Как снять похмелье различными способами


Как снять похмелье различными способами

Все, у кого хоть раз было похмелье, знают – ощущения не из приятных. Тошнота, рвота, головокружение, слабость во всем теле выбивают из колеи минимум на день. Особенно тяжело людям, которые выходят из запоя. У них уже не обычное похмелье, а похмельный синдром. В статье рассмотрим, чем отличаются эти понятия, и как эффективно снимать их симптомы.

Факторы появления похмелья

Люди, неравнодушные к алкоголю, должны знать, что плохое самочувствие утром после вечеринки – не что иное, как результат отравления ядовитыми веществами. Но опасен не столько этиловый спирт, сколько продукты его распада и некоторые компоненты, из которых состоят пьянящие напитки.

Один из факторов, вызывающих похмелье – способность любого алкогольного напитка повышать образование мочи. Частое посещение туалета приводит к обезвоживанию организма: отсюда ощущение сухости во рту и сильной жажды.

Следующая причина появления симптомов похмелья – расщепление в печени этанола на другие вещества. Спасая организм от интоксикации алкоголем, печень перерабатывает этанол в ацетальдегид, а тот, в свою очередь, в уксусную кислоту. Если алкоголя много, она просто не может выработать нужное количество ферментов, и ацетальдегид начинает накапливаться в крови. Чтобы исправить ситуацию, организм задействует все резервы, в том числе запасы глюкозы. Падение уровня глюкозы в мозге приводит к усталости, слабости, снижению настроения. Сильное похмелье с тошнотой – результат изменения естественного баланса кислот и щелочи в организме в кислую сторону.

Сахар и сивушные масла, присутствующие в некоторых напитках, способствуют сильнейшему похмелью. Потому водка вызывает неприятные симптомы реже, чем коньяк, виски и коктейли.

Первая помощь при похмелье

Снять симптомы похмелья не только можно, но и нужно. Оставлять свой организм без поддержки в состоянии сильного напряжения крайне нежелательно. Как снять похмелье быстро, если к нему не готовились заранее? На этот случай существует несколько полезных рекомендаций.

Лекарства от похмелья

Как быстро снять похмелье, подскажут в ближайшей аптеке. Лекарство, которое снимет сразу все симптомы, еще не придумали. Но существуют препараты, эффективно устраняющие самые беспокоящие признаки похмелья. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) обычно есть в каждой аптечке. Таблетки разжижают кровь, понижают внутричерепное давление, этим самым снимая головную боль.

Во избежание кишечных кровотечений и возникновения язвы не рекомендуется запивать аспирин алкоголем.

Для восстановления водно-солевого баланса понадобится Регидрон или аналогичный препарат. Разрекламированным и достаточно эффективным средством против похмелья на протяжении 80-ти лет является Alka-Seltzer. Препарат знает, как снять похмелье: с помощью соды, ацетилсалициловой и лимонной кислоты препарат уравновешивает кислотно-щелочный баланс и борется с головной болью. Примерно такой же эффект достигается другими лекарствами: Зорексом, Антипохмелином, ДринкOFF.

Похмельный синдром

Похмельный или абстинентный синдром в западной медицине называют синдромом отмены. Его не следует путать с обычным похмельем, поскольку это состояние присуще людям, страдающим от второй и третьей стадии алкогольной зависимости. Абстинентный синдром при алкоголизме возникает после прекращения запоя и имеет признаки, по которым можно определить стадию алкоголизма.

На второй стадии алкозависимости похмельный синдром может выражаться симптомами трех степеней тяжести.

Когда алкоголизм находится на третьей стадии, все вышеперечисленные симптомы проявляются вместе и усугубляются. При этом тяга выпить становится непреодолимой. Снять похмельный синдром быстро, так, как обычное похмелье, не представляется возможным, поскольку у человека уже имеется психическая зависимость, а организм изрядно отравлен алкоголем.

Лечение похмельного синдрома

Поскольку алкоголику спиртное приносит временное облегчение, сам он вряд ли захочет прибегать к помощи врачей, чтобы снять абстинентный синдром.

Для зависимого человека алкоголь становится смыслом существования, потому для снятия похмельного синдрома нужно устранить причину его появления – саму зависимость. Для этого можно использовать современные лекарства, которые легко приобрести через интернет. Это выход для тех, кто хочет лечить похмельный синдром дома.

Если состояние больного вызывает опасения, придется вызывать медицинских работников на дом или же отправлять его в медучреждение. Квалифицированные врачи обеспечат быстрое снятие похмельного синдрома (за 3-5 дней), если у пациента сильный организм, и он сам заинтересован в лечении.

Снятие похмельного синдрома на дому и в больнице состоит из комплексной терапии:

Как снять абстинентный синдром правильно, знают только врачи. Даже понимая действие того или иного препарата, ни сам больной, ни его родственники не должны заниматься самолечением во избежание осложнений: инфаркта, инсульта, гипертонического криза.

Если близкие больного не понимают, как снять похмельный синдром, они не должны оставлять человека одного в тяжелом состоянии. Лучшим выходом будет вызов на дом медика и оказание психологической поддержки.