Что делать если с похмелья трясутся руки


Что делать если с похмелья трясутся руки

Зеленый змей быстро затягивает в свое «царство». Человек может даже не ощутить, что стал алкоголиком. Похмелье, при котором наблюдается дрожь в теле, первый признак того, что пора лечиться.

Трясутся руки, ноги, слабость в мышцах – это алкоголизм

Все вредные привычки губят жизни людей, которые их имеют. Употребление спиртных напитков часто и в не ограниченном количестве приводит к поражению нервной системы человека. Внешне это отражается на характере (грубость, склонность к агрессии, апатии и прочее) и физическом состоянии мужчины или женщины. Сигнал о том, что пора прощаться с алкоголем – на утро после пьянки организм плохо функционирует, трясутся конечности, в частности руки, язык, голова или вообще дрожь по всему телу. Если человек начал отмечать у себя данные симптомы, ему нужно обратиться к наркологу и начать лечение, чтобы поскорее избавиться от вредной привычки.

Дрожание разведенных пальцев рук называется тремором, который вызывает абстинентный синдром у алкоголиков и наркоманов.

От чего возникает тремор (дрожь в теле разной степени)

Алкоголь вызывает привыкание организма. Когда человек пьянеет, его тело расслабляется, нарушается координация движений, отмечается помутнение сознания. Все эти процессы обусловлены действием алкоголя на головной мозг, вестибулярный аппарат. Спиртные напитки также наносят сильный вред системе пищеварения. Организм испытывает отравление. Истощение и нарушение работы головного и спинного мозга вызывает дрожание рук. Эти симптомы могут сопровождаться ознобом, сильной головной болью, рвотой и прочее. Иногда руки и другие части тела трясутся независимо от времени суток, то есть не только по утрам, но и после очередной рюмки водки или бокала пива.

Итак, алкогольная дрожь конечностей и всего тела возникает по следующим причинам:

Что делать во всех трех ситуациях, должен знать каждый. Если человек склонен к вредной привычке, родные и близкие обязаны за ним следить и сразу бить тревогу, когда ситуация усугубляется.

Борьба с недугом

В первую очередь, человеку, имеющему проблемы с алкоголем, нужно осознать проблему, не делать вид, что ее нет и согласиться на лечение в наркологической клинике. В медицинском учреждении специалист определит, по какой причине трясутся язык, руки, голова и другие части тела. Тремор может быть вызван и другими факторами (природное старение организма, нехватка гормонов, белков и прочее).

Лечение дрожи по телу назначается на основе результатов комплексной диагностики. Человек, который жалуется на то, что у него трясутся конечности, есть слабость в мышцах, проходит тщательное обследование. В него входит – сдача анализов крови, мочи, кала, измерение артериального давления, кардиограмма, если в этом есть необходимость, то еще УЗИ внутренних органов, томография и прочее. Длительность диагностики зависит от общего состояния больного. Если пациент, страдающий алкоголизмом, отказывается от обследования и лечения, его принуждают с помощью родных и близких. В комплексную терапию входит:

Если человек перестал употреблять алкоголь, прошел курс лечения, а руки продолжают дрожать, тогда причина возникновения данного симптома была установлена неправильно.