Лечение алкоголизма в домашних условиях: быстро и результативно


Лечение алкоголизма в домашних условиях: быстро и результативно

Алкогольная зависимость относится к опасным заболеваниям, которые отрицательно воздействуют на психическое и физическое здоровье человека. Болезнь негативно сказывается не только на здоровье зависимого, но и на качестве жизни его близких. К сожалению, никто не застрахован от алкоголизма, в любую семью может прийти эта беда.

Ситуация усугубляется тем, что зависимые люди не признают себя больными. Они искренне верят, что всегда могут прекратить употребление спиртосодержащей продукции, но на деле все иначе. Толерантность к алкогольной продукции возникает быстро, со временем зависимому приходится употреблять все большое количество спиртного.

Стадии алкоголизма

Принято выделять три стадии алкогольной зависимости, кроме того есть продром-состояние, граничащее с пьянством.

Злоупотребление спиртным приводит к развитию множества заболеваний, нарушается работа всех внутренних органов и систем. Важно понимать, что лечение алкоголизма в домашних или в стационарных условиях требует комплексного подхода.

Лечение алкоголизма на дому

Мало кто их алкозависимых готов признать, что болен. Поэтому чаще всего родственники задаются вопросом, можно ли вылечить алкоголизм на дому либо близкие обращаются за помощью к наркологу.

Лечение алкоголизма на дому без помощи специалистов может быть результативным только на начальных стадиях болезни и при наличии у больного желания выздороветь.

При запущенных случаях помочь могут только высококвалифицированные врачи, наркологи и психологи частных клиник. Доктора тщательно обследуют больного, проведут детоксикацию и назначат индивидуальное лечение, актуальное именно для данного пациента.

Но есть ситуации, когда нет возможности или желания обращаться за наркологической помощью. В таком случае придется поднапрячься самим.

Как лечить алкоголизм в домашних условиях

После выведения больного из состояния запоя его организм несколько дней будет восстанавливаться.

В это время необходимо давать зависимому больше:

Также в данный период весьма полезны умеренные физические нагрузки и свежий воздух. Кроме того необходимо провести беседу с больным, постараться выявить и устранить причину, которая привела к зависимости.

Важно оградить больного от общения с бывшими собутыльниками, найти ему другое увлечение. Не лишним будет поменять место жительства.

Когда зависимый искренне желает вылечиться от пагубного пристрастия, можно предложить ему закодироваться. Некоторые виды кодировок врачи проводят даже в домашних условиях.

Как еще можно помочь зависимому в борьбе с алкоголем:

Лечение запойного алкоголизма в домашних условия не всегда приводит к положительному результату. Наилучшей терапией будет лечебный курс и реабилитации в стенах наркологической клиники.

Лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях

Фармацевтические средства, используемые для лечения алкогольной зависимости, часто имеют множество противопоказаний. Кроме того не всем подходят методы кодирования и психологическое воздействие, в таких случаях можно прибегнуть к помощи народной медицины. Она предлагает множество рецептов борьбы с алкоголизмом на дому.

Лимонный сок

Среди методов народной медицины данный рецепт считается более надежным. Лечение по этому способу должно длиться 2 недели.

Схема:

Зеленый чай и квашеная капуста

В процессе квашения капусты, на кг овоща следует добавить 3 чайные ложки крупно листового зеленого чая. В процессе брожения образуются вещества, которые способны подавлять патологическое влечение к спиртным напиткам.

Мед

Мед может помочь при борьбе с алкогольной зависимостью при сочетании его с другими методиками. Использование данного способа позволяет обогащать истощенный организм больного калием и глюкозой. Длительность лечения приравнивается к двум суткам.

Овес и календула

Налейте в кастрюлю 3 л воды и положите неочищенный овес, все это необходимо кипятить полчаса. Отвар потребуется слить и добавить 100 г свежих цветков календулы. Емкость с отваром следует плотно закупорить и настоять ночь. Больному следует принимать эликсир по 125 мл до приема пищи.

Таблетки от алкоголизма: главные группы

Лечение алкоголизма должно проходить под руководством врача, самолечение может привести к нежелательным последствиям. Сегодня можно вызвать нарколога на дом для проведения терапии на дому.

Лекарственные препараты от алкогольной зависимости подразделяются на несколько основных групп:

На каждом этапе терапии доктор назначает определенный тип медикамента.

Лекарства от похмелья

Лечение алкогольной зависимости всегда начинается с детоксикации.

После проведения очищения организма:

К данной категории относится:

Медикаменты, понижающие тягу к алкоголю

После уменьшения симптомов отравления, принимаются лекарства из данной категории. К этой группе относятся психотропные средства, которые категорически нельзя употреблять без назначения врача.

К ним относятся:

Фармацевтические средства, вызывающие отвращение к этанолу

Препараты данной категории в основном изготавливаются на основе дисульфирама.

К этой категории относится:

Медикаментозное лечение должно идти совместно с психотерапией. Лечение алкоголизма возможно и на дому, но в стационаре наркологической клиники оно будет более эффективным.