Чем лучше похмеляться: пивом или водкой, и как правильно опохмелиться?


Чем лучше похмеляться: пивом или водкой, и как правильно опохмелиться?

Как быстро опохмелиться и облегчить состояние после вечеринки? Даже хорошее спиртное может спровоцировать возникновение похмельного синдрома, когда болит голова, проявляются рвотные позывы и у человека просыпается желание похмеляться пивом или любым другим горячительным напитком, дабы избавиться от данного состояния. Чаще всего это неприятное чувство снимают именно спиртным. Но происходит это из-за непонимания разницы между абстинентным и похмельным синдромом.

В чем отличие между похмельем и абстиненцией?

Путаница между этими явлениями вызвана высоким уровнем алкоголизма в стране, где лица с зависимостью существуют вместе с обычными бытовыми любителями спиртного.

Похмелье – это отравление организма недоокисленными компонентами распада этанола, которое требует такого же лечения, как и обычные случаи отравления любыми продуктами питания.

А абстинентный синдром представляет собой некую реакцию зависимого на недостаток в организме уже необходимого для него этанола.

При пивной зависимости возникает абстиненция на отдельные химические вещества хмелевого продукта (аналоги бензодиазепинов – компоненты, оказывающие на человека седативный эффект). Когда зависимый получает этаноловый сигнал, он отправляется на поиски спиртосодержащих напитков, чтобы похмелиться. Без этого действия он не сможет быть в хорошем расположении духа, а его работоспособность как умственного, так и физического характера, сводится к минимуму. К тому же во время употребления этанола растворяется часть мозговых клеток, что провоцирует синтезирование эндогенных опиатов, являющихся внутренними аналогами наркотических веществ. При нормальном функционировании, эти вещества выделяются для утоления болевых ощущений и при поощрении биологически правильного поведения. Но их избыточное производство при употреблении спиртных напитков является одним из первородных факторов возбудителей алкоголизма.

Если похмелиться, то можно облегчить состояние при абстиненции, но не при похмелье.

В период абстинентного эффекта алкоголики повторным употреблением спиртного улучшают собственное состояние, и повышают умственную и физическую функциональную активность. Но если человек при похмелье выпьет алкоголь, то его симптомы не исчезнуть, а к ним лишь прибавится опьянение.

Нужно ли похмеляться малопьющим людям?

При проявлении исключительно похмельного синдрома, который, по мнению специалистов, считается реакцией организма на его алкогольную интоксикацию длительного, но не критического характера, то повторное употребление спиртных напитков в небольших объемах не принесут результатов. Чтобы добиться появления эффектов анестезирующего и обезболивающего происхождения, нужно похмелиться определенным, но весомым количеством алкоголя, что является бесполезной затеей.

Почему бесполезно пить при похмелье:

  1. Из-за сильного воздействия этанола на организм в период застолья и ночи, в нем скопилось столько токсичных составляющих, что новая доза спиртосодержащих продуктов не сможет замаскировать имеющиеся негативные эффекты своим наркотическим воздействием.
  2. Очередная порция алкоголя удвоит концентрацию уже имеющихся в организме токсинов и повысит урон на предварительно измученную печень. В этом случае расщепление токсинов сильно подрывает функциональные способности органа на клеточном уровне.
  3. Если алкоголик наутро ищет чем лучше похмеляться, то непьющему или малопьющему человеку не удастся снять дискомфортные ощущения очередным выпитым стаканом горячительного напитка, поскольку у таких особ возникает рвотный рефлекс только мысль об алкоголе, не говоря о его вкусе.

Если человек пьет редко, то дополнительная доза алкоголя только усугубит его текущее состояние.

От чего стоит отказаться при похмелье?

При остром проявлении похмельного синдрома необходимо знать, что хорошо влияет на организм в этом состоянии, а что может усугубить его.

Чем облегчать состояние не рекомендуется:

Все вышеперечисленные продукты только навредят организму при похмелье.

Правильное сочетание некоторых продуктов может облегчить состояние при похмелье. Квашеная капуста одна из них. При желании ее можно смешать вместе с клюквой и рассолом (огуречным или капустным на выбор). Дабы последний ингредиент не был слишком концентрированным, его лучше разбавить водой при соотношении 1:1.

Также можно использовать свежие или соленые огурцы, в сочетании с отварным мясом нежирных сортов. Маринованный продукт лучше не применять, поскольку он оказывает негативное влияние на органы ЖКТ во время похмелья. В качестве завтрака и панацеи от похмелья можно использовать нежирный, но крутой мясной бульон или солянку на его основе.

Кисломолочные напитки также провоцируют улучшение выведения продуктов распада алкоголя из организма человека и быстро нормализуют его состояние.

Чтобы снять неприятные чувства, вызванные похмельем, не стоит дополнительно употреблять спиртосодержащие напитки, так как они не только не дадут никакого эффекта, но и станут залогом зарождения алкоголизма.