Самые популярные методы и средства, чтобы избавиться от похмелья


Самые популярные методы и средства, чтобы избавиться от похмелья

Похмелье — это далеко не самое лучшее состояние организма. Оно может быть неведомо только совсем непьющим людям, которых, к сожалению, тяжело найти в наше время. А подавляющее большинство граждан после большой дозы принятого алкоголя наверняка сталкивалось с этим неприятным синдромом, который обычно характеризуется: сильной головной болью; жуткой тошнотой; ломотой в теле; слабостью; скачками температуры и артериальным давлением.

И в эти довольно тяжёлые моменты каждый хочет побыстрее избавиться от этого неприятного состояния, называемого похмельем. Сразу хочется многих успокоить, что это не смертельно и довольно быстро лечится с помощью различных методов, о которых вы узнаете из этой статьи, а заодно сможете выбрать для себя самый эффективный и простой способ избавления от этого недуга.

Симптоматика

Выпив большое количество алкоголя, человек может страдать от следующих симптомов:

Если эти симптомы вас посетили после бурной алкогольной гулянки нужно срочно предпринять соответствующие меры, чтобы от них избавится.

Первая помощь при похмелье

Если в утренний час вас мучает похмелье, а вам нужно быть в форме, то воспользуйтесь следующими полезными рекомендациями:

При использовании вышеописанных методов важно соблюдать осторожность. К примеру, принимать горячую ванну или сауну могут не все люди ввиду определённых противопоказаний.

Принципы лечения похмелья

Принципы лечения похмелья заключаются в следующем:

Дезинтоксикацию можно провести при помощи биохимических или физических методов. Физические методы заключаются в следующем:

Биохимические методы дезинтоксикации:

Вышеперечисленные методы довольно неплохо снимают интоксикацию организма в результате чего похмельный синдром быстро отступает.

Устранение болей и других симптомов

Средства от похмелья, устраняющие болевой синдром:

Перечисленные препараты рекомендуется пить только после соответствующей консультации с врачом, поскольку они имеют ряд противопоказаний в определённых ситуациях.

Шипучие таблетки являются тоже довольно неплохим средством от похмелья и оказывают комбинированное лечение. Среди них можно выделить следующие:

Но прежде чем применять эти средства внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению или проконсультируйтесь с врачом.

Восстановление водно-солевого баланса

Чтобы восстановит водно-солевой баланс в организме достаточно выпить Цитраглюкосалан, Регидрон или Гидровит Форте. Эти препараты нормализуют водно-электролитное равновесие организма и устраняют неприятные симптомы похмелья.

Помимо этого, желательно пропить витаминно-минеральный комплекс, облегчающий общее состояние при похмелье. К таким препаратам относятся Берокка Плюс или Супрадин.

Средства, которые защищают печень

В комплексном лечении похмельного синдрома хорошо помогают гепатопротекторы, которые различаются по следующим критериям и соответствующим названиям:

При использовании вышеперечисленных препаратов не стоит забывать о противопоказаниях. Поэтому изначально проконсультируйтесь с врачом, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Популярные народные средства от похмелья

Если вы не имеете в домашней аптечке подходящего лекарства, можно воспользоваться народными средствами. Вот некоторые популярные способы:

Разбавить в воде 10–15 грамм уксуса, а затем добавить сырое куриное яйцо с перцем и солью. Полученную смесь за один приём нужно выпить.

Нарезать кусочками несколько гранатов или лимонов и проварить полчаса. Затем остудить полученный сок и выпить. Этот напиток выводит шлаки и токсины.

Чтобы унять головную боль нужно выпить огуречный рассол. Хорошо помогает хлебный квас или квашеная капуста. Эти полезные продукты обогащают организм магнием, натрием, фосфором и калием.

Может также помочь следующее лекарство: 200 гр. пива разбавляется томатным соком (примерно 150 грамм сока), измельчённым мускатным орехом — порядка 5 грамм и нежирными сливками (около 30 грамм). Этот напиток нужно сразу выпить после приготовления.

Неплохо помогает томатный сок с небольшим количеством соли. Употребить его нужно медленными глотками.

Можно смешать шиповник, зверобой и пустырник (60/15/30 грамм соответственно). Дать настояться несколько часов в кипятке, а затем добавить по вкусу мёд и выпить.

Восемь цветков бархаток, залитых кипятком, варятся на огне три минуты. Полученный отвар (800 миллилитров) сливается. Цветочки заливаются кипятком и провариваются пять минут. Полученный отвар процеживается и принимается три раза в сутки по 200 миллилитров.

В равных пропорциях смешивается старонос и черногорка. Заливается кипятком и настаивается. После чего этот исцеляющий напиток нужно пить как чай в течение суток.

Горная полынь смешивается с чабрецом в пропорции 1/4 соответственно. Залить всё это кипятком и настоять. Пить 3 раза в течение дня по 15 грамм.

Вышеописанные народные средства желательно применять ориентируясь на свои индивидуальные противопоказания. А если неуверены лучше проконсультируйтесь с врачом.

Народные методы от похмелья

Лекарственные травы очень хорошее средство от похмелья. На организм они оказывают очень бережное и мягкое воздействие и при этом лечат от неприятного синдрома очень эффективно. Домашние отвары готовятся из Бархатцев, Мяты перечной, Ромашки, Можжевельника, Горицвета, Розмарина, Примулы и даже простого Одуванчика.

Отвары можно готовить как из одной составляющей, так и из синтеза определённых растений. К примеру, Липа и Ромашка, корни Валерианы и Солодки, кукурузные рыльца и укропные семена. Эти составляющие сбора успокаивают и тонизируют организм, в результате чего избавляют его от похмельного синдрома.

Принимать такие отвары нужно по одному стакану 2–3 раза в течение дня. Народные средства на травах всегда пользовались и пользуются большой популярностью в связи с их эффективностью и практически отсутствием всяческих противопоказаний.

Лучшее народное средство от похмелья – секс и физические нагрузки

В период похмелья обычно возникает слабость или головокружение. Но как ни странно, в некоторых случаях секс или физические нагрузки помогают избавиться от этого состояния и даже поднять общий тонус организма.

Но следует помнить что при длительных запоях физические нагрузки категорически запрещены. В этом случае нужны разумные пределы, чтобы избежать эксцессов в виде инсульта или прочих неприятных последствий. Секс позволяет выбросить эндорфины, что в конечном счёте значительно улучшает самочувствие и обмен веществ в организме.

Свежий воздух и хотя бы часовая прогулка хорошо поможет улучшить состояние после похмелья. Утренняя гимнастика наряду с водными процедурами и дыхательными упражнениями хорошо снимают головную боль.

Дополнительные рекомендации

От похмелья можно избавиться при помощи сауны или бани. Отрезвляющий эффект в этом случае основывается на том, что во влажном и горячем помещении человеческое тело начинает интенсивно выделять пот, в результате чего организм очищается от токсинов.

Клизма является хорошим и эффективным очищающим средством, которое помогает избавиться от похмельного синдрома. При тяжёлом похмелье она особенно приемлема, так как сильно уменьшает все похмельные синдромы, выводя яд из кишечника. Делать эту процедуру нужно с большим количеством тёплой воды до полного очищения кишечника.

Советы врачей

Чтобы утром не мучиться, желательно сделать следующее:

Все вышеописанные средства по-своему хороши. Выберите для себя лучший и пользуйтесь им в конкретной ситуации. Дело в том, что каждый организм болеет по-своему, индивидуально. Поэтому нужно изначально постараться изучить поведение своего физического состояния в разных ситуациях прежде, чем потом лечится от различных, в том числе и алкогольных недугов.