина. В результате использование алкоголя теряет свой смысл.

Особенно важно, чтобы у пациента была сильная мотивация для полного отказа от патологического пристрастия. А «Налтрексон» или «Налоксон» при регулярном применении помогут устранить неконтролируемое влечение. Намного эффективнее, если данное лечение проходит совместно с занятиями психотерапией.

Другие препараты

Во время выхода из запоя и в течение некоторого времени могут потребоваться препараты для купирования симптоматики нарушения функции органов. Чаще всего используется:

Выводы

Большая часть препаратов при запое приобретается без рецептов в любой аптеке. Но даже с ними требуется особая осторожность, так как ослабленный организм зависимого может дать непредсказуемую реакцию на применение лекарственного средства. Поэтому лучше всего предварительно проконсультироваться с наркологом или дать согласие на лечение в стационаре под контролем опытных профессионалов.