Можно ли принимать Ибупрофен при похмелье


Можно ли принимать Ибупрофен при похмелье

Головная боль – один из самых ярко выраженных симптомов перепоя. Однако на утро после застолья никто не обращается к врачу с жалобами на плохое самочувствие – все стараются вылечиться в домашних условиях. Рецепты избавления от похмелья спрашивают у друзей, знакомых, родственников или же ищут в интернете. Глобальная сеть пестрит советами и рейтингами наиболее эффективных лекарственных средств, якобы помогающих поправить здоровье после активных алкогольных возлияний. В такие списки нередко включают нестероидные противовоспалительные препараты, к примеру, Ибупрофен. Однако любой квалифицированный врач скажет, что в антипохмельной аптечке не должно быть ни Ибупрофена, ни Нурофена, ни подобных им медикаментов.

Что это за препараты

Популярность Ибупрофена обусловлена быстрым анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Такие свойства лекарственное вещество демонстрирует благодаря способности подавлять выработку простагландинов, отвечающих за боль и воспалительный процесс.

Максимальные показатели активного компонента в крови обнаруживаются через 45 минут после приема таблетки натощак и через час-два, если принимать препарат с едой.

В инструкции к лекарству указаны следующие показания для его применения:

Ибупрофен применяется только для симптоматической терапии, саму болезнь он не лечит. Потому если через два-три дня болевой синдром еще беспокоит, увеличивать дозу препарата не следует, нужно обращаться за помощью в медицинское учреждение.

Нурофен – это торговая марка синтетического нестероидного противовоспалительного препарата, действующим веществом которого является все тот же ибупрофен. Лекарства с названиями Ибуфен, Ибуклин, Терафлекс, Долгит, Новиган, МИГ 400, Педеа, Фаспик также содержат ибупрофен. Это значит, что у этих медикаментов практически одинаковые противопоказания и побочные эффекты.

Противопоказания

Препараты, в состав которых входит ибупрофен, имеют солидный перечень состояний и заболеваний, при которых их принимать нельзя. К ним относятся:

Кроме того, таблетированная форма не рекомендуется для приема детьми до 6 лет и беременными женщинами, особенно в третьем триместре.

Вкладыш-инструкция к вышеназванным медикаментам очень объемная, потому не все дочитывают до того места, где написано, что их нельзя применять вместе с этанолом. Это также обозначает то, что ни Ибупрофен, ни Нурофен с похмелья принимать нельзя.

Взаимодействие с алкоголем

Как большинство лекарств из группы противовоспалительных средств, препараты на основе ибупрофена имеют свойство вступать в реакцию с алкоголем. Дело в особенных веществах, именуемых ксенобиотиками, присутствующих и в Ибупрофене, и в спиртных напитках. Невысокая концентрация ксенобиотиков позволяет лекарству действовать в течение времени, указанного в инструкции. Если выпить средство от головной боли после употребления алкоголя или наоборот, количество ксенобиотиков увеличивается, а вместе с тем нарушается метаболизм ибупрофена. Высвобождение и выведение лекарственного вещества из организма ускоряется, и в таком случае возможны два варианта событий:

  1. Ибупрофен при похмелье действует очень слабо или же вообще не наблюдается обезболивающего эффекта.
  2. Нурофен или Ибупрофен, принятые при похмелье или запое, вызывают обострение хронических заболеваний печени и ЖКТ.

Результаты совмещения спиртного и лекарства

Итак, самое безобидное, что может произойти, если выпить Ибупрофен с похмелья – голова болеть не перестанет, и дозу препарата придется увеличить.

Кстати, производители лекарственного средства не рекомендуют превышать максимальную суточную дозу, составляющую 1200 мг, то есть 6 таблеток ибупрофена.

Если человек употребил много алкоголя или же систематически злоупотребляет спиртным, существует большой риск возникновения более серьезных последствий.

Вышеназванные заболевания, особенно у лиц пожилого возраста, людей с хроническим алкоголизмом часто имеют летальный исход. Согласитесь, язва, а тем более инфаркт – очень высокая цена за желание любыми способами избавиться от головной боли в похмельном состоянии.

Когда можно препараты с ибупрофеном после алкоголя

Мы выяснили, что от похмелья Ибупрофен не вылечит, а вот навредить может. Сколько должно пройти времени между употреблением спиртного и приемом лекарства, чтобы побочных явлений не возникло? На этот вопрос следует отвечать, исходя из дозы этанола, выпитой человеком накануне. Доктора отмечают, что никто не может предугадать, как поведет себя синтетическое вещество, встретившись с алкоголем или его компонентами. Потому крайне желательно, чтобы на момент приема таблеток ни следа спиртного в организме не было. Ибупрофен с похмелья можно принимать по истечении суток после застолья.

От похмелья после запоя до передозировки Ибупрофеном – один шаг. В состоянии, когда болит все тело, алкоголики готовы пить таблетки горстями, чтобы избавиться от недомогания.

Таким людям, прежде всего, нужно лечить алкогольную зависимость. С этим помогут справиться новые средства, распространяемые через интернет.