Продолжительность лечения алкоголизма


Продолжительность лечения алкоголизма

Всех, кто столкнулся с проблемой патологической тяги к спиртному и желает от нее избавиться, интересуют сроки лечения алкоголизма. Пациенты хотят знать, когда их самочувствие улучшится, сколько времени им придется провести в стационаре, как быстро пройдет психологическое и физическое влечение к спиртосодержащим напиткам.

Продолжительность лечения алкоголизма всегда индивидуальная. Она зависит от многих факторов, которые иногда меняются в ходе терапии и реабилитации.

Продолжительность абстиненции

Во многом время лечения алкоголизма зависит от скорости преодоления абстинентного синдрома. С этим состоянием алкозависимые сталкиваются, когда пытаются прервать запой.

Поначалу алкоголик ощущает неприятные физиологические изменения:

В первые сутки трезвой жизни состояние пациента, как правило, подавленное. Он нервничает из-за сильного желания опохмелиться. Многих часто рвет, что способствует развитию опасного обезвоживания. Вечером пьющий сталкивается с тем, что долго не может уснуть. Сон оказывается слишком чутким. Нередко снятся кошмары. Из-за этого утром зависимый чувствует себя еще хуже. 

Второй день трезвости характеризуется усилением болезненной симптоматики. Психическое состояние алкоголика становится нестабильным. У некоторых случаются приступы неконтролируемой ярости, во время которых они могут причинить вред себе и окружающим.

Третий день с момента последнего приема спиртного также не приносит пьющему облегчения. Он по-прежнему остро реагирует на звуки и яркий свет, легко раздражается из-за мелочей. Самочувствие тяжелое, но уже наблюдаются незначительные улучшения.

Ближе к пятым суткам индивидуум становится более активным и жизнерадостным. Ему важно правильно питаться и соблюдать питьевой режим. Это поможет организму скорее восстановиться. Слабость постепенно уходит. Негативные симптомы, указывающие на нестабильную работу ЦНС, медленно исчезают.

Таким образом, только на восстановление нормального состояния после запоя требуется неделя. Если у алкозависимого имеются сопутствующие заболевания, данный срок порой увеличивается в два или даже в три раза.

Ускорить детоксикацию больные могут, оформившись в клинику наркологии. В стационаре они пройдут высокоэффективные детоксикационные процедуры, которые обеспечат более быстрое послезапойное восстановление организма.

Когда состояние станет стабильным

Пройдет не менее двух недель, прежде чем зависимый начнет замечать, что происходит вокруг. До этого времени все его мысли будут сконцентрированы на неприятных симптомах интоксикации. Это при условии, что пациент заручится квалифицированной наркологической помощью.
Через две недели после прерывания запоя мысли становятся ясными, аппетит нормализуется. Больному уже легче запоминать информацию, работать. Головокружения и мигрени также останутся в прошлом.

Через три недели метаболиты этилового спирта окончательно покинут ткани головного мозга. С этого момента начнут улучшаться когнитивные функции — память, внимание, мышление. Повысятся интеллектуальные способности.

В лучшую сторону начнет меняться и внешность. Исчезнут «мешки» и синяки под глазами, лицо приобретет более здоровый цвет. Начнется набор веса. Добиться таких результатов алкозависимому удастся только при условии беспрекословного выполнения всех врачебных назначений.

Что будет дальше

Иммунная система начнет работать нормально лишь спустя два месяца стабильной трезвой жизни. Сопротивляемость организма к отрицательному воздействию бактерий и вирусов повысится, алкоголик будет реже болеть.

Через три месяца сон становится более крепким и долгим. Зависимому уже не приходится использовать снотворные. По утрам он чувствует себя отдохнувшим. Через полгода больные обычно переоценивают свою жизнь. Они как бы повторно изучают полученный опыт. Тяга к выпивке к этому сроку сходит на нет.

Пройдет не менее года, прежде чем наладится функционирование поджелудочной железы, начнут в полную силу работать почки, печень. Столько же времени нужно для полного восстановления центральной нервной системы.

Год — вот сколько времени пройдет, прежде чем алкоголик превратится в человека, внешний вид и поведение которого ничуть не выдают былую зависимость. Безусловно, это долго, но более быстрых способов восстановления здоровья и психики не существует.

Сколько времени алкозависимые проводят в стационаре наркологической клиники

Стационарный курс, как правило, занимает не более одного месяца. Во время него пациенты:

Первый год после лечения считается самым сложным. Это время адаптации к новому образу жизни. Пациенту нельзя общаться с людьми, которые подталкивают его к пьянкам. Из-за этого ему приходится полностью менять свой образ жизни.

Чтобы адаптация не завершилась срывом, лучше сразу лечь в профильный реабилитационный центр. Там больной станет участником искусственно сформированной группы. Он будет общаться с «друзьями по несчастью», а также психологами, психотерапевтами и алкоголиками, которые уже давно не пьют, но выступают в качестве волонтеров. Обстановка, царящая в реабилитационных клиниках, способствует ускоренному налаживанию социальных связей, помогает в постановке целей на ближайшее и отдаленное будущее.