Как помогает чай от похмелья


Как помогает чай от похмелья

Существует легенда, что готовить напиток из чайных листьев люди начали совершенно случайно. Один китайский император трапезничал под чайным кустом, а несколько листиков с него упали в чашку с водой. Император попробовал получившийся напиток и счел его вкусным, заложив традицию чаепития около 4000 лет назад. Как бы там ни было, все сорта чая имеют полезные свойства для здоровья, а некоторые считаются действенным средством от похмелья.

В статье разберемся, помогает ли чай от похмелья, и как его правильно заваривать, чтобы получить максимально облегчающий эффект.

Целебные свойства чая

Чайные листья – настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, которые так необходимы организму, страдающему от алкогольной интоксикации. Каждый компонент отвечает за возвращение в строй целых систем и органов человеческого тела, отравленных продуктами распада этилового спирта.

  1. Витамины группы B справляются с расстройствами нервной системы, помогают при головной боли, депрессии и дрожании рук.
  2. Танин и кофеин – это алкалоиды, стимулирующие функционирование сердечно-сосудистой системы. Они нормализуют кровообращение и повышают артериальное давление, потому выпив чай с похмелья, человек чувствует бодрость и прилив сил.
  3. Антиоксиданты, которыми особенно богат зеленый чай, являются надежными помощниками при ускорении процессов обмена веществ, в том числе выведении из организма отравляющих компонентов.
  4. Зеленый чай используется при похмелье из-за наличия в его составе большого количества калия. Как известно, при алкогольных возлияниях этот минерал очень быстро вымывается из тканей и органов. В итоге, перебрав с выпивкой, человек может страдать от нарушений сердечного ритма и даже судорог.
  5. Наконец, чай – простой способ справиться с жаждой, которая связана с неправильным распределением жидкости в организме в результате пагубного влияния алкоголя.

Зеленый чай

Зеленый чай с похмелья пьют чаще всего. Многие люди не подозревают, что листья для изготовления зеленых и черных сортов чая растут на одном дереве. Разница между ними в технологии приготовления сырья, и, как следствие, в химическом составе. Чтобы получить черный чай, сорванные листья подсушивают на солнце, а затем измельчают и обрабатывают паром. Последнее звено технологической цепочки отсутствует при изготовлении зеленого чая. Потому он имеет более низкое содержание кофеина. Это важно при устранении похмельного синдрома, поскольку кофеин способен повышать артериальное давление, которое после пьянки и так может быть высоким.

Зеленый чай хорошо помогает от похмелья, если для приготовления напитка брать крупнолистовую заварку, а не пакетированный вариант. Такое сырье можно заваривать несколько раз без потери полезных свойств и вкусовых качеств. Чай зеленых сортов можно пить без сахара и прочих добавок, но мед и лимон повысят эффективность терапии.

Черный чай

Этот напиток тоже прекрасно утоляет жажду и способен за короткий промежуток времени придать бодрости, повысив низкое кровяное давление. Однако если человек не уверен в своих показателях давления, то крепкий черный чай от похмелья пить не рекомендуется. Переизбыток кофеина способен навредить организму, ослабленному алкоголем.

Если решили использовать для устранения симптомов похмелья черный чай, то врачи рекомендуют придерживаться при этом нескольких простых правил:

Иван-чай

Это растение еще называют копорским чаем, ивовой травой, кипреем. На Руси напиток, приготовленный из листьев или цветов кипрея, употребляли взрослые и дети. Иван-чай даже экспортировали в Европу, пока его популярность не затмили сорта чая, привезенные из Индии и Китая.

В составе кипрея можно обнаружить несколько десятков полезных микроэлементов: магний, цинк, железо, натрий, медь, танин и прочие. В отличие от привычных для нас черного и зеленого чаев, иван-чай не содержит кофеина, потому при его ежедневном употреблении исключена нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Напиток из кипрея имеет следующие эффекты:

Издревле пользу такого напитка знали те, кто страдал от похмелья. Всего две чашки чая после пьянки возвращали ясность ума и придавали бодрость.

Приготовить напиток из иван-чая очень просто в домашних условиях. Для этого берется вода температурой около 80 градусов и столовая ложка заварки из листьев или цветов растения. Настаивать ее следует 10-15 минут. Ту же самую заварку можно использовать несколько раз без потери вкуса и полезных свойств. Крепкий чай из кипрея может вызвать слабительный эффект, потому пить его при расстройстве желудка – не самая лучшая идея. Сладкий чай от похмелья можно сделать с добавлением меда, а вот сахар испортит вкус целебного напитка. Чтобы быстрее избавиться от проявлений похмельного синдрома, рекомендуется добавлять иван-чай в отвары из шиповника, листьев малины, земляники, смородины. Даже 4-5 чашек напитка из кипрея не повредят здоровью, если, конечно, отсутствует аллергия на это растение.

Чай от похмелья поможет страдающему, если отравление алкоголем – единичный случай. Лечить чаем похмельный синдром после запоя – бесполезное занятие. Чтобы избавиться от пагубного заболевания, алкоголику понадобятся более мощные средства. Например, новейшие препараты, которые можно анонимно приобрести в интернете.