Способы использования соды при похмелье


Способы использования соды при похмелье

Практически каждый человек испытывал на себе «прелести» отравления алкоголем. И речь идет вовсе не о спиртных продуктах низкого качества или образцах домашнего самогоноварения. Головная боль, тошнота, общая слабость наутро после застолья, то есть похмелье – это и есть последствия алкогольной интоксикации. Даже самый качественный и дорогой спиртной напиток может вызвать отравление, особенно если не пропускать ни одного тоста.

Кроме употребления медикаментов, специально предназначенных для устранения симптомов похмелья, существует немало народных методов, направленных на облегчение состояния тех, кому, как говорится, плохо после вчерашнего. Оказывается, кроме рассола, на кухне есть чудодейственный порошок, который поможет, если угораздило отравиться алкогольными напитками. Как действует сода при похмелье, рассмотрим в рамках данной статьи.

Медицинские свойства соды

Сода, она же гидрокарбонат натрия – это не только всем известный разрыхлитель для теста. Сторонники лечения натуральными веществами знают о способности привычного всем продукта комплексно влиять на процессы, происходящие в человеческом теле. Главное достоинство соды – эффективное устранение проявлений ацидоза, то есть закисления организма. Показатель рН, сдвинутый в кислую сторону, является одной из причин возникновения большого числа заболеваний, в том числе гипертонии, аритмии и онкологических болезней. От избытка кислоты в организме сильно страдают органы пищеварительного тракта и почки: кислая среда – идеальное место для развития кишечных паразитов, она ухудшает состояние зубной эмали, провоцирует образование конкрементов в почках.

Польза соды для организма выражается в следующем:

Гидрокарбонат натрия при похмелье

Проходя в человеческом теле процесс переработки, алкоголь провоцирует сдвиг кислотно-щелочного баланса в кислую сторону. Понять это можно без какого-либо исследования рН, а просто ориентируясь по запаху изо рта – обычно из ротовой полости через несколько часов после выпивки испаряется кислый аромат.

Сода с похмелья выполняет свою привычную функцию: ощелачивает желудочный сок и другие физиологические жидкости. Вследствие нормализации рН продукты распада этилового спирта покидают организм быстрее, а значит, алкогольная интоксикация проходит намного легче.

Также содовым раствором можно эффективно утолить жажду и снизить желание лечить подобное подобным, то есть опохмеляться.

Антипохмельные рецепты с содой

Ни один рецепт использования соды от похмелья нельзя назвать универсальным. Мы подобрали несколько из них, которые прекрасно подходят для облегчения общего состояния при похмельном синдроме.

• Нормализация кислотно-щелочного баланса. В емкость с литром кипяченой воды нужно добавить 5-10 г гидрокарбоната натрия (1/2 – 1 чайная ложка). Раствор тщательно размешать и выпить в несколько приемов.

• Для вызова рвоты. В стакан кипяченой воды (обязательно теплой) добавить две чайные ложки соды, размешать и выпить залпом. Такую процедуру повторить трижды, после чего последуют рвотные позывы. В ином случае – вызвать рвоту принудительно. Этот рецепт действенен для уменьшения последствий отравления, при условии, что спиртной напиток был употреблен не так давно и не успел всосаться в кровь.

• Восстановление водного баланса. Так называемая «шипучка», по отзывам пользователей, отлично справляется с проявлениями вчерашнего перепоя. В стакан воды добавляем чайную ложку соды и треть чайной ложки лимонной кислоты. Получается газированный напиток, который лучше усваивается благодаря пузырькам газа.

Хотя сода эффективно помогает от похмелья, и средства с ней легко приготовить в домашних условиях, важно соблюдать правила лечения, дабы не навредить.

Противопоказания

Если пищевая сода в выпечке никому не навредит, то принимать соду при отравлении алкоголем можно далеко не всем людям. Дело в том, что гидрокарбонат натрия снижает кислотность желудочного сока, но только на короткий промежуток времени. Когда эффект ощелачивания заканчивается, соляная кислота вырабатывается с еще большей интенсивностью. От подобных химических реакций, прежде всего, будут страдать люди с патологиями ЖКТ, такими как:

С осторожностью сода для устранения похмелья должна использоваться пациентами эндокринолога, имеющими сахарный диабет. Зачастую диета, назначаемая диабетикам, приводит к ощелачиванию организма, а сода только усугубит такое состояние и спровоцирует выброс желудочного сока.

Абстинентный синдром, наблюдаемый у хронических алкоголиков – не лучшее время, чтобы лечиться содой, как говорят, дешево и сердито. Желудочно-кишечный тракт людей, постоянно употребляющих спиртное в огромных количествах, ни в коем случае не бывает здоровым. Да и нередко пьянице, вышедшему из запоя, настолько плохо, что натрия гидрокарбонат ему не поможет.

Алкоголизм можно победить, если иметь желание и возможность заказать в интернете действительно эффективные антиалкогольные препараты. Эти новейшие средства не только снижают тягу к рюмке, но и очищают внутренние органы от алкогольных токсинов, работая на оздоровление ослабленного организма.