Препараты от тяги к алкоголю


Препараты от тяги к алкоголю

Как правило, первое, что выбирает нарколог после осмотра пациента с зависимостью от алкоголя, это курс лекарственных препаратов. На сегодня их выпускается немало, и с особенностями самых популярных имеет смысл разобраться, чтобы иметь представление о том, что выписывает врач; а также, чтобы разумно тратить деньги на лекарства, зная о возможности замены рекомендованных врачом дорогих средств их аналогами с таким же действием.

Препараты, снижающие тягу к алкоголю

Небольшой анализ поможет сориентироваться, какие из лекарств от алкоголизма и при каких обстоятельствах сработают для человека наилучшим образом. Выпускаются они в разных формах.

Таблетки

Средства борьбы с зависимостью от алкоголя часто помогают избавиться от похмелья — стимулируют очистку, детоксикацию организма, часто способны вывести человека из запоя, восстановить нормальную работу внутренних органов. Это такие препараты, как:

• Лимонтар на базе янтарной и лимонной кислот, способствующий улучшению обменных процессов, ускорению метаболизма, хорошему клеточному дыханию. Ему свойственен мягкий успокоительный эффект, а также он гармонизирует настроение и улучшает сон. Если принять 1 таблетку за час до употребления спиртного, можно избежать опьянения, а для выхода из запоя необходимы уже 4 приема по 1 таблетке ежедневно на протяжении 5-10 дней.

Противопоказания к нему — язва, гипертония, отеки и соответствующие побочные явления (возможные повышение давления и неприятные ощущения в подложечной области).

• Сорбенты как вспомогательные средства (Фильтрум, активированный уголь) — впитывая токсичные вещества, они ускоряют их вывод из организма, улучшают самочувствие при похмелье.

• Унитиол (Зорекс) — быстро выводит токсичные вещества из организма, защищает клетки печени. Витамин В5, содержащийся в этом препарате, активизирует метаболические процессы организма. При похмелье за полчаса до еды выпиваются 1-2 капсулы или шипучие таблетки, растворенные в стакане воды, а при лечении алкогольной зависимости врач может назначить 10-дневный курс от 1 до 3 капсул в день, в зависимости от индивидуальных показателей пациента.

Противопоказания здесь — тяжелые заболевания печени и почек, с осторожностью Зорекс применяется при пониженном артериальном давлении.

• Метадоксил чаще всего применяют при похмельном синдроме, так как он ускоряет распад и вывод этанола из организма, восстанавливает кровообращение мозга и нормальное его функционирование, помогает печени. Однако увлекаться им не стоит: при частом приеме может накапливаться в тканях.

Дозировка подбирается врачом индивидуально для каждого пациента, а противопоказаниями (помимо указываемой для любого лекарства случаев индивидуальной непереносимости) являются только беременность и лактация, при которых употребление алкоголя категорически запрещено.

• Пропротен-100 блокирует повреждение головного мозга при приеме алкоголя, снижает похмельный синдром и тягу к алкоголю. При похмелье в первый день рекомендуется выпивать по 1 таблетке каждые 30 минут на протяжении 2 часов (5 раз), а затем по 1 таблетке каждый час вплоть до отхода ко сну; во второй и третий дни достаточно 1 таблетки в 2-3 часа. Для профилактики рецидивов назначается 1 таблетка 1-2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Из противопоказаний — только аллергические реакции, индивидуальная непереносимость.

• Биотредин снижает нервное напряжение, улучшает работу мозга, а также нормализует количество продуктов переработки организмом спирта, что убирает желание употребить спиртное и устраняет похмельный синдром. Вдобавок, он обогащен витамином B6. Для лечения абстинентного синдрома в первый день употребляют по 1-4 таблетки 3-4 раза в сутки ( всего до 16 шт.), на вторые и третьи сутки по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Для профилактики рецидивов назначаются 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки на курс в 4-5 дней.

Его нельзя принимать одновременно с алкоголем, лекарствами, угнетающими нервную систему (транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами), а также при повышенной чувствительности к витамину В6.

Существуют также более узконаправленные лекарства, снижающие зависимость от алкоголя, а также восстанавливающие нервную систему в процессе лечения от алкоголизма — часто это психотропные, влияющие на центральную нервную систему препараты, которые категорически нельзя использовать без наблюдения врача:

Эти таблетки ни в коем случае нельзя сочетать с алкогольными напитками! Такой «коктейль» может привести к очень тяжелым последствиям, вплоть до смерти пациента.

Капли

Большой плюс этих препаратов, снижающих зависимость от спиртного, в том, что их можно подмешивать в еду алкоголика без его ведома, но строго по инструкции. Это помогает вывести человека из запоя.

Однако, для стойкого положительного эффекта все-таки необходимо уговорить больного пройти лечение. Начать его стоит не раньше 12 ч. после последнего приема алкоголя, а также не допускать ни глотка спиртного на протяжении всего курса приема, который обязательно довести до конца, не останавливаясь на первых положительных изменениях.

Перечислим некоторые лекарства этой формы выпуска:

Из противопоказаний к нему — только аллергия на какой-либо компонент препарата.

Другие лекарства и препараты

Таблетки и капли – не единственная форма выпуска лекарств, помогающих бороться с зависимостью от алкоголя:

Народные средства

Многие популярные лекарства от тяги к алкоголю — самые безвредные — основаны на народных рецептах, среди которых осталось еще немало неосвоенных фармакологией, которые можно использовать «по старинке», предварительно проконсультировавшись с врачом:

Средства, вызывающие отвращение к спиртному

Помимо физиологической зависимости от алкоголя, существует еще психологическая, обычно более сильная, для борьбы с которой предназначены средства, вызывающие неприятие алкоголя.

Медикаменты

Здесь подавляющее большинство препаратов базируются на действии входящего в их состав дисульфирама, блокирующего расщепляющие алкоголь ферменты, что при употреблении алкоголя в процессе лечения приводит к появлению множества неприятных ощущений: тахикардии, тошноты, рвоты, падению артериального давления. Иногда это сопровождается дрожью в руках и ознобом, сменяющимся жаром, удушьем, паникой, страхом смерти.

Очевидно, что наблюдение врача при их приеме строго обязательно, не стоит играть со здоровьем.

Постепенно у зависимого формируется условный рефлекс на базовом, физиологическом уровне: «выпьешь – будет очень плохо». Так действуют следующие препараты:

Если параллельно с ним употребить спиртное, возможны сбои в работе сердца и дыхании.

Нельзя сочетать этот препарат с настойками и другими лекарствами, содержащими алкоголь.

Побочными действиями этого специфического средства могут стать: болезни органов дыхания, гепатиты, судороги, психозы, аритмия и даже инфаркт, что характерно и для лекарств на основе дисульфирама.

Народное лечение

С помощью народной медицины избавиться от алкогольной зависимости также вполне реально.

Таким образом, средств снижения тяги к спиртному немало, но далеко не все они безвредны и безопасны. Поэтому имеет смысл выбирать самые натуральные из них, не лечить алкоголика втайне от него; а также обсудить программу лечения с врачом.

Специалисты настоятельно рекомендуют совмещать медикаментозное лечение алкозависимости с психологической терапией, поддержкой родных и адаптацией в обществе.