Сравнение методик лечения алкоголизма


Сравнение методик лечения алкоголизма

Алкогольная зависимость — серьезная общественная проблема и болезнь, которая требует безотлагательной терапии. Есть несколько методик лечения алкоголизма и народных способов устранения тяги. В этом материале мы проведем сравнение методик лечения алкоголизма перечислим их преимущества и недостатки. С помощью них можно избавиться от алкозависимости на разных этапах ее развития. Сравнение эффективности мы будем проводить, опираясь на основные методики лечения алкоголизма.

При сравнении методик лечения алкоголизма мы рассмотрим 5 наиболее известных вариантов.

Кодирование по Довженко

Система появилась в 80-х годах прошлого столетия, ее автор — советский ученый А.Р. Довженко. Методика до сих поря является одной из самых высокоэффективных, она помогла тысячам людей побороть ненавистную тягу, поэтому ее продолжают использовать уже не один десяток лет.

При помощи гипноза в сознании алкоголиков создается устойчивое отвращение к распитию спиртосодержащих жидкостей и возникает стремление к трезвой жизнедеятельности. Пройдя курс психокоррекции алкозависимый уже не хочет выпивать, а через некоторое время и вовсе бросает вредоносную привычку. Кодировка по Довженко — это гипноз, который не требует погружения в транс. То есть доктор ведет доверительный разговор с пациентом, который находится в ясном сознании. Лекарственные препараты при этом не применяются, доктор старается доходчиво объяснить человеку, насколько печальными бывают последствия алкозависимости.

Это гуманный способ, так как специалист воздействует лишь на психику и сознание больного.

Преимущества:

Недостатки:

Лазерное кодирование

Это высокорезультативный, оперативный и безопасный способ избавления от алкозависимости. Для этой методики не требуется хирургическое вмешательство, проколы кожи, но она позволяет сформировать стойкое отвращение к хмельным напиткам. При помощи специального лечебного лазера ставится блокировка на центр зависимости, таким образом ликвидируется пристрастие и в это же время происходит запуск обновленной психофизиологической программы. Метод основывается на учениях и концепциях древневосточной медицины. Лазерные лучи воздействуют на анатомические структуры и биоактивные зоны, как при процедуре иглоукалывания, они подавляют деятельность мозговых структур мозга, вызывающих непреодолимую тягу к спиртному. Данная терапия позволяет нормализовать режим внутриклеточного дыхания, функционирование жизненно важных органов, так как во время проведения процедуры все ткани и клетки насыщаются кислородом в достаточном объеме.

Преимущества:

Недостатки:

Коннекционное блокирование по Литвинову

Разработкой этого способа занимались новосибирские медики в 90-х годах XX века. Это современный и безопасный метод избавления от пагубного пристрастия, который направлен на подавление устойчивого влечения к спиртосодержащим жидкостям и создание у алкозависимых стойкой установки на трезвость. Понимание того, что этанол — яд происходит без психического насилия, запугиваний и запретов. В основе комплексной методики лежит разрешение человеку жить трезво. В нее включены элементы рациональной психотерапии, гипноза Эриксона, холотропных дыхательных упражнений, применение специализированного оборудования.

Достоинства:

Противопоказано при наличии тяжелых расстройств психики, при умственной отсталости, шизофрении, эпилепсии, при алкогольных психозах и острых инфекционных заболеваниях, а также при патологиях сердечно-сосудистой системы.

Стратегическая полимодальная психотерапия по Каткову

Новый метод избавления от алкозависимости и других пагубных пристрастий. С помощью него можно преодолеть зависимость без вшивания ампулы, гипноза и уколов. Специалисты проводят необходимое количество сеансов интенсивной психиатрической терапии, которая была разработана профессором А.Л.Катковым. Способ может использоваться для больных, которые недооценивают степень своего заболевания, вовсе отрицают его факт или боятся кодирования.

Плюсы:

МПМ противопоказана людям, у которых имеются интеллектуальные расстройства, препятствующие осмыслению психотерапевтических сведений, доносимых до пациента.

Медикаментозное блокирование

Это высокорезультативный метод устранения алкозависимости. Он устраняет влечение к потреблению спиртного с помощью использования специальных медикаментов в сочетании с психологическим воздействием. Внутривенно врач вводит пролонгированное лекарство, которое сохраняется в организме на определенный период времени. В это время пить спиртное запрещено, чтобы не наступила тяжелейшая интоксикация.

Кодировку проводят только после детоксикационных процедур, чтобы в крови совсем не было этанола.

Особое вещество – дисульфирам или его аналоги несовместимы с этиловым спиртом, поэтому в случае принятия даже небольшого количества горячительного напитка, пациент резко ощутит сильное недомогание, напоминающее тяжелое похмелье. Иногда закодированные чувствуют только головную боль, а в некоторых случаях возникает реальная угроза жизни пациента, тогда необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи.

Достоинства:

Недостатки:

Все перечисленные методики результативны и безопасны. Зависимые после терапии чувствуют себя комфортно.

Проведя сравнение методик лечения алкоголизма, мы выяснили, что их существует достаточно много и они реально помогают побороть вредоносную привычку. Однако после кодирования человек должен научиться расслабляться без депрессантов, чтобы никогда не возвращаться к их приему. При сравнении методик лечения алкоголизма вы выявили их плюсы и минусы, поэтому каждый желающий вернуться к трезвой жизни сможет подобрать для себя оптимальный способ.