Как избавиться от тошноты с похмелья после алкоголя


Как избавиться от тошноты с похмелья после алкоголя

Тошнота и рвота с похмелья при алкоголизме – признаки интоксикации организма ядовитыми веществами распада неусвоенного спирта. Возникновение рвотных эпизодов на утро после вечеринки указывает на отсутствие алкогольной зависимости. У алкоголиков данного симптома не наблюдается. Почему после алкоголя тошнит и что нужно делать, чтобы не тошнило на утро, когда человек перепил, – это 2 вопроса, на которые отвечает статья.

Причины тошноты

Ее этиология и патогенез после винного спирта хорошо изучен: попадая в кровоток, этил проходит 2 стадии распада. На первом этапе образуется ацетальдегид, на втором – уксусная кислота. Именно эти соединения – провокаторы дискомфорта. С током крови они достигают рвотного центра и хеморецепторов в мозге, которые реагируют на причины интоксикации.

У взрослого больше всего болит голова и подташнивает от водки с большим содержанием кетонов, сивушных масел и других вредных примесей. Тошнота от пива встречается реже, ведь этот напиток содержит меньшую концентрацию C2H5OH.

Злостное злоупотребление, сопровождающееся тремором рук, ухудшением памяти, снижением остроты мышления, может провоцировать симптомы обратной перистальтики на протяжении 2–5 дней. На длительность такого патологического состояния влияет объем оказанной помощи, состояние печени и количество ферментов, утилизирующих токсины у алкоголика.

Как избавиться от тошноты с похмелья


С дурнотой при похмелье лучше всего не бороться, а постараться вызвать рвоту. С ней быстро ликвидируются остатки любого алкоголя. Борьба с рвотными тяжелыми приступами может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Применение противорвотных лекарств целесообразно при появлении в желудочном содержимом примеси желчи или крови.

При подозрении на внутреннее кровотечение человека срочно доставляют в наркологический или реанимационный стационар. Для правильной оценки тяжести состояния при похмелье важно помнить, что кровь может выделяться из желудка в виде прожилок, иметь алый цвет или напоминать кофейную гущу.

Практические рекомендации

При слабой степени тошноты выпивают Активированный уголь, ложатся в постель, стараясь уснуть. Если в желудке имеется остаток тяжелой пищи и алкоголя, то вызывают рвоту. Это легко сделать, раздражая небный язычок в ротовой полости. Чтобы эвакуация пищевого комка из желудка прошла продуктивнее, употребляют около полулитра теплой питьевой воды (холодная, ледяная нейтрализует позывы). В таком случае очищение обязательно принесет облегчение.

Средняя и тяжелая степень выраженности дурноты требует промывания желудка. Процедуру проводят путем употребления 1 литра слабо-розового раствора марганцовки с последующей провокацией рвоты. Если перманганат калия отсутствует, то используют воду с добавлением пищевой соды (литр жидкости соединяют с 1 ст. ложкой порошка) или солевой раствор (ложка соли на литр воды). Наполнять и принудительно опорожнять желудок нужно 2–5 раз.

Полезно весь вечер вместе с алкоголем употреблять гидрокарбонатную минеральную воду без газа (Поляна квасова, Боржоми). Пить ее нужно и при похмелье, до утоления жажды или до возникновения ощущения рвотного желания. Щелочное питье окисляет содержимое желудка, нейтрализует алкогольные токсины, обладает гепатопротекторным свойством.

Медикаментозные препараты

Терапию медикаментами при выраженной рвоте начинают после проведения очищения желудка, а в тяжелых случаях – клизмирования. В первую очередь принимают адсорбирующие вещества на основе лингина: Полифепан, Лиферан, Лигносорб. Они впитывают и связывают этиловый спирт и продукты его распада. Доза препаратов указана в аннотации к медикаментам. Как только прошла неукротимая рвота и желудок удерживает свое содержимое минимум 10–15 минут, дополнительно принимают медикаменты:

На второй день после пьянки, если еще сохранились приступы тошноты и опустошение желудка, принимают 2 таблетки Церукала (торговое название: Апо-Метоклоп, Метамол) с интервалом в 15 минут. Препарат помогает остановить постоянную рвоту и поправить здоровье, потому особенно полезен для восстановления работоспособности.

Все противорвотные медикаменты, принятые в первый день, принесут лишь вред. При правильном лечении симптоматика проходит в течение первых двух суток.

Если на следующий день или вечер после запоя сильно кружится голова на фоне тошноты, это указывает на общее поражение головного мозга или заболевание печени. Состояние требует внутривенной медикаментозной дезинтоксикации, которую проводит нарколог. В этом случае не игнорируйте наркологическую помощь!

Народные средства

Суть их применения при похмелье заключается в ликвидации токсинов и в борьбе с обезвоживанием. Методы используют только в первые и вторые сутки похмельного синдрома при рвоте до 10 раз за 24 часа. При отсутствии положительной терапевтической динамики прибегают к медикаментозной терапии. Народное лечение противопоказано при: 

В этих случаях дискомфорт в виде тошноты, упадка сил, дурноты, рвоты после приема алкоголя является признаком серьезных внутренних патологий (поражение печени, поджелудочной). Если человек сильно отравился спиртом, нужна скорая помощь.

При легком похмелье избавиться от тошноты и сопутствующей ей симптоматики в домашних условиях помогут рецепты на основе меда:

Если сильно рвет и очень плохо, нужно съесть лимон сразу после опорожнения желудка. Дольку лучше рассасывать, не применяя сахар. Лимонный сок нейтрализует C2H4O2, всегда облегчая проявления похмельного состояния. При отсутствии лимона пьют непастеризованный квас, употребляют кисломолочные напитки с живыми лактобактериями.

Тошнота, интоксикационная рвота возникают при чрезмерном употреблении алкоголя. Соблюдение культуры пития спиртосодержащих напитков – залог хорошего самочувствия и профилактики патологической тяги к спирту. Трезвая жизнь должна быть нормой для каждого!