Можно ли принимать ванну с похмелья


Можно ли принимать ванну с похмелья

После вечера, проведённого в компании алкогольных напитков, часто возникает похмелье. Для него характерно плохое самочувствие и туманность в голове. Если человеку нужно по делам, то тогда возникает необходимость быстро прийти в норму. Учитывая, что водные процедуры обычно помогают взбодриться и снять усталость, многие люди сразу же принимают ванну при похмелье. Но вот будет ли это полезно или наоборот навредит здоровью? Данный вопрос и рассмотрим в статье.

Проявления похмелья

Многие люди, которые даже изредка пьют, знакомы с состоянием похмелья. Продолжается оно от нескольких часов до пары дней в зависимости от здоровья человека и от количества выпитого. При похмелье довольно сложно продолжать вести нормальный образ жизни. Поэтому люди и стараются быстрее справиться с неприятным состоянием.

Симптомы:

Существуют разные средства и способы быстрее избавиться от перечисленных симптомов. Однако не все из них допустимы, если не хочется заработать другие проблемы со здоровьем.

Водные процедуры

Горячая ванна не только приятна, но ещё и полезна. Однако допустима она только в том случае, если человек находится в хорошем состоянии.

При похмелье следует забыть о данной процедуре, если не хочется ухудшить здоровье.

Прохладная ванна ещё разрешается, так как позволяет быстро взбодриться. Однако следует понимать, что долго в ней находиться нельзя. В ином случае есть вероятность заболеть. Особенно опасно это для девушек, так как можно заработать цистит, воспаление половых органов, проблемы с почками.

Однако не только ванна с похмелья с горячей водой не рекомендована. Человеку также не следует принимать контрастный душ, если разница в температурах больше 5 градусов. Если она меньше, то тогда данная процедура будет полезна. В ином случае можно нанести вред сосудистой системе. Также не стоит включать слишком горячую или холодную воду, если не хочется себе навредить.

Баня и её аналоги находятся под запретом. Особенно опасно перегреваться в состоянии похмелья людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой. Это опасно для их здоровья, так как органы могут не выдержать. Если хочется посетить сауну, то необходимо отказаться от алкоголя. Иначе могут быть тяжёлые последствия вплоть до летального исхода.

Как прийти в норму?

Существуют более безопасные и при этом эффективные способы избавиться от похмелья. Поэтому человеку не нужно рисковать собой, принимая горячую или холодную ванну. Гораздо правильнее будет действовать следующим образом.

После просыпа следует сразу выпить несколько стаканов воды.

Это позволит восполнить потерянную жидкость, а также быстрее вывести этанол из организма. Помимо этого следует перекусить, но только пища должна быть лёгкой. В ином случае она создаст дополнительную нагрузку организму, которая нежелательна. В душ можно сходить, но помнить о том, что температура должна быть нормальной, не слишком горячей и не чрезмерно холодной. Резкие контрасты недопустимы. Что касается ванны, то принять её с тёплой водой можно.

Полезно будет прогуляться или хотя бы открыть окно. Свежий воздух поможет быстрее прийти в себя, так как он ускоряет вывод спирта из крови. Поэтому, если состояние позволяет, нужно пройтись по улице. Положительный эффект не заставит себя долго ждать. Ни в коем случае не следует снова употреблять алкоголь. Некоторые люди предпочитают опохмеляться, так как новая доза этанола уменьшает симптомы похмелья. Однако подобное может привести к запою. Поэтому данный вариант недопустим, даже если самочувствие очень плохое.

Хороший эффект оказывают народные средства – отвары ромашки, зверобоя, алтея, золототысячника и другие. Они не наносят вреда здоровью и облегчают последствия интоксикации. Поэтому если есть возможность, то следует сделать отвар и пить его в течение дня. При плохом самочувствии отлично помогают средства из интернета, которые борются с похмельем. Результат достигается достаточно быстро, а побочных эффектов не наблюдается. Это хороший способ быстро привести себя в нормальное состояние.

А вот обычные лекарственные препараты лучше не пить, так как далеко не все сочетаются со спиртом. Есть риск появления побочных эффектов, и последствия подобного достаточно опасные. Поэтому без назначения врача не следует какие-либо таблетки пить.

Может случиться так, что состояние человека очень плохое. В этом случае рекомендуется вызвать скорую помощь, чтобы быстро привести его в чувства. Не стоит рисковать здоровьем, ведь нередко случаются смерти, вызванные алкогольными напитками. Особенно опасно, если у человека есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы или других органов. Врачебная помощь, оказанная своевременно, позволит избежать серьёзных последствий. Поэтому не следует ждать, что всё самостоятельно пройдёт, или пытаться помочь своими методами. Необходимо сразу звонить в скорую помощь.