Что делать если человек перепил и ему плохо


Что делать если человек перепил и ему плохо

Многие люди употребляют алкогольные напитки, чтобы снять стресс, расслабиться, получить порцию эйфории. Но на смену «горячительному» отдыху (особенно если пить слишком много) всегда приходит утренняя расплата. Человеку приходится знакомиться с похмельным синдромом, который сопровождается тошнотой, головной болью, слабостью, рвотой, тремором.

Данное состояние наступает, если организм получит спиртовую дозу более 200 мл чистого этанола. Алкогольная интоксикация опасна и чревата многими неприятными последствиями, в особенно тяжелых случаях личность может оказаться и в палате интенсивной терапии. Поэтому каждый современный человек должен знать, что делать, если перепил алкоголь и тошнит.

Основные симптомы интоксикации спиртным

Первые тревожные звоночки отравления алкоголем способны развиться еще в процессе употребления спиртными напитками. Их необходимо знать и при первых же признаках интоксикации бросать продолжать пить. Это следующие симптомы:

Если не остановится на этом этапе, когда перепил, продолжая пить и дальше, легкомыслие приведет к более печальным последствиям, в сравнении с мучениями при похмелье. Чрезмерная интоксикация алкоголем способна спровоцировать появление алкогольной комы. Опьяневший может потерять сознание, произойдет катастрофическая потеря пульса, значительно снизится температура.

В таких случаях часто происходит непроизвольная дефекация, мочеиспускание. А следом придет и алкогольная кома – тяжелая степень отравления организма этанолом.

Алкогольная кома – смертельно опасное состояние. Она начинается при концентрации этанола в крови более 3 промилле. Если эта цифра превысит 5 промилле, это чревато летальным исходом.

Как помочь перепившему

Когда встает вопрос, что делать, если человек перепил и ему плохо, первым делом следует изучить приемы оказания первой помощи. А помочь перебравшему необходимо, ведь смертность из-за чрезмерного потребления спиртного достаточно высока. До прибытия врачей пострадавшему нужно провести следующие мероприятия:

Привести в чувство

Если человек потерял сознание, необходимо попытаться вернуть его в реальность. Помочь в этом может нашатырный спирт. Также помогает похлопывание по щекам, ушам, споласкивание водой. Если опьяневший в себя не приходит, нужно повернуть его тело на бок. Такое положение тела спасет пьяницу от случайного захлебывания рвотными массами.

Промыть желудок

Это мероприятие следует проводить только когда человек в сознании. Следует дать пострадавшему выпить большое количество теплой, подсоленной воды и искусственно вызвать рвоту (надавив на корень языка). Для промывания можно использовать слабенький раствор марганца (бледно-розового окраса). Марганцовка поможет удалить из желудка токсичные остатки алкоголя, которые еще не успели всосаться в кровь.

Искусственную рвоту нужно вызывать несколько раз, пока выходящие массы не станут прозрачными, без различных примесей.

Дать выпить сорбент

Адсорбирующие препараты помогут вывести естественным путем остатки ядовитого этилового спирта через ЖКТ. Можно использовать один из следующих сорбентов:

Перед использованием препаратов следует внимательно ознакомиться с инструкцией. У данных медикаментов имеется множество противопоказаний. Вместе с сорбентами также можно дать пострадавшему выпить натуральный кофе (для повышения давления) или молоко (для восстановления микрофлоры кишечника).

В случае если перевыпивший дрожит от холода, его необходимо укутать теплым пледом, а к нижним конечностям приложить грелку. Обеспечьте ему доступ свежего воздуха, ослабив одежду и открыв настежь окна.

Распространенные ошибки

Очень часто люди, которые пытаются оказать первую помощь, делают это неграмотно. Многие ошибки недопустимы и способны значительно ухудшить состояние человека. В частности:

  1. Если выпивший потерял сознание, его нельзя оставлять в положении лежа на спине, особенно когда его рвет. В этом случае рвотные массы могут закупорить дыхательные пути и привести к остановке дыхания. Перепившего необходимо развернуть на бок и следить, чтобы он оставался именно в таком положении.
  2. Нельзя отправлять его под прохладный душ. Алкогольная интоксикация всегда провоцирует сильную теплопотерю. Холодная вода только ухудшит состояние.
  3. Не нужно заставлять выпившего вставать, ходить. Помните, что организм пьяницы в этом случае сильно ослаб и находится в стрессовом состоянии. Даже малейшая физическая нагрузка крайне негативно отразится на общем состоянии.
  4. Не стоит оставлять опьяневшего без присмотра. Человек не контролирует свои действия и может задохнуться, упасть, повредить себя, потерять сознание.
  5. Продолжать пить. Алкоголь можно выпить лишь в том случае, когда отравление произошло из-за приема метанола. Этанол является антидотом метилового спирта и поможет нейтрализовать ядовитое вещество.

Помните, что постоянные и длительные перепои приводят к развитию многочисленных осложнений. Среди них бредовые состояния, галлюцинации, алкогольные психозы, делирий (белая горячка). По статистике около половины всех смертей от интоксикации приходятся именно на тяжелые алкогольные перепои.

Что делать с похмельем

Когда на следующий день после пьянки человека посещает похмельный синдром, помочь можно и нужно и в этом случае. К основным признакам такого состояния относятся:

Искусственную рвоту вызывать в данном случае не имеет смысла (это мероприятие действенно лишь в течение первых 30-40 минут с момента отравления). Затем спирт уже всасывается в кровь. А вот дать пьянице один из сорбентов необходимо. Адсорбирующие медикаменты помогут вывести остатки алкоголя из ЖКТ.

