Как пережить похмелье и избавиться от него


Как пережить похмелье и избавиться от него

Похмелье наступает после бурного праздника, на котором присутствует алкоголь. Если человек много выпьет, то следующее утро для него оказывается недобрым. Сразу же после просыпа начинает терзать головная боль, к которой присоединяется слабость, тошнота, боли в животе и другие малоприятные симптомы. Сразу же возникает вопрос, как пережить похмелье и быстрее прийти в нормальное состояние. И особенно это важно, если скоро нужно идти по делам, и нет возможности долго отлёживаться. Тогда помогут советы, которые позволят облегчить похмельный синдром.

Первые действия

Проснувшись с утра, человеку необходимо предпринять определённые действия, чтобы быстрее пережить плохое самочувствие. Не следует отлёживаться в кровати, ожидая, пока полегчает. Нужно встать и выпить воды. Также подойдёт натуральный сок, в особенности, апельсиновый, так как цитрусы позволяют быстрее вывести этанол из организма. Не следует ограничиваться одним стаканом. Понадобится выпить хотя бы 2-3, чем больше, тем лучше.

Если похмельный синдром сильно проявляется, то можно промыть желудок. Для этого потребуется вызвать рвоту. После этого, опять же, необходимо выпить воды. Полезно будет сходить в душ, но только не включать горячую воду. Температура должна быть тёплой, так как перегреваться сейчас нельзя. Но и переохлаждаться тоже не следует.

Обязательно нужно подышать свежим воздухом. Необходимо проветрить комнату, закрыть все бутылки с алкоголем и вымыть рюмки, чтобы этанол не испарялся. Правильным решением станет прогуляться по улице, если самочувствие позволяет. Свежий воздух позволит быстрее переработать этанол.

Обязательно нужно поесть, но только немного и лёгкую пищу. Подойдут фрукты и овощи, так как они несильно нагрузят пищеварительную систему. А вот от жирных, мучных, острых блюд нужно отказаться. Также, чтобы легче пережить похмелье, не следует пить кофе и крепкий чай. Это произведёт отрицательный эффект.

Если сильно болит голова, то можно приложить прохладный компресс. Потребуется намочить полотенца холодной водой и поместить на лоб. Держать до тех пор, пока ткань не станет по температуре как тело.  К хорошему результату приводят молочные продукты, в частности кефир. Поэтому, если планируется застолье, лучше его заранее купить. Это позволит с утра быстрее привести себя в чувства.

Чтобы вывести токсины из организма, следует принять несколько таблеток активированного угля. Он прекрасно выводит вредные вещества, поэтому человек быстрее восстановится. А вот от сильнодействующих таблеток следует отказаться. Если у человека похмельный синдром, то аптечные лекарства способны его ухудшить. Не все химические вещества сочетаются с этанолом. Поэтому лучше не рисковать. Тем более что препараты дополнительно нагружают организм.

Что ещё можно сделать?

Если появилось сильное похмелье как избавиться от него становится действительно важным вопросом. Не всегда помогают пережить неприятное состояние  привычные меры. В этом случае рекомендуется воспользоваться следующими способами.

Уже говорилось о том, что от лекарств следует отказаться, чтобы не получить сильные побочные эффекты. А вот травяные отвары будут полезны и эффективны. Они безопасны для человека. Следует настоять:

Потребуется процедить отвар и выпить примерно полстакана. При необходимости повторить через час. Это и организм поддержит, и позволит быстрее вывести спирт из крови.

Достаточно эффективны оказываются средства из интернета, которые борются с похмельем. Они созданы специально для этой цели, поэтому можно не бояться побочного эффекта от контакта со спиртом. При этом удастся максимально быстро очистить организм от спирта.

В крайнем случае, следует вызвать врача, если состояние человека очень тяжёлое.

Может потребоваться сделать укол или поставить капельницу. Но принимать подобные решения обязан квалифицированный врач.

Как предотвратить?

Всем известно, что многие проблемы проще не допустить, чем устранить. То же самое и с похмельем. Если человек умеет правильно пить, то тогда данный симптом его не потревожит. Естественно, лучше всего будет отказаться от алкоголя. Но если не удаётся полностью избежать его употребления, то тогда хотя бы надо понимать, как предотвратить похмельный синдром.

Прежде всего, не следует быстро пить. Организм способен обрабатывать не больше 30 мл спирта в час. Поэтому, если человек будет медленно пить, выше шанс не допустить попадания этанола в мозг.

Не следует смешивать напитки. Лучше всего заранее определиться, что именно станете употреблять. Особенно не рекомендуется переходить от крепких напитков к слабоалкогольным. Иначе похмелья не удастся избежать.

Если не хочется быстро опьянеть, то тогда не следует употреблять игристые напитки. Причём имеется в виду не только шампанское. Не нужно одновременно пить газированное и спиртное, иначе этанол стремительно попадёт в кровь. От этого человек сразу почувствует себя пьяным.

Безусловно, не следует злоупотреблять, иначе никакие советы не помогут избежать похмелья. Также следует понимать, что женщины пьянеют быстрее мужчин. И дело не только в меньшем весе, но и в особенностях организма. Поэтому нужно знать свою норму и не превышать её. Ведь иначе можно утратить контроль над собой, а на утро будет не только плохо, но ещё и стыдно.

Важно запомнить следующее правило – нельзя пить на голодный желудок!

Это прямой путь к сильному опьянению и последующему похмелью. Еда служит своеобразным барьером между горячительным и кровью. Поэтому нужно хоть что-то съесть перед выпивкой, и, чем больше, тем лучше.

Что касается закуски, то она необходима для человека, который не хочет плохих последствий. Неплохо подойдут такие продукты, как картофель, рис, макароны. Также можно употреблять мясо и рыбу. Овощи и фрукты тоже подойдут, но в этом деле они менее эффективны. От сладкого точно следует отказаться, так как оно способно навредить человеку и привести к панкреатиту.

Если же избежать похмелья не удалось, то тогда помогут вышеописанные советы. Потребуется применять комплексные меры, чтобы быстрее избавиться от неприятных симптомов. По возможности в этот день следует отлежаться дома и уж точно не садиться за руль. На следующие сутки обычному человеку можно вернуться к привычному образу жизни, так как от похмелья не будет и следа.