Как привести себя в порядок после длительного употребления алкоголя


Как привести себя в порядок после длительного употребления алкоголя

Злоупотребление спиртным заканчивается головной болью, тошнотой, слабостью и нарушенной координацией на следующее утро после запоя. Есть много эффективных средств, как быстро прийти в себя после алкоголя и восстановить организм до рабочего состояния.

Почему становится плохо после алкоголя

Причин плохого самочувствия может быть несколько:

Отравление может наступить еще во время вечеринки. Добавляются последствия в виде рвоты, головной боли, повышенной раздражительности, усиленного потоотделения и тремора конечностей на следующий день. Развивается патологическое состояние ─ похмельный синдром, который усугубляется чувством вины.

Как прийти в себя после алкоголя

Вывести токсины из организма экстренно поможет ликвидация обезвоживания. Она восстановит нормальный уровень солей и рН в жидких средах организма, простимулирует работу печени и выделительной системы. Применение специальных препаратов при похмелье поможет быстрой нейтрализации отравляющих веществ.

Первоочередные меры

Если интоксикация сильная, нужно вызвать рвоту. Для этого надо предварительно выпить как можно больше жидкости и надавить на корень языка. Процедуру для эффективности надо повторить до полного освобождения желудка от последствий застолья.

Необходимо принять контрастный душ. Он снизит количество шлаков, которые выделяются с потом на поверхность кожи.

Проветривание помещения и прогулка на свежем воздухе способствуют усиленной вентиляции легких и быстрому восстановлению. Нельзя ложиться спать, сон может помешать отследить ухудшение состояния: изменение давления и частоты сердечных сокращений, повышение температуры, потерю сознания. Тогда понадобится обращение за помощью в медучреждение.

Курение усугубляет плохое самочувствие, в кровь поступают дополнительные токсины. От вредной привычки следует отказаться.

Все меры в совокупности дают хороший результат, если они дополняются достаточным количеством выпиваемой жидкости ─ чистой воды без газов с добавлением 1 ч. л. свежевыжатого сока лимона, апельсина, грейпфрута. Сахар добавлять нельзя. Привести себя в порядок после запоя помогут зеленый чай с мятой, натуральный молотый кофе, спортивные напитки ─ кокосовая вода и Gatorade.

Хорошее средство ─ рассол из овощей домашнего квашения. Его эффективность сравнима с действием препарата Регидрон, который назначают при отравлениях для нормализации водно-солевого обмена.

Завтрак

Первый прием пищи должен быть предельно легким, чтобы не перегружать организм. После стресса, которым является запой, у организма пищеварительные возможности ограничены .

Завтрак должен быть несложным в приготовлении и включать магний- и калийсодержащие продукты. Они вернут в организм потерянные во время пьянки вещества.

Для поддержания работы сердечно-сосудистой системы и нормализации пищеварения нужны источники витаминов и микроэлементов. Это могут быть сырые фрукты и овощи ─ банан, яблоко, киви, томаты; зелень и ягоды ─ клюква (и морс из нее), малина, смородина. Они оказывают противовоспалительное и седативное действия, стимулируют процессы регенерации.

Для первого приема пищи подойдут кисломолочные продукты с низким содержанием жира: кефир, йогурт, ряженка, айран, бифидок, кумыс. Такой белковый завтрак можно дополнить сырым яйцом или омлетом. Лецитин легко усваивается печенью, благотворно сказывается на ее восстановлении, усиливает желчевыделение.

В меню можно включить некрепкие рыбные бульоны и супы из курицы. Они обогатят организм железом, улучшат обмен веществ.

Полезно есть на завтрак каши. Например, вязкая рисовая каша действует как сорбент, обволакивая желудок и снижая интоксикацию. Овсянка содержит целый комплекс полезных веществ и витамины. Она способствует нейтрализации кислот спиртных напитков. Можно добавить к еде тонизирующий травяной чай, содержащий имбирь. Он снижает болевые ощущения в желудке и ликвидирует чувство тошноты.

Соленые продукты (квашеные капусту, огурцы, помидоры, салаты домашнего приготовления) нужно есть в небольших количествах. Они могут дополнительно травмировать слизистую оболочку желудка высоким содержанием кислот.

Препараты

Прежде чем начать принимать какие-либо медикаменты, следует внимательно изучить состав лекарственного средства и список противопоказаний. Это поможет не вызвать аллергических реакций и ухудшения состояния.

Запрещается использовать лекарства с истекшим сроком годности. Дозу нельзя превышать для ускоренного избавления от абстинентного синдрома, передозировка потребует скорой медицинской помощи. 

Среди лекарств есть симптоматические средства (обезболивающие, сердечные, противовоспалительные) и препараты, устраняющие причину плохого состояния ─ сорбенты. Они поглощают шлаки, активно их выводя из организма.

Снять симптомы похмелья поможет Активированный уголь. Он стоит копейки и быстро действует, препятствуя всасыванию токсинов. Паста Энтеросгель выполняет защитную функцию, снижает токсикоз, избавляет от изжоги. Альмагель ─ эффективный сорбент, он уменьшает кислотность желудка, его можно пить до и после употребления спиртного.

  1. Аспирин. Действующее вещество ─ ацетилсалициловая кислота. Устраняет боль, жар, воспаление при похмелье.
  2. Алка-Зельтцер с аспирином и лимонной кислотой можно принимать несколько раз в день. Быстро снимает головную боль.
  3. Антипохмелин. Натуральное средство на основе фумаровой и янтарной кислот, хорошо восстанавливает работоспособность.
  4. Алко-Буфер. Гепатопротектор с расторопшей мягко освобождает организм от ядов, улучшает работу ЖКТ и нормализует обмен веществ.
  5. Зорекс содержит антидот унитол. Связывает отравляющие вещества в печени, снижая ее поражение.
  6. Препарат Зеналк состоит из экстракта цикория, харитаки, финиковой пальмы и положительно влияет на работу нервной системы, восстанавливает функции мозга.
  7. Медихронал снимает тяжелый токсикоз совместным действием глюкозы и формиата натрия. Связывает продукты распада алкоголя.
  8. Корда. Содержит вытяжку виноградных косточек. Восстанавливает энергию.


Препараты для снятия последствий пьянства нельзя употреблять вместе с алкоголем, это не принесет положительного результата. Во время восстановления нужно дополнительно принимать витамины С и В, а также ферменты, способствующие нормализации пищеварения: Мезим, Панкреатин, Фосфалюгель.