Способы снижения и повышения давления при похмелье


Способы снижения и повышения давления при похмелье

Многие считают, что снижаться и подниматься артериальное давление (АД) напрямую может от действия алкоголя. Однако влияние спирта на изменение артериального давления достаточно опосредованное. Для понимания изменений давления при похмелье требуется рассмотреть воздействие алкоголя на организм в целом и в частности — на сердечно-сосудистую систему.

Влияние алкоголя на артериальное давление

Об изменениях давления после употребления алкоголя бытует 2 мнения — одни уверены, что после приема алкоголя повышается давление, другие в том, что определенные дозы способны вызвать его снижение. Оба утверждения являются в какой-то степени истинными — все зависит от степени опьянения.

Существует несколько причин изменения давления на следующий день после употребления алкоголя. Давление с похмелья может быть высоким или очень низким, все зависит от особенностей организма.

Как только этанол в составе любой алкогольной продукции попадает в организм, тонус сосудов начинает снижаться, стенки становятся подвижней, их эластичность увеличивается. Благодаря этому наблюдается понижение артериального давления, так как крови нужно преодолевать меньшее сопротивление. Кроме того, алкоголь увеличивает частоту сердечных сокращений — желудочки не успевают выталкивать кровь, поэтому часть ее просто проскакивает, не получая должного ускорения. От этого также падает давление, и кровь слабо поступает в отдаленные от сердца части тела, например, к пальцам на руках и ногах.

Понижающий давление эффект этанола уменьшается с увеличением количества алкоголя, который поступил в организм. Степень понижения артериального давления также зависит от возраста человека и того, как часто он употребляет спиртное. Как только доза этанола достигает определенной отметки, которая является сугубо индивидуальной и зависит от скорости всасывания алкоголя в кровь, давление начинает повышаться. Этанол, достигнув определенного количества, начинает активно стимулировать нервную систему и вырабатывать адреналин, повышенный уровень которого заставляет сосуды резко сузиться, а давление — подняться. Также большое количество алкоголя вызывает тахикардию.

Важно! Замечено, что разные виды алкоголя по-разному воздействуют на давление. Например, коньяк практически сразу повышает артериальное давление, тогда как белое вино способствует его снижению. Однако все реакции являются сугубо индивидуальными. Поэтому не следует использовать алкоголь, чтобы повысить или понизить давление.

Как понизить давление с похмелья

Как известно, этанол способствует резкому расширению сосудов, после этого в мозг поступает мощный поток крови, что приводит к спазму. Именно он и вызывает головную боль после или во время употребления спиртных напитков. Также нарушается отток крови, провоцирующий рост АД. Поэтому людям, страдающим от гипертонии, употреблять алкоголь следует в строго умеренных дозах и ни в коем случае не пытаться снять похмелье с его помощью.

Столкнувшись с этой проблемой, очень важно соблюдать диету и правильно питаться. Вместо жирной и жареной пищи при повышенном давлении стоит употреблять больше овощей и фруктов. Отказаться на время интоксикации от различных консервов, кофе и чая, отдавая предпочтение воде с лимоном.

Самыми известными методами понизить высокое давление с похмелья, считаются:

Использовать народные средства можно только в том случае, если наблюдается небольшое отклонение от нормальных показателей. Чем серьезнее симптомы, тем более серьезное лечение необходимо. Чтобы снизить повышенное артериальное давление при похмелье без риска для здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом. Опытный специалист расскажет какие средства стоит использовать в каждом отдельном случае. Самолечение может привести к серьезным последствиям, вплоть до инсульта.

Очень важно устранить спазм, который вызвал застой крови. Для этого используют медикаментозные средства. Самым популярным и относительно безвредным является Но-Шпа. Перед употреблением более сильного средства следует проконсультироваться с врачом.

Совет! Человеку, испытывающему перепады АД, желательно иметь личный тонометр, чтобы отслеживать изменения и вовремя принимать меры. Если изменение давления после принятия спиртного происходит очень резко — это повод немедленно обратиться к врачу за квалифицированной помощью, чтобы исключить возможность гипертонического криза.

Что делать при низком давлении с похмелья

Когда наблюдается низкое давление в период интоксикации, то причиной этого может быть обезвоживание и нарушение водно-электролитного баланса. Чтобы устранить негативные последствия, его необходимо восстановить при помощи жидкостей с высоким содержанием соли. Не зря одним из самых популярных в народе средств от похмелья считается рассол. Он действительно прекрасно подходит для восполнения недостающих в организме веществ.

Кроме рассола при пониженном АД можно принимать:

Они восстанавливают водно-солевой баланс, и давление повышается до своей нормы.

Однако не стоит переусердствовать с применением любого из перечисленных средств. Поэтому, если давление не приходит в норму, необходимо обратиться к врачу, так как низкое АД может свидетельствовать о наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если человек испытывает частые скачки давления после приема алкоголя, то ему следует обратить внимание на свой образ жизни.   Возможно, ему стоит полностью отказаться от употребления спиртных напитков.