Гомеопатия от алкоголизма: какая эффективность метода?


Гомеопатия от алкоголизма: какая эффективность метода?

Гомеопатия – альтернативное направление в медицине, использующееся уже более 200 лет. При помощи данного подхода медики лечат самые разные заболевания, сюда же относится алкоголизм, даже в тяжелых формах.

В статье речь пойдет о том, как помогает гомеопатия от алкоголизма, как действует данный метод лечения и насколько он эффективен.

Что такое гомеопатия и ее основные принципы

Гомеопатия – методика лечения различных заболеваний, в том числе алкоголизма, в основе которой лежит использование препаратов на основе природных компонентов, где последние проходят специальную обработку. Важно, что концентрация упомянутых активных веществ в лекарстве минимальная, они сильно разведены, в противном случае использующиеся компоненты нанесли бы организму вред.

Гомеопатические лекарственные средства должны вызывать легкие симптомы заболевания, на лечение которых они направлены. Смысл такой терапии заключается в стимуляции и активации защитных сил организма, укрепление иммунной системы, а также устранении фактора восприимчивости организма к определенным патологиям.

Говоря совсем грубо, гомеопатия преследует следующий принцип – если систематически употреблять яд, организм приспособится к нему, в итоге яд даже в большой дозе перестанет быть смертельным. Такая теория утрирована, но полностью отражает смысл гомеопатического направления лечения.

Применение гомеопатии для лечения алкогольной зависимости

Гомеопатические средства от алкоголизма не просто позволяют бороться с этой проблемой, они благотворно воздействуют на весь организм. Преимуществами такой терапии является полная безвредность, отсутствие побочных эффектов и эффекта привыкания к лекарству.

Более того, гомеопатические препараты могут применяться даже без ведома пациента, ведь часто люди, страдающие алкоголизмом, не осознают своего положения и отрицают любые попытки близких помочь им. В то же время, когда пациент осознанно принимает препараты и хочет вылечиться, лечение будет гораздо более эффективным.

Гомеопатия от алкоголизма преследует два основных направления:

Гомеопатия от алкоголизма может быть как основным методом лечения, так и применяться в комплексе с медикаментозными средствами или психотерапией. В случае хронического алкоголизма гомеопатическое лечение должно быть частью комплексного подхода и применяется как минимум в комплексе с психотерапевтическими техниками.

Важно понимать, что даже при условии высокой эффективности гомеопатических средств от алкоголизма и появлении значительных улучшений, вплоть до полного отказа от алкоголя, прекращать прием лекарств не стоит. Лечение гомеопатией длительное, в зависимости от ряда факторов и формы алкоголизма, может длиться от 3-4 месяцев и вплоть до 2-3 лет. По этой причине важно постоянно консультироваться с врачом-гомеопатом, корректировать курс лечения, дозировки приема препарата и т.д.

Гомеопатические препараты для лечения алкогольной зависимости

Гомеопатия при алкоголизме – весьма специфичный метод лечения и всегда индивидуальный, это одна из причин, по которой обязательно нужно обращаться к опытному гомеопату. При выборе препаратов необходимо учитывать индивидуальные особенности организма пациента, его психологическое состояние и другие особенности.

Тем не менее, можно выделить три основных лекарственных средства, которые применяются в большинстве случаев для борьбы с алкоголизмом:

Важно знать, что описанные препараты нередко назначаются одновременно, однако, назначать их должен только врач-гомеопат.

Противопоказания и побочные эффекты

Гомеопатия от алкоголизма – весьма действенная методика борьбы с проблемой, однако, даже столь безопасные препараты имеют определенные противопоказания к применению:

Что же касается побочных эффектов такого лечения, все они обусловлены преимущественно аллергическими реакциями или непереносимостью. В таком случае может появляться зуд или высыпания на коже, а также другие виды аллергической реакции.

Заключение

Любое, даже самое безопасное лечение, требует наблюдения врача. В случае с гомеопатией необходимо обращаться к гомеопату, который учтет состояние больного и подскажет, как лучше проводить лечение и с использованием каких препаратов.

Кроме того, гомеопатия при алкоголизме поможет даже если лекарство дают больному без его ведома, но осознанное лечение принесет гораздо больше пользы и шанс выздоровления в таком случае значительно выше.