Что делать если болит голова с похмелья


Что делать если болит голова с похмелья

Все знают о том, что алкоголь вредит организму, а также у него существует побочный эффект в виде похмелья. Нередко у людей после пьянки болит голова, присутствует слабость, чувствительность к свету. Также может быть тошнота, дискомфорт в животе, перебои в работе сердца, проблемы с давлением. У многих появлялся вопрос, почему с похмелья болит голова? А ещё важнее то, что с этим делать. Сейчас и разберёмся, как убрать неприятные последствия спиртных напитков.

Причины

Не так редко встречаются жалобы от людей на то, что сильно болит голова с похмелья. Как правило, симптом появляется на утро, после того как вечером человек употребил спиртное. Одно дело, если никуда не надо идти и можно отлежаться. Но совсем другое, если нужно на работу или по делам. Тогда становится актуален вопрос, как снять болевые ощущения и в целом привести себя в порядок. Но прежде стоит разобраться, почему болит голова с похмелья.

Спиртные напитки наносят сильный удар на весь организм в целом. Поэтому не стоит удивляться плохому самочувствию на утро. Головная боль при похмелье далеко не редкое явление. Причины, по которой она возникает, встречаются разные.

Главная – это интоксикация организма.

Отравление происходит не столько этанолом, сколько продуктом его распада. Если интоксикация сильная, то могут присутствовать ещё головокружение и общая слабость. Рекомендуется предпринять меры, которые помогут очистить организм.

Также причиной головной боли с похмелья может стать обезвоживание организма. Как известно, горячительное вымывает из тела жидкость. Из-за этого возникает нехватка воды. Как итог, человек может испытывать от обезвоживания неприятные ощущения в голове.

Ещё одна возможная причина – повышение артериального давления. Спиртное может спровоцировать подобное, если человек склонен к гипертонии. Поэтому рекомендуется измерить давление, если есть признаки повышения. Также следует предпринять меры для нормализации АД.

Если спиртные напитки дешёвые и некачественные, то тогда высок риск побочных эффектов. Тогда при похмелье головная боль неизбежна. Более того, можно серьёзно отравиться плохим алкоголем. Он вреден не только из-за спирта в составе, но и из-за красителей, а также других неполезных веществ.

Снять головную боль от похмелья можно разными способами. Лучше отдать предпочтение не таблеткам, а народным средствам. Не стоит пить лекарственные препараты без острой необходимости, ведь организм и так ослаблен.

Методы борьбы

Когда раскалывается голова после пьянки, хочется как можно быстрее избавиться от неприятного ощущения. Для этого потребуется предпринять комплекс мер. Существует определённая схема действий, которой придётся придерживаться человеку для улучшения самочувствия.

Что делать:

Можно при желании менять местами вышеописанные шаги. Однако их все следует использовать, так как это действительно поможет нормализовать состояние.

Конечно, в первую очередь, чтобы не болела голова, нужно выпить побольше жидкости.

Полезен будет зелёный чай, цитрусовый сок, обычная вода. А вот от кофе следует воздержаться. Также следует поесть, но только лёгкие и полезные продукты. Уже после этого должно значительно полегчать.

Снимет похмельный синдром контрастный душ. Водные процедуры лучше всего принимать после того, как будет выпита жидкость. После душа можно выйти прогуляться, чтобы подышать свежим воздухом. В крайнем случае, можно просто открыть окна и включить кондиционер.

Что касается аптечных средств, то тут нужно быть осторожным. Лекарства, снимающие головную боль, могут дать побочный эффект. Во-первых, многие средства нельзя смешивать с этанолом. Во-вторых, встречаются сильнодействующие компоненты, которые могут негативно сказаться на отравленном алкоголем организме.

Допустимо принять активированный уголь, который позволит быстрее вывести токсины из организма. Также можно выпить одну таблетку аспирина, но только после приёма пищи. Однако если у человека есть болезни желудочно-кишечного тракта, то тогда от данного лекарства следует воздержаться.

Существуют разные препараты от похмелья. Выбрать можно любое средство по своему усмотрению. Они могут оказаться эффективны, когда встаёт вопрос, как избавиться от головной боли при похмелье. Но стоит доверять только проверенным средствам.

Если человек жалуется на плохое самочувствие, и даже таблетка не убирает негативные симптомы, следует вызвать скорую помощь. Не следует в этом случае тянуть время, иначе состояние может значительно ухудшиться. Возможно, человек сильно отравился или же обострилось одно из существующих заболеваний. Поэтому помощь врача необходима.

Что нельзя делать?

Желая быстрее убрать негативный симптом, люди нередко совершают ошибки. Например, употребляют снова алкоголь, чтобы избавиться от похмелья. Однако так можно попасть в замкнутый круг и уйти в запой. Поэтому лучше перетерпеть и использовать вышеописанные способы.

Если говорить о том, когда болит голова с похмелья что делать нельзя, то следует отметить запрет на баню или горячую ванну. Сердечно-сосудистая система и так сильно пострадала, а жар повысит нагрузку. В итоге могут проявиться сердечные болезни, а подобное нередко заканчивается летальным исходом.

Лучше всего будет избавиться от алкогольной зависимости. В этом помогут средства из интернета, а также поддержка близких людей. В крайнем случае, следует обратиться в клинику, которая борется с алкоголизмом.