Для нормализации водно-солевого обмена рекомендует принять специальные препараты. Такие как:

Чтобы купировать мучительную мигрень, пострадавшему нужно дать Пентальгин, Анальгин либо Аспирин. При этом следует помнить, что такое лекарство, как Парацетамол в случае похмелья использовать нельзя (при сочетании его с этанолом сильно страдает печень).

Полезные советы

Если постоянно тошнит после перепоя, болит голова и приходит иные мучительные симптомы, нужно знать, как обезопасить себя от развития похмельного синдрома. Для этого стоит научиться грамотно пить. Конечно, в идеале, лучше вообще не употреблять спиртное. Но, если это невозможно, следует ознакомиться со следующими рекомендациями.

Советы по выпивке

  1. Придерживайтесь перерыва между рюмками не мене 15—20 минут. За это время печень успеет нейтрализовать принятый алкоголь и будет готова переработать другую порцию.
  2. Хорошо и плотно закусывайте. В данном случае можно отсрочить наступление опьянения. Алкоголь, благодаря сытной пище, скорее окажется в отделах ЖКТ и меньше всосется в кровь.
  3. Необходимо много пить жидкости (до и после застолья). Такая мера предохранит организм от обезвоживания и улучшит скорость вывода спиртовых метаболитов (они уйдут с помощью мочеиспускательной системы). Врачи рекомендуют на алкогольных праздниках выпивать воду в объеме в два раза превышающем количество принимаемого спиртного.
  4. Не стоит смешивать разные спиртные напитки. Если очень хочется отведать все предложенную выпивку, начинайте пробу со слабоградусного алкоголя, а затем постепенно повышайте крепость. Кстати, смешивать алкоголь можно лишь в случае, если напитки изготовлены из одинакового сырья (вино-коньяк, виски-пиво).
  5. Заранее запаситесь сорбентом. Допустим, активированный уголь рекомендуется принять до начала застолья (за 1—2 часа). Таким образом, человек убережет себя от быстрого и сильного опьянения.
  6. Нужно постараться и не курить в процессе выпивки. Тандем из никотина и спиртного усиливает токсичное влияние алкоголя и приводит к быстрому опьянению.
  7. Каждые полчаса делайте значительные перерывы. Вставайте из-за стола, танцуйте, выходите подышать на улицу. Это правило особенно важно соблюдать, если праздник проводиться в тесном помещении с обильным количеством гостей.

Советы по питанию

Обычно после перепоя кушать не хочется совсем. Но горячая пища хорошо взбадривает, восстанавливает и «включает» в работу органы пищеварения. Поэтому даже при отсутствии аппетита следует заставить себя покушать с похмелья. Это мероприятие поможет и ускорить очищение организма от спиртного. В качестве постпохмельной еды лучше использовать следующее:

  1. Томатные соки, рассолы, кисломолочная продукция. Эти напитки отлично нейтрализуют ядовитые токсины и реанимируют пищеварение.
  2. Из горячей пищи настоятельно рекомендуется принять легкий суп из курицы, солянку, борщ или кислые щи. Такая пища моментально облегчает состояние и провоцирует поднятие аппетита.
  3. В обязательном порядке следует включить в рацион фрукты, овощи и различную зелень. Ослабленному от спиртного организму крайне необходимо восполнить количество витаминов, которые безжалостно «вымыл» алкоголь.
  4. Необходимо восполнить запасы и утерянных минералов. При похмелье особенно важен калий для восстановления работы сердца. Его много в таких продуктах, как: бананы, изюм, чернослив.

Помните, что выпивать и усаживаться за стол, полным алкоголя, натощак нельзя. В крайнем случае, перед застольем стоит выпить сырое яйцо, чтобы хоть как-то защитить желудок и продлить время трезвости. Хорошо съесть перед праздником немного соленой сельди и бутерброд с маслом. Такие продукты образуют на стенках слизистой желудка защитную пленочку, которая предотвратит всасывание алкоголя в кровь.

В случае сильного опьянения

А как помочь человеку, который проявляет неадекватность из-за чрезмерного опьянения? Помочь в данном случае может только бригада медиков-наркологов. Следует вызвать врачей и отправить впавшего в безумство человека в больницу. Там опьяневшему проведут инфузионную терапию (специальные капельницы), которые буквально за несколько часов уберут признаки опьянения.

Затем врач после проведенных обследований, назначит больному индивидуальную терапию. Где будет проводиться лечение: дома или в условиях стационара, определит медик, учитывая исходное состояние пострадавшего.

Подытожим

Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, когда после пьянок раскалывается голова, тошнит, рвет, следует просто знать собственную меру и не переступать ее. Даже на больших торжествах стоит пить алкоголя по минимуму. Помните, что этанол – ядовитое и токсичное вещество и ничего, кроме проблем со здоровьем, он не принесет.

Под его постоянным воздействием стремительно изнашивается печень, страдает работа сердечно-сосудистой системы, нарушается функционирование головного мозга. Поэтому так важно придерживаться строгих рамок в потреблении алкогольных напитков. И знать правила оказания первой помощи себе и окружающим в случае чрезмерно принятой дозы горячительного.