Что лучше выпить от похмелья: таблетки или народные средства?


Что лучше выпить от похмелья: таблетки или народные средства?

Тошнит с похмелья, сушит и головная боль – вся симптоматика похмельного утра налицо и на другие части тела. Вечер удался, а вот утро явно не задалось. Что же съесть или выпить, чтобы эти неприятность побыстрее закончились?

Голова болит, но нужно быть методичным и последовательным.

Продукты питания от похмелья

Начнем с кухонных шкафчиков и закончим проверкой холодильника.

  1. Вода просто вода очищенная фильтром. Алкоголь выводит жидкость из организма. Потерю жидкости нужно восполнить. В первые два часа похмелья следует выпить от 1,5 до 2 л чистой воды.
  2. Минералка – не только снимет симптомы обезвоживания организма, но и насытит нужными минеральными солями. О наличии ценной жидкости нужно позаботиться заранее.
  3. Вода с соком лимона или апельсина – успокоит тошноту и рвоту, даст организму нужные витамины и минеральные вещества.
  4. Отдельной строкой можно упомянуть тоник «Швепс». Своему интересному вкусу напиток обязан хинину, который входит в его состав. Он снимает головную боль и ломоту в мышцах и суставах.

Плавно скользя по кухне или перемещаясь углами, наконец-то приблизились к холодильнику.

Домашние средства от похмелья

Огурцы в банке и квашеная капуста в лотке.

Это вкусно само по себе, но в этой ситуации более ценен рассол, в котором находятся овощи. Любой — капустный, огуречный, из-под помидор рассол и жажду утолит, и минеральных солей добавит.

Прелесть капустного рассола в том, что при засолке капусты работает молочно-кислый вид брожения. Это помогает ввести в организм набор различные лактобактерии. Что поможет и неприятные ощущения в желудке снять и успокоить воспаленную слизистую. Яблочный сок – действует не хуже рассола.

Цитрусовый коктейль для настоящих гурманов от похмелья

Берем стакан минеральной воды, выдавливаем сок из одного апельсина. Лимон режем с кожурой на кусочки. Все составляющие отправляем в бленлер и взбиваем до состояния пюре. Такой напиток-коктейль и с обезвоживанием справиться и витаминами снабдит измученный организм.

Томатный сок или паста

Томатный сок от похмелья сам по себе пить можно, но лучше подсолить, чтобы ввести в организм минеральные вещества.

Томатная паста – это просто уваренный томатный сок. Развести в соотношении 1 столовая ложка пасты на 1 стакан воды. Посолить и принять по назначению.

Гурманам можно приготовить коктейль «Кровавая Мери». Не стоит добавлять в напиток алкоголь, лучше заменить его натертым сельдереем, хреном и петрушкой.

Любое первое блюдо

Хотя это из категории не выпить, а скорее покушать. Но жидкие фракции в борще, супе, солянке или бульоне занимают большую часть объема. Горячее и насытит и успокоит желудок.

Если доступные и недорогие жидкости использованы, а толку нет, пора перемещаться к шкафчику с лекарствами.

Таблетки и народные средства от похмелья

О лекарственных средствах нужно позаботиться заранее. Это могут быть дорогостоящие препараты, которые направлены на ликвидацию похмельного синдрома. Но может лучше сосредоточиться на недорогих и доступных средствах.

Лекарственные травы

Отвар ромашки, мяты, мелиссы, зверобоя поддержит мучащийся от похмелья организм. Завариваются все травы одинаково. На 1 чайную ложку сухого сырья потребуется 1 стакан кипящей воды. Отвар должен настаиваться до полного остывания. Выпить нужно не менее одной чашки за один прием. Травы упокоят и снимут воспаление со слизистой желудка, кишечника. Обладая слабым мочегонным эффектом, помогут вывести продукты распада этилового спирта.

Можно взять дорогостоящие препараты «Мильгамма», «Нейробекс». Они содержат комплекс витаминов группы В.

Основное действие – снять неврологическую симптоматику похмелья: раздраженность, тремор, головную боль. Выпить нужно 1–2 ампулы препарата, предварительно разведя в 1 стакане воды.

В аптеках есть и бюджетные местные витамины, но они выпускаются отдельными наименованиями – отдельно В1, В2, В12, В6.

Как минимум нужно купить два вида – В1 и В6. Также вылить в стакан, добавить воды и влить в измученный организм.

Баралгин и мочегонные

Налить стакан горячего чая. Растворить в нем таблетку «Баралгина» и таблетку любого мочегонного препарата. Это может быть «Фуросемид» или «Лазекс» и выпить. Это поможет и головную боль снять и алкоголь из организма вывести.

Если решитесь использовать этот рецепт подготовьте еще и таблеточку «Аспаркама». Мочегонные вместе с водой выводят из организма минеральные вещества, поэтому их нужно восполнить.

Антипохмельные препараты

В любой аптеке представлен широкий выбор препаратов от похмелья. Это «Медихронал», «Алкаприм», «Алко-зельцер». Их действие направлено на снятие головной и мышечных болей, неврологических симптомов, расщепление сивушных масел и продуктов распада этилового спирта.

Это могут быть и таблетированные, и растворимые шипучие формы. Лучше всего использовать последние, так как они быстрее всасываются и начинают действовать. То же самое о любимом и недорогом «Аспирине». Примите растворимые формы – «Упсарин» или «Аспирин-Упаса».

Средства нетрадиционной медицины

В аптеках продается биодобавка под названием «Спирулина». Это высушенная водоросль. Выглядит как зеленовато-серый порошок. В стакане воды растворить пол чайной ложки порошка в воде и выпить залпом.

Выбор средств от похмелья достаточно широк. Начиная с народных рецептов и заканчивая достижениями фармации. Одни из средств достаточно найти на полке кухонного шкафа или холодильнике. За другими придется бежать в аптеку.

Что выбрать решать каждому индивидуально. Но чтобы не мучиться по утрам, нужно думать с вечера! Выбор тут невелик: или не употреблять горячительные напитки или пить разумными дозами.