Гипноз от алкоголизма


Гипноз от алкоголизма

Гипноз внушает пациенту отвращение к спиртному. Это один из самых спорных методов лечения алкоголизма. Но современная гипнотическая терапия может закодировать зависимого человека на долгий срок.

Как действует гипноз

При использовании этого метода специалист вводит пациента в состояние гипнотического сна. Обязательно требуется согласие на данное действие, иначе кодирование будет малоэффективным.

На первой стадии лечения специалист устанавливает доверительные отношения с кодируемым. Данный метод требует индивидуального подхода к каждому. С помощью различных методик больного погружают в гипнотический сон для дальнейшего лечения алкоголизма. Во время всего сеанса врач не прерывает разговора с пациентом.

Именно в таком состоянии корректируются старые установки человека, страдающего тягой к спиртному. За один сеанс врач внушает целый комплекс новых убеждений: негативное отношение к алкоголю, плохое самочувствие при принятии малейших доз спиртного и непереносимость запаха и вкуса любого горячительного напитка. Выпивка перестаёт «окрылять» за счёт отсутствия чувства эйфории.

Сеансы проводят в оборудованном помещении с хорошей шумоизоляцией и плотными шторами на окнах. Пациенты располагаются на кушетках. В ходе терапии могут быть использованы специальная музыка, свет и другие инструменты вхождения в гипнотический сон.

Срок кодировки гипнозом

Зачастую алкоголик обращается за помощью к гипнотизеру после множества попыток бросить пить. В большинстве случаев требуется провести не один сеанс кодировки для достижения устойчивого эффекта. Некоторые специалисты гарантируют закодировать пациента навсегда. Однако, все зависит от свойств психики и степени внушаемости больного. Около 10% людей оказываются негипнабельными.

Для достижения положительного результата требуется проводить в среднем от 12 до 15 сеансов. Первичные сеансы проходят индивидуально, а после 3-4 раз возможны групповые сеансы.

Существует несколько вариантов лечения гипнозом, поэтому детали в каждом конкретном случае могут различаться. В конечном счете гипноз должен помогать избавиться от пьянства.

Самогипноз

Данный метод лечения алкогольной зависимости основан на обязательном условии: твёрдом желании больного исцелиться. Это целый комплекс средств и мероприятий для лечения алкоголизма и устранения его последствий.

Ядро данной системы составляет психологическая самокоррекция сознания. При самовнушении у больного формируются новые установки на активную деятельность по восстановлению своего здоровья. Алкоголик способен вылечиться сам.

Самогипноз абсолютно безопасен для здоровья и не имеет противопоказаний. Это сознательная, контролируемая способность человека входить в гипнотическое состояние посредством медитаций. С помощью самогипноза возможно научиться регулировать психические и физические процессы своего организма. Этот метод лечения включает в себя несколько этапов:

Для введения себя в гипнотическое состояние важно занять удобное положение. Комфортно расположившись в кресле или на диване. Нужно вытянуть руки вдоль тела и закрыть глаза. Следует досчитать до трех и медитировать, сконцентрировавшись на одной любой мысли.

Далее пациент должен представить образы и символы здоровья, трезвости. Основная формула внушения: «Один вид спиртного мне противен, вкус и запах алкоголя вызывают у меня отвращение».

Постепенно пропадает желание употреблять спиртное. Чем чаще человек прибегает к гипнотизму в домашних условиях, тем больше вероятность вылечиться.