Самое эффективное средство от похмелья


Самое эффективное средство от похмелья

Вне зависимости от качества алкогольных напитков, при больших дозах их употребления, человека на утро ожидает неприятный синдром. Этот синдром получил название похмелье, и является реакцией организма на такие вещества, как ацетальдегиды, образованные в результате распада алкоголя. Ярко выраженная симптоматика заключается в чувстве усталости, потере сил и приступах депрессии.

Симптоматика

Причина похмелья – поражение организма токсинами, которые вызывают в организме определенные химические реакции. Медицина на сегодняшний день, не имеет четкого ответа на причины возникновения подобного состояния организма. Можно сказать, лишь о том, что спиртные продукты являются своеобразным ядом, который пагубно действует на организм. В результате действия ферментов, которые пытаются нейтрализовать и вывести алкоголь из человеческого тела, образуются вредные вещества. Именно продукт распада алкоголя в несколько раз превосходит токсичность самой выпивки.

За всю историю человечества не было ни одного народа, который не употребляет спиртные напитки или изделия из табака. Каждое принятие алкоголя сопровождается шумным застольем, после которого многие испытывают проблемы с организмом. От подобного синдрома страдают в основном те люди, которые употребляют алкоголь довольно редко.

Каждый человек индивидуален не только как личность, но и особенностями своего организма. Именно поэтому симптоматика этого синдрома сугубо индивидуальна. Для кого-то эти симптомы могут протекать незаметно, другие люди жалуются на сильные боли и ухудшение самочувствия. К общим симптомам можно отнести такие явления, как:

Некоторые люди помимо физических симптомов испытывают стыд за свое поведение. Такое явление часто сопровождается краткосрочной потерей памяти, когда из нее выпадают события прошедшего вечера.

Многие из этих симптомов схожи с симптоматикой алкогольного отравления, однако два этих явления идут в параллель друг с другом. От большого количества употребленных напитков в первую очередь страдает такой внутренний орган, как печень. Этот орган — своеобразный фильтр, который борется с вредными веществами, попадающими в организм.

Попадая в организм, алкоголь расщепляется на определенные компоненты, большую часть из которых занимает жидкость. Скопление больших объемов жидкости может привести к появлению отеков на следующий день после посиделок. Причина головной боли кроется во влиянии спиртосодержащих напитков на сосудистую систему. Этими же причинами могут быть вызваны изменения артериального давления и нарушения в работе сердечной мышцы. Приступы тошноты и рвоты, своеобразный сигнал, показывающий то, что количество употребленного алкоголя превысило норму.

Какое самое эффективное средство от похмелья сказать почти не возможно, так как большинство факторов зависит от организма. Часть средств может эффектно снять похмельный синдром, другие же средства не принесут ожидаемого эффекта. Существует две основные методики борьбы с этим недугом. Первая заключается в применении медикаментозных препаратов, продающихся в аптеке. Вторая методика подразумевает использование народной медицины.

Средство от головной боли следует выбрать в виде шипучих таблеток, так как они легче усваиваются организмом.

Медикаменты от похмелья

Самое лучшее средство от похмелья — это смесь из активированного угля, аспирина и но-шпы. Подобный коктейль необходимо выпить, перед тем как лечь спать, после застолья. Эти средства доступны в любой аптеке и стоят очень дешево. На следующее утро после веселой вечеринки, вы сможете ощутить себя довольно бодрым и свежим. Все происходит потому, что каждое из трех составляющих несет в себе оздоровительный эффект. Активированный уголь помогает организму усвоить алкоголь и нейтрализует действие токсинов. Но-шпа оказывает благоприятное влияние на состояние печени, способствуя её очищению. Действие аспирина направлено на устранение симптомов головной боли.

Специалисты рекомендуют использование следующих препаратов:

«Алка-Зельтцер»

Лекарство относится к фармакологической группе, обладающей противовоспалительным действием. Подобный препарат можно использовать не только для снятия похмельного синдрома, но и для снятия суставных и зубных болей.

Благодаря полезным веществам, находящимся в составе лекарства, нормализуется кислотность и щелочной баланс в организме. Это способствует снятию симптомов интоксикации. Препарат имеет определенные противопоказания, поэтому необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов.

«Алко-буфер»

Этот состав нельзя назвать лекарством в широком понимании этого слова. Препарат является биоактивной добавкой и продается как в аптеках, так и любых других магазинах. В составе этой добавки находится янтарь и экстракты полезных растений. Эти экстракты способствуют нормализации функций печени, что помогает в сжатые сроки избавить организм от вредных токсинов.

Препарат необходимо применять до застолья. Для того чтобы он начал действовать, необходим определенный отрезок времени. Чтобы препарат показал весь спектр своих возможностей его необходимо употреблять на голодный желудок.

«Антипохмелин»

Еще одна биоактивная добавка с подобным составом. Главное отличие этого вещества от аналогов заключается в том, что в составе «антипохмелина» содержится аскорбиновая кислота. Употреблять препарат можно до приема алкоголя и после. Когда препарат употребляется на следующее утро после сильного алкогольного возлияния, рекомендуется усиленная доза средства, составляющая пять таблеток. После приема лекарства необходимо плотно поесть.

Хорошее средство от похмелья — это правильно приготовленный завтрак. Идеальное блюдо от похмелья содержит в себе такие продукты, как: нежирная баранина, огуречный рассол и огурцы. В блюдо можно добавить небольшое количество уксуса и перца. Употреблять подобный состав нужно в холодном виде.

Рисовый суп, приготовленный с добавлением свежих овощей, еще один замечательный способ придать организму сил и избавиться от побочных явлений злоупотребления алкоголем. При нехватке сил на готовку сложных блюд, можно приготовить каши с молоком или яичницу. Также легко усваиваются организмом фрукты и кисломолочные продукты.

Жидкости от похмелья

Лучший способ от похмелья заключается в употреблении натуральных соков из свежих фруктов. Идеальным решением может стать смешивание следующих продуктов. В стакан с апельсиновым соком нужно добавить немного сока лимона и обезжиренного йогурта. В подобный коктейль для усиления положительных свойств, можно добавить четверть десертной ложки растолченного имбиря. Еще один полезный коктейль — это томатный сок, заправленный черным перцем. При необходимости можно добавить соль и немного лимона.

Лучшее средство против похмелья, зарекомендовавшее себя у народа, это рассол. Можно использовать как рассол из огурцов, так и из капусты. В составе этой жидкости огромное количество солей, способствующих восстановлению баланса питательных веществ в организме. Единственный недостаток этого метода заключается в том, что свои положительные свойства он оказывает на организм довольно медленно. Точно такими же свойствами обладает и минеральная вода.

Большинство из этих жидкостей снимают лишь основные симптомы похмельного синдрома. К сожалению, с таким явлением, как головная боль, можно бороться лишь с помощью лекарств. Но следует внимательно подойти к их выбору, так как большинство подобных средств обладает противопоказаниями к применению.

Из-за сильной интоксикации после употребления алкоголя, организм находится в состоянии обезвоженности. Для того чтобы нормализовать его состояние, специалисты рекомендуют употреблять большое количество жидкостей. Желательно пить свежевыжатые соки и чаи, основанные на лекарственных травах. Чай не только помогает организму справиться с токсинами, но и способствует восстановлению тонуса. Лекарственные травы помогают прийти в норму нервной системе, печени и почкам